Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 428
    Lotto 482

    Samovar, in peltro, a due anse poggianti su piedi a zampa ferina, alt. cm
    38

    Lotto 483

    Set di tre vassoi di forma ovale, sec. XIX, in latta dipinta in policromia
    e oro ed applicazioni in madreperla, cm 60x75; cm 48x60; 34x42 (3)

    Lotto 484

    Coppia di vasi , Giappone, secc. XIX-XX in porcellana Imari decorata a
    motivi vegetali, alt. cm 9, uno felato (2)

    Lotto 485

    Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana decorati in policromia, alt. 25 (2)

    Lotto 486

    Vaso, Giappone, secc. XIX-XX, in porcellana Imari, decorata a motivi floreali policromi, alt. cm 46

    Lotto 487

    Quattro cornici in maiolica decorate con cherubini, due azzurre e due vinaccia, alt. cm 26, tre cornici circolari a festoni di frutta color vinaccia, diam. cm 34 e una cornice circolare di gusto robbiano, diam. cm 30, piccoli danni (8)

    Lotto 488

    Quattro centrotavola, in maiolica, modellati a forma di conchiglia, alt cm 18 (4)

    Lotto 489

    Quattro grandi mensole con mascherone, alt. cm 27, due mensole medie con tritoni nei toni del blu, alt. cm 18, tre mensole piccole con cherubini, alt. cm 16, un portafiori da appendere con testa di cinghiale alt. cm 12 (10)

    Lotto 490

    Coppetta, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica decorata in policromia a paesaggi, due anse a voluta, diam. cm 21, restauri

    Lotto 491

    Coppa, manifattura Cantagalli, sec. XX, in maiolica decorata con baccellature a rilievo profilata in rosa, alt. cm 16,8

    Lotto 492

    Coppia di vasi porta fiori, Napoli, manifattura Cesare Cacciapuoti, sec. XIX, in ceramica policromia modellata a fanciulli giocosi, alt. cm 44, firmati Cesare Cacciapuoti, difetti (2)

    Lotto 493

    Poltrona, seconda metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo, gambe anteriori tornite, ricoperta in tessuto a piccolo punto

    Lotto 494

    Coppia di tappeti, Isfhan, fondo avorio a decoro floreale, bordura rossa, cm 155x230 (2)

    Lotto 495

    Orologio da tavolo, Torino, Janetti e figli, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa circolare sormontata da fiocco e festoni vegetali, base quadrata di forma sagomata decorata da mascheroni e teste ferine, quadrante firmato Janetti padre e Figli Torino in smalto bianco con numeri arabi, completo di scatola originale, alt. cm 34, da revisionare

    Lotto 496

    Scultura, sec. XIX, in bronzo raffigurante fauno con cembali, su base circolare, alt. cm 56

    Lotto 497

    Tappeto, Bukara, fondo rosso con decoro a rosoni geometrici nei toni del blu e del bianco, cm 290x400, consunto

    Lotto 498

    Vassoietto, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in legno laccato e
    decorato ad arte povera, cm 31,5x24, difetti

    Lotto 499

    Tre piccole librerie a giorno, sec. XIX, in noce intagliato, piano rettangolare, lesene laterali a volute, due piani, piedi a trottola, cm 115x30x93 (3)

    Lotto 501

    Globo terrestre a rilievo, Francia, sec. XIX, completo di sostegno in legno. Editore Guillemin&Delmont, Parigi, alt. cm 62

    Lotto 502

    Mobile libreria da centro, sec. XIX, in noce, piano rettangolare con alette apribili su ciascun lato, lesene angolari a volute, parte centrale apribile con vano interno, tre palchetti a giorno su ciascu lato, piedi a cipolla, chiuso cm 104x84x82

    Lotto 503

    Grande cornice circolare, sec. XVII, in cartapesta dorata su supporto ligneo, modellata a corona di foglie di alloro, interno a perlinatura, diam. cm 125

    Lotto 504

    Piccola cassapanca, Italia centrale, sec. XVII, in gattice patinato a noce, piano da alzarsi, fronte bombato, decorato da losanghe applicate, base sagomata a volute, cm 120x52x56

    Lotto 505

    Sei sedie, Emilia, sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, finali a ricciolo, doppia cartella sagomata centrata da palmetta e conchiglia, gambe e traverse tornite a rocchetto, piedi a cipolla, sedili impagliati, piccoli restauri e sostituzioni (6)

    Lotto 506

    Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia e tre sottostanti con specchiature in radica, inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 137x66x94, alcuni restauri

Lotti dal 169 al 192 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)