Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 600
    Lotto 410

    HECTOR E HECTOR Qui! Italia, 2014 Tecnica mista e collage su carta cm. 34x17 Firma in basso Titolo e data in alto

    Lotto 411

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 412

    ANTONIO POSSENTI Ragazzo con l’aquilone Litografia a colori – es. P. A. cm. 24x16 Firma e tiratura in basso

    Lotto 413

    MALIPIERO Ava Gardner, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 414

    LORENZO LAZZERI Misteriosa adorazione, 1998 Olio su carta intelata Ø cm. 100 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 415

    GIORGINA LATTES Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su tela cm. 50x40 Firma e data sul retro

    Lotto 416

    BRUNO DONZELLI Flashback Pino Pascali Litografia a colori – es. P. A. cm. 50x60 Firma e tiratura in basso

    Lotto 417

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 35/70 cm. 48x34 - Ragazza in moto – es. 13/60 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso

    Lotto 418

    GIUSEPPE CICCIA Alchimia-2 Tecnica mista su tela cm. 50x40 Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 419

    GIUSEPPE CHIARI Violoncello, 1988 Serigrafia a colori – es. 68/100 cm. 150x100 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 420

    LEONARDO CREMONINI Il labirinto, 1994 Serigrafia su plexiglass, Multiplo – es. 56/93 cm. 99x74 Firma e tiratura in basso Certificato Bottega d’Arte Sanzanobi in Firenze

    Lotto 421

    LAMBERTO LENZI Piattaforma, 2009 Olio su tavola cm. 97x144,5 Firma e data in basso

    Lotto 422

    MARGARET MAJO Afrika, 2011 Assemblaggio su tavola cm. 30x30 Firma e data sul retro

    Lotto 423

    ESTHER MAHLANGU Senza titolo, 2009 Acrilici su tela cm. 64x78,5 Firma e data in basso

    Lotto 424

    MATTIA MORENI Senza titolo, 1979 Litografia a colori – es. 24/99 cm. 69x100 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 425

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1979/1980 Tecnica mista su carta cm. 33,5x26,3 Certificato della Fondazione M. S. Multistudio

    Lotto 426

    SERGIO SCATIZZI Senza titolo, 2009 Olio su tavola cm. 13,5x25 Firma in basso Firma e data sul retro

    Lotto 427

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in moto – es. 14/60 cm. 48x34 - Ragazza sulla vespa – es. 9/60 cm. 48x34 Firma e titolo in basso

    Lotto 428

    ROBERTO SGUANCI Pescatori Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 429

    ROBERTO SGUANCI Ritorno dalla pesca Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

  • IGNOTO In campagna Olio su tavola cm. 13x18
    Lotto 430

    IGNOTO In campagna Olio su tavola cm. 13x18

    Lotto 431

    Lotto 432

    ANGELA HART O’ BRIAN Filo di potenza, 1981 Collage su cartoncino cm. 50x69 Firma e data in basso

  • MAURUS MALIKITA Tanzania, 1999 Acrilici su tela cm. 90x121 Firma in basso
    Lotto 433

    MAURUS MALIKITA Tanzania, 1999 Acrilici su tela cm. 90x121 Firma in basso

Lotti dal 409 al 432 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)