Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 428
    Lotto 457

    Scuola italiana, sec. XIX
    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
    olio su tela, cm 72x56

    Lotto 458

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XIX
    PUTTINO CON VASO
    olio su tela, cm 35x13,5,
    frammento

    Lotto 459

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVIII-inizi XIX
    FESTONE CON FIORI E FRUTTA
    olio su tela, cm 71,5x31,5
    ridotto ai margini

    Lotto 460

    VASSOIO CON FRUTTA, MELOGRANO, ALTRI FRUTTI E FIORI IN UN PAESAGGIO
    olio su tela, cm 73x65
    ridotto ai margini

    Lotto 461

    Scuola Italia meridionale, fine sec. XVIII
    ANGURIA, GRAPPOLI D'UVA E ALTRA FRUTTA IN UN PAESAGGIO
    GRAPPOLI D'UVA, ZUCCA, LIMONE E TRALCIO DI FIORI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72,5x57,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 462

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON GIOVANE PASTORE E PASTORELLE NEI PRESSI DI UN RUSCELLO
    olio su tela, cm 52,5x62,5
    qualche caduta di colore

    Lotto 463

    Scuola veneta, sec. XVIII
    PAESAGGIO NOTTURNO CON PASTORELLI
    olio su tela, cm 52x62,5

    Lotto 464

    Scuola romana, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO CON ROVINE ARCHITETTONICHE E FIGURE
    olio su tela, cm 108x87

    Lotto 465

    Scuola olandese, fine sec. XVIII
    VEDUTA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE
    olio su tela, cm 23,5x48
    sul retro etichetta con riferimento di attribuzione a van de Velde

  • Scuola inglese, sec. XIX MARE IN BURRASCA olio su tela, cm 81x108
    Lotto 466

    Scuola inglese, sec. XIX
    MARE IN BURRASCA
    olio su tela, cm 81x108

  • Scuola italiana, sec. XIX MARINA CON FIGURE olio su tavoletta, cm 23,5x41
    Lotto 467

    Scuola italiana, sec. XIX
    MARINA CON FIGURE
    olio su tavoletta, cm 23,5x41

    Lotto 468

    Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato, piano
    rettangolare centrato da rosa dei venti con cornice geometrica, un sottile
    cassetto sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm
    98x52x78, lievi danni, alcuni restauri

    Lotto 470

    Scrivania a rullo, in stile Settecento, in radica di noce, filettata in bosso, piano scorrevole con cilindro apribile, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, interamente decorata con formelle a filettatura, cm 100x55x108, piccole mancanze

    Lotto 471

    Galleria Liliam, fine sec. XIX, fondo blu con decoro a motivi floreali, cm 640x90, danni

    Lotto 472

    Coperchio di cassina, Lombardia, sec. XV, in noce pirografato, con scene
    della Vita di Cristo, al centro Crocifissione, negli angoli i simboli dei
    quattro Evangelisti, cm 70x41, ricomposto da due frammenti

    Lotto 473

    Parafiamma, sec. XIX, in noce intagliato, decorato da quindici riquadri con vedute notturne di Roma, su piedi a volute, cm 137x71

    Lotto 474

    Tappeto Belucistan, fondo rosso con decoro floreale, cm 233x112, piccole consunzioni

    Lotto 475

    Coppia di panche da ingresso, Siena, inizi sec. XIX, in noce a patina
    bionda, spalliera sagomata con sostegni scannellati e sfere ebanizzate,
    sedili in paglia, gambe tornite, lungh. cm 180, lievi danni (2)

    Lotto 476

    Servito di posate, in argento con manici decorati nella parte finale da
    motivi a ricciolo, composto di centoottantadue pezzi, g 9700 (182)

    Composizione: 24 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 cucchiai da
    frutta; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da frutta; 12 cucchiai da
    dessert; 12 forchette da dessert; 10 palette da gelato; 12 cucchiaini da tè
    12 forchette e 12 coltelli da pesce; 11 cucchiaini da caffè 17 posate da
    portata

    Lotto 477

    Tavolo da pranzo, sec. XIX, in noce a patina bionda, piano ovale, gambe
    mosse, cm 200x145x77

    Lotto 478

    Sei sedie, metà sec. XIX, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata a lire contrapposte, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, ricoperte in velluto controtagliato cremisi (6)

    Lotto 479

    Antica caffettiera sec. XIX, in porcellana e vetro con sostegno in bronzo dorato, alt. cm 42

    Lotto 480

    Coppia di angoliere, Siena, inizi sec. XIX, in ciliegio a patina bionda,
    piano in marmo bianco, fronte concavo a due sportelli decorati a
    strigilature, piedi a trottola ebanizzati, cm 71x25x101, piccoli danni, un
    piede mancante

    Lotto 481

    Vassoio, sec. XIX, in latta di forma ovale con tesa sagomata, dipinto in
    policromia a motivi floreali con decori in oro, cm 56x65

Lotti dal 145 al 168 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)