Asta N. 13 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 12 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 375
    Lotto 918

    Natali Renato Caccia al cinghiale olio su tela, cm. 50x70 firmato in basso a destra e al retro

    Lotto 919

    Pajetta Guido Senza titolo, 1950 olio su tavola, cm. 34x39 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'Archivio Guido Pajetta, opera pubblicata sul Catalogo Generale a p. 347

    Lotto 920

    Hsiao Chin Senza titolo, 2001 pennarello su vetro e riproduzione opera di Edouard Manet, cm. 23x17 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 921

    Peverelli Cesare Campo di canne, 1968-70 olio su tela, cm. 80x100 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Cesare Peverelli su fotografia a cura dello Studio Gariboldi

    Lotto 922

    Leto Antonino Vicolo antico olio su tavola, cm. 22x13 firmato in basso a sinistra, etichetta Galleria d'Arte Il Castello di Trento al retro, Expertise a firma del Prof. Patrisi

    Lotto 923

    Miccini Eugenio Ex libris, 1977 foto e collage su tavola, cm 52,5x52,5 firmata e datata in basso a destra, pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini 2° volume (dal 1962 al 2005) a pag. 65

    Lotto 924

    Bellucco Alessandro Faccia di carne, 1998 olio su tela, cm. 130x130 firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia

    Lotto 925

    Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e al retro per autentica, timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con numero di archiviazione al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" a cura della Galleria Bonaparte Milano

    Lotto 926

    De Francisco Mazzaccara Angelo Io e la città, 2007 stampa lightjet su carta Kodak Endura montata sotto plexiglass, cm. 100x66,42, es. 2/2 firmato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Angelo De Francisco Mazzaccara" Editoriale Giorgio Mondadori allegato ad Arte n. 430, giugno 2009

    Lotto 927

    Anonimo Figura, 1990 scultura in bronzo, h. cm. 26,5 siglata e datata sul piedistallo

    Lotto 928

    Spaggiari Vaifro Senza titolo scultura in plexiglass, h. cm.16,5 firma incisa a lato, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 929

    Canuti Nado Onirogramma Due, (anni '70) scultura in bronzo nichelato, cm. 29x13,5, es. 14/200 firmata sul piedistallo

    Lotto 930

    Canuti Nado Figure, (anni '60) scultura in bronzo, cm. 31x42, es. pezzo unico timbro con firma in basso a destra

    Lotto 931

    Vitali Libero Ballerina scultura in bronzo, h. cm. 22, es. pezzo unico firmata alla base

  • Palma Urano Senza titolo cornice in legno, diam. cm. 40, h. cm 9
    Lotto 932

    Palma Urano Senza titolo cornice in legno, diam. cm. 40, h. cm 9

    Lotto 933

    Spaggiari Vaifro Città del 3000, 1998 scultura in plexiglass e perspex a specchio, cm. 83x83x9 firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 934

    Stefanelli Romano Nuna scultura in bronzo, h. cm. 33, es. 141/250 firmato e punzonato alla base, scultura in bronzo realizzata dall'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato da bozzetto originale, certificato di autenticità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato datato 1993

    Lotto 935

    Cracking Art Group Frost Penguin, 2005 multiplo in polietilene, h. cm. 120, es. 52/200 firmato e timbrato alla base

    Lotto 936

    Ontani Luigi Combo, 2008 libro con copertina cartonata rilegata in seta e applicazione di fotoceramica e oro zecchino, cm. 25x17,5x2, es. 56/69 Combo Rivista d'Arte Contemporanea, numero 2, inverno 2007-2008, Artshow Edizioni di Milano, edizione speciale di 69 esemplari numerati e firmati dall'artista, sulla copertina fotoceramica "Ecce Homo", D'après Guido Reni, 1970, realizzata dalla Bottega d'Arte Ceramica Gatti di Faenza

    Lotto 937

    Olofsson Anneè Say hello then wave goodbye, 2004 video 35 millimetri riversato su DVD, es. 2/5 firmato e numerato sul verso del DVD, certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 938

    Sastre Martin DIANA: The Rose Conspiracy, 2005 versione originale su DVD, es. 1/10 intitolato, numerato e firmato sul verso del DVD, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 939

    AVEM - Radi Giulio Colomba, (1950) colomba in vetro della serie "Smalti e Ossidi metallici a reazioni policrome", h. cm. 16,5

    Lotto 940

    Poli Flavio Cenedese grande piatto in spesso vetro verde scavato per corrosione acida con smalti e ossidi metallici, diam. cm. 41 firma e titolo incisi al bordo della corrosione, l'opera raffigura l'adorazione del totem

    Lotto 941

    VISTOSI - Design Pianon Alessandro Pulcino vetro soffiato con murrine e applicazioni policrome su supporti di metallo, h. cm. 26,5

Lotti dal 217 al 240 di 375