Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 600
    Lotto 386

    ANDREA VOLO Senza titolo Acquaforte a colori – es. 5/90 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

    Lotto 387

    PIERO VIGNOZZI Rubinetto Acquaforte in b/n – es. 2/20 cm. 50,5x35 Firma e tiratura al centro

    Lotto 388

    RODOLFO VITONE Senza titolo, 1966 Litografia in b/n – es. 20/20 cm. 48,5x32,5 Firma e tiratura in basso

    Lotto 389

    RODOLFO VITONE Senza titolo, 1970 Serigrafia a colori su carta argentata – es. VII/X cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 390

    SIMONA WELLER Senza titolo, 1970 Litografia a colori – es. 79/150 cm. 63.5x48 Firma, data e dedica in basso

    Lotto 391

    HERTA WEISS Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 46,5x34 Firma e tiratura in basso

  • YVANISEVIC Nevicata, 1998 Olio su tavola cm. 24x14 Firma e data in basso
    Lotto 392

    YVANISEVIC Nevicata, 1998 Olio su tavola cm. 24x14 Firma e data in basso

    Lotto 393

    TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori – es. 62/120 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso

  • LORENZO VIANI Maternità Xilografia in b/n cm. 49,5x32 Firma su tampone
    Lotto 394

    LORENZO VIANI Maternità Xilografia in b/n cm. 49,5x32 Firma su tampone

    Lotto 395

    LORENZO VIANI Partenza del marinaio Xilografia in b/n cm. 49,5x34,5 Firma su tampone

  • LORENZO VIANI Lord Byron Xilografia in b/n cm. 47,5x34,5 Firma in lastra
    Lotto 396

    LORENZO VIANI Lord Byron Xilografia in b/n cm. 47,5x34,5 Firma in lastra

    Lotto 397

    ANTONIO OLE Muro, Toledo, España, 1980 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 398

    ANTONIO OLE Encontro, Cartago, Tunisia, 1982 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 399

    PHILIPPE GAUBERT Senza titolo, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.

    Lotto 400

    MATTIA CRISCI Senza titolo, 2013 Coppia di bomboniere in terracotta dipinta Ø cm. 9,5 cadauna Firma e data sul retro

    Lotto 401

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Il riposo dei toreri Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 402

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La toilette Olio su cartone cm. 30x20 Firma in alto Firma e titolo sul retro

    Lotto 403

    ROBERTO SGUANCI Giostrina Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 404

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino disteso Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro

    Lotto 405

    ROBERTO SGUANCI Gli amici e colombi Olio su cartone cm. 12x40 Firma e titolo sul retro

  • IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 40x30
    Lotto 406

    IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 40x30

    Lotto 407

    FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 47x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 408

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazzi in vespa – es. 12/60 cm. 48x34 - Ragazzi in vespa – es. 10/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lotto 409

    LUCIANO BARTOLINI

    Le (double) jardin de A., 1980
    Tecnica mista e collage su carta
    cm. 44,5x54
    Firma, data e dedica sul retro.

Lotti dal 385 al 408 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)