Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 386 ANDREA VOLO Senza titolo Acquaforte a colori – es. 5/90 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 387 PIERO VIGNOZZI Rubinetto Acquaforte in b/n – es. 2/20 cm. 50,5x35 Firma e tiratura al centro
Lotto 388 RODOLFO VITONE Senza titolo, 1966 Litografia in b/n – es. 20/20 cm. 48,5x32,5 Firma e tiratura in basso
Lotto 389 RODOLFO VITONE Senza titolo, 1970 Serigrafia a colori su carta argentata – es. VII/X cm. 70x50 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 390 SIMONA WELLER Senza titolo, 1970 Litografia a colori – es. 79/150 cm. 63.5x48 Firma, data e dedica in basso
Lotto 391 HERTA WEISS Senza titolo Acquaforte a colori – es. P. D. A. cm. 46,5x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 392 YVANISEVIC Nevicata, 1998 Olio su tavola cm. 24x14 Firma e data in basso
Lotto 393 TONO ZANCANARO Senza titolo Litografia a colori – es. 62/120 cm. 70x50 Firma e tiratura in basso
Lotto 394 LORENZO VIANI Maternità Xilografia in b/n cm. 49,5x32 Firma su tampone
Lotto 395 LORENZO VIANI Partenza del marinaio Xilografia in b/n cm. 49,5x34,5 Firma su tampone
Lotto 396 LORENZO VIANI Lord Byron Xilografia in b/n cm. 47,5x34,5 Firma in lastra
Lotto 397 ANTONIO OLE Muro, Toledo, España, 1980 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 398 ANTONIO OLE Encontro, Cartago, Tunisia, 1982 Fotografia in b/n – es. 3/3 cm. 30x40 Firma, data, tiratura e titolo sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 399 PHILIPPE GAUBERT Senza titolo, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/2 cm. 30x40 Firma, data e tiratura sul retro L’artista è stato presente alla Biennale di Venezia degli Africani. La foto viene proposta ad asta libera perché è un po’ ondulata, essendo rimasta sotto l’acqua.
Lotto 400 MATTIA CRISCI Senza titolo, 2013 Coppia di bomboniere in terracotta dipinta Ø cm. 9,5 cadauna Firma e data sul retro
Lotto 401 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Il riposo dei toreri Olio su cartone cm. 50x70 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 402 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La toilette Olio su cartone cm. 30x20 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 403 ROBERTO SGUANCI Giostrina Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 404 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino disteso Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 405 ROBERTO SGUANCI Gli amici e colombi Olio su cartone cm. 12x40 Firma e titolo sul retro
Lotto 406 IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 40x30
Lotto 407 FRANCO FRIZZI La nave degli dei Olio su tavola cm. 47x48 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 408 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazzi in vespa – es. 12/60 cm. 48x34 - Ragazzi in vespa – es. 10/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lotto 409 LUCIANO BARTOLINI
Le (double) jardin de A., 1980
Tecnica mista e collage su carta
cm. 44,5x54
Firma, data e dedica sul retro.