Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 600
    Lotto 193

    RENATO VALZANIA Castello e lago di Neuchatel Oli su faesite cm. 52x67,5 Firma in basso

    Lotto 194

    GIANCARLO ZEN Senza titolo, 1991 Tecnica mista su cartoncino cm. 15,5x10,5 Firma e data in basso

    Lotto 195

    PIERROT MEN Senza titolo, 1997/1999 Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 29,5x40 Firma e data sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 196

    CHARLES KAMANGWANA Hospital, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 197

    CHEFF MWAI Senza titolo, 1963/1996 Fotografia in b/n – es. 1/3 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 198

    PHILIPPE GAUBERT Senza titolo, 1997 Fotografia in b/n – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 199

    CHEFF MWAI Senza titolo, 1963/1996 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 200

    PAOLO MASI Senza titolo Litografia a colori – es. P. A. cm. 60x60 Firma e tiratura in basso ASTA 12 Seconda tornata

    Lotto 201

    GIUSEPPE AJMONE Nudo Litografia a colori – es. 13/99 cm. 57,5x39,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 202

    GIUSEPPE AJMONE Nudo Litografia a colori – es. 70/99 cm. 57,5x39,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 203

    VINCENZO ACCAME Senza titolo, 1975 Litografia a colori – es. 25/100 cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso

  • GIUSEPPE ATTI Paesaggio Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso
    Lotto 204

    GIUSEPPE ATTI Paesaggio Tecnica mista su cartoncino cm. 35x50 Firma in basso

  • ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 33x21
    Lotto 205

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 33x21

  • ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 33x22
    Lotto 206

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino cm. 33x22

  • ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Miniatura Tecnica mista su cartoncino cm. 19x13
    Lotto 207

    ARTISTA INDIANO DEL XX SECOLO Miniatura Tecnica mista su cartoncino cm. 19x13

  • JESUS ALONSO Senza titolo, 1992 Olio su tela cm. 46x45,5 Firma e data sul retro
    Lotto 208

    JESUS ALONSO Senza titolo, 1992 Olio su tela cm. 46x45,5 Firma e data sul retro

  • JESUS ALONSO Senza titolo Olio su pannello cm. 121,5x45,5 Firma sul retro
    Lotto 209

    JESUS ALONSO Senza titolo Olio su pannello cm. 121,5x45,5 Firma sul retro

    Lotto 210

    MARCELLO ANDREOZZI Senza titolo Acrilici su cartone telato cm. 50x60 Firma in basso

    Lotto 211

    MARCELLO ANDREOZZI Crocifisso, 1978 Olio e smalto su tela cm. 50x40 Firma in basso

    Lotto 212

    ENRICO BORDONI Senza titolo Litografia a colori – es. 80/100 cm. 48x33 Firma e tiratura in basso

    Lotto 213

    DINO BOSCHI Stadio Litografia a colori – es. 42/70 cm. 47x65 Firma e tiratura al centro

    Lotto 214

    UMBERTO BUSCIONI Senza titolo Litografia a colori – es. 22/30 cm. 35x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 215

    UMBERTO BUSCIONI Senza titolo Serigrafia a colori – es. 98/99 cm. 26,5x28 Firma e tiratura in basso

    Lotto 216

    MATTEO BALESTRERI Sole e riflessi, 1986 Litografia a colori – es. 9/15 cm. 70x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso

Lotti dal 193 al 216 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)