Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 428
    Lotto 507

    Tavolo, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare,
    due cassetti nella fascia, gambe tornite a balaustro riunite da traverse
    sagomate a volute stilizzate, piedi a cipolla schiacciata, cm 174x77x80,
    alcuni restauri

    Lotto 508

    Coppia di tavoli a muro, Toscana, sec. XVII, in noce, formanti tavolo da centro ottagonale, becco di civetta, gambe intagliate a lira stilizzata riuniti da sproni sagomati, cm 137x66x79, alcuni restauri alla traversa (2)

    Lotto 509

    Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a dentelli sotto al piano, fronte centrato da grande formella rettangolare con cornice a guilloche, inquadrata tra due telamoni in alto rilievo, base modanata incisa a foglie di acanto stilizzate, piedi anteriori a delfino, cm 166x51x56, alcuni restauri

    Lotto 510

    Arazzo, Manifattura di Anversa, fine sec. XVI, raffigurante il trionfo di un condottiero nell'antica Roma. In basso a destra lungo il bordo azzurro è riconoscibile il marchio tipico della produzione di Anversa della fine del XVI secolo, una mano aperta tra le lettere I e D, cm 308x393

    Lotto 511

    Scultura, inizi sec. XIX, in legno scolpito e dipinto raffigurante San Giuseppe stante su base circolare, alt. cm 87, danni e riprese alla policromia

    Lotto 512

    Scultura, fine sec. XVII, in legno scolpito ed intagliato raffigurante Vergine assisa col Bambino in grembo, alt. cm 60, presenta restauri alla policromia

    Lotto 513

    Scultura, Spagna, sec. XVII, La Pietà in legno policromo intagliato e
    scolpito, poggiante su base rettangolare con iscrizione, alt. cm 38

    Lotto 514

    Crocefisso, sec. XVIII, in avorio montato su pannello con cornice in legno intagliato e dorato arcuato superiormente, scultura alt. cm 16,5, cornice cm. 53x36

    Lotto 516

    Scultura, scuola genovese, fine sec. XVII, in legno intagliato, dorato e dipinto raffigurante Madonna con Bambino e cherubini, alt. cm 62, ampie cadute alla policromia e lievi mancanze

    Lotto 517

    Bassorilievo, sec. XIX, in marmo, raffigurante Madonna con Bambino, alt.cm 58

    Lotto 518

    Scultura, inizi sec. XX, in terracotta raffigurante Madonna con Bambino,
    alt. cm 150

    Lotto 519

    Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro
    Cuore entro raggera sostenuto da due angeli genuflessi e sormontato da
    allegoria dello Spirito Santo, alt. cm 38

    Lotto 520

    Coppia di succhi d'erba, sec. XVIII, raffiguranti scene bibliche, entro
    cornici laccate, cm 122x101(2)

    Lotto 521

    Tavolo da viaggio, Spagna, sec. XVII, in noce, piano rettangolare, gambe
    tornite a balaustro pieghevoli, e riunite da sproni in ferro battuto, cm
    133x81x76, piccoli restauri

    Lotto 522

    Sette sfere soprammobile, di cui cinque in marmi vari, una in giada e una
    in metallo dorato (7)

    Lotto 523

    Credenza, seconda metà sec. XVII, in noce, piano rettangolare con becco di
    civetta, tre cassetti sformellati nella fascia e due sportelli sottostanti
    intercalati da lesene stilizzate, base modanata piedi a mensola, cm
    160x48x123

    Lotto 524

    Sette sfere soprammobile, di cui tre in marmi vari, una in pietra e tre in
    vetro (7)

    Lotto 525

    Sette sfere soprammobile, quattro delle quali in marmi vari (7)

    Lotto 526

    Grande credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina
    scura, piano rettangolare scantonato con becco di civetta, gocciolatoio
    sotto al piano, tre cassetti nella fascia decorata a formelle ottagonali,
    due sportelli nella parte sottostante, base modanata, piedi a mensola, cm
    187x61x125, un restauro sul piano

    Lotto 527

    Sei sedie, Inghilterra, metà sec. XVII, in noce e legno dolce intagliati,
    alta spalliera coronata da volute contrapposte, sostegni laterali torniti,
    cartella con bordo a foglie di acanto rivolte verso il basso, gambe
    anteriori sinuose con piedi a zampa leonina e posteriori tornite, riunite
    da traversa a volute contrapposte, spalliere e sedili in velluto verde, ed
    altre due simili ma leggermente più piccole (8)

    Lotto 528

    Piccola scultura, Arte fiamminga, sec. XIX, in bronzo raffigurante una mucca, alt cm 5,5, lungh. cm 12, su base in marmo, e piccola scultura, Scuola Nord-Europa, fine sec. XIX, in bronzo modellata come un bisonte, alt. cm 7, lungh. cm 11, su base in legno (2)

    Lotto 529

    Scultura, Spagna, sec. XX, in ceramica policroma modellata come un toro su
    base a finto prato, alt. cm 35, e scultura, sec.XX, in ceramica
    raffigurante toro, alt. cm 13 (2)

    Lotto 530

    Tre sculture, secc. XIX-XX, in legno e gesso patinato raffiguranti tori e mucche, alt. cm 33, cm 30, cm 14 e cm 13, lievi danni (3)

    Lotto 531

    Scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, alt. cm 11, lungh. cm 20, su base in legno ebanizzato; scultura, Scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un cinghiale, alt. cm 14, lungh. cm 26, e scultura, sec. XX, in metallo, modellata come un toro andante, alt. cm 8, lungh. cm 20, su base in marmo (3)

Lotti dal 193 al 216 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)