Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 428
    Lotto 431

    Boccale, Puglia, inizi sec. XIX, in maiolica a due manici, alt. cm 20,5, danni alla base

    Lotto 432

    Albarello, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu, alt. cm 22, restauri, e bottiglia, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata con paesaggio, alt. cm 24, restauri (2)

    Lotto 433

    Tre albarelli, Savona, in maiolica, corpo decorato a scene mitologiche, datati sul retro 1726, alt. cm 19, restaurati e ricomposti (3)

    Lotto 435

    Due albarelli, Sicilia, fine sec. XIX, in maiolica decorata con veduta marina entro riserva gialla, alt. cm 28; albarello, Italia Centrale, sec. XVII, in maiolica decorato con stemma nobiliare, alt. cm 29; albarello, Sicilia, inizi sec. XX, in maiolica decorata a motivi vegetali, alt. cm 28, e albarello, Italia Centrale, sec. XX, in maiolica con decoro in azzurro e iscrizione nella fascia centrale, alt. cm 28 (5)

    Lotto 436

    Anfora, manifattura Cantagalli, prima metà sec. XX, in ceramica decorata a figure fantastiche, medaglioni e grottesche nei toni del giallo, blu e verde, presa realizzata da due tralci vegetali affrontati, beccuccio unito al corpo da un mascherone, reca la marca sul fondo, alt. cm 44,5, lieve sbocconcellatura alla base

    Lotto 437

    Cestina, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in maiolica traforata con decoro in monocromia blu con paesaggio, cm 27x21

    Lotto 438

    Due piatti, manifattura Cantagalli, inizi sec. XX, in ceramica, decorati in blu con putti, farfalle e architetture, tese traforate, diam. cm 24,5 lievi danni (2)

    Lotto 439

    Grande centrotavola, manifattura Ginori, inizi sec. XX, in maiolica policroma realizzato come un cesto di frutti e nastri sostenuto da due putti poggianti su basi circolari gradinate, alcune cadute allo smalto e piccole rotture; reca sul fondo la marca in blu Ginori, corona a cinque punte 508, alt. cm 37, lungh. cm 52

    Lotto 440

    Coppia di vasi, fine secolo XIX, in maiolica, corpo a balaustro decorato da scene classiche, due anse modellate a figure fantastiche, alt. cm 40, un vaso con piede danneggiato, piccole mancanze (2)

    Lotto 441

    Maniera della pittura toscana del XV secolo
    MADONNA IN TRONO TRA SANTI E ANGELI
    anconetta per devozione privata, tempera su tavola cuspidata, cm 44x29
    danni, mancanze ed estesi restauri

    Provenienza: già collezione Pietro Stromboli, Siena

    L'anconetta, molto danneggiata, con mancanze e ridotta nel margine inferiore, era probabilmente in origine da riferirsi al secolo XV, tuttavia nello stato attuale si presenta in gran parte ridipinto in epoca moderna eccetto qualche traccia di materia pittorica antica.

    Lotto 442

    Scuola toscana, sec. XVII
    VERGINE CON SAN GIOVANNI EVANGELISTA
    olio su rame, cm 15x14,5
    piccole cadute di colore

    Lotto 443

    Scuola toscana, sec. XVII
    LA CATTURA DI CRISTO
    olio su tela, cm 72,5x56,5
    leggermente ridotto ai margini

  • Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 76x58
    Lotto 444

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 76x58

    Lotto 445

    Scuola napoletana, sec. XVII
    SUSANNA E I VECCHIONI
    olio su tela, cm 85,5x107

    Lotto 446

    Pier Dandini
    (Firenze 1646-1712)
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 130x100

    Bibliografia: M. Gregori, 70 pitture e sculture del '600 e '700 fiorentino,
    catalogo della mostra, Firenze 1965, fig. 33, p. 57

    Il dipinto spesso citato nella letteratura dell'artista compare pubblicato
    sul catalogo della mostra di palazzo Strozzi del 1965. Mina Gregori nella
    scheda di riferimento dell'opera indicava che "questa tela e la sua
    compagna con l'Adorazione dei Magi appartengono al momento più fluido dello
    stile del Dandini quando egli costeggia il cortonismo scheggiato ed acuto
    del Gabbiani e del Gherardini" e ritiene possa datarsi tra la fine del
    Seicento e il primo decennio del Settecento. "L'opera è straordinaria per
    la complessità della composizione e per taluni effetti poco usuali di luci
    probabilmente ispirati alle incisioni di Rembrandt". In questa tela ricca
    di movimento e piena di phatos sono racchiuse tutte le componenti
    stilistiche dell'artista, dal cortonismo, già evidente nelle opere
    giovanili, agli esempi rubensiani e a quelli di livio Mehus cui Dandini
    farà particolare riferimento in opere che, come questa, appartengono ad una
    fase già avanzata della sua attività

    Lotto 448

    Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
    PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
    olio su tela, cm 85,5x110,5
    margini probabilmente ridotti

    Lotto 449

    Seguace dei Bassano, fine sec. XVII-inizi XVIII
    LA MIETITURA
    PASTORI E ARMENTI IN UN PAESAGGIO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 69x86 ciascuno
    (2)

    Lotto 450

    a) Scuola romana, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI
    olio su tela, cm 50,5x63
    b) Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO CAMPESTRE
    olio su tela, cm 51,5x73,5
    (2)

    Lotto 451

    Scuola veneto-emiliana, sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE
    PAESAGGIO CON ROVINE ARCHIETTONICHE E VIANDANTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 87x116 ciascuno
    alcuni danni
    (2)

    Lotto 452

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    RITRATTO DI SUONATORE DI VIOLA
    olio su tela, cm 96x77,5
    al recto iscritto sullo spartito "Menuet Primo"
    danno della tela

    Lotto 453

    RITRATTO DI GENTILUOMO CON PARRUCCA
    olio su tela, cm 69x56
    danni e restauri

    Lotto 454

    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 80,5x63
    sul retro iscritto "Johan Michal Hug. Pinxit"

  • Scuola toscana, sec. XIX MONACO olio su tela, cm 52x38
    Lotto 455

    Scuola toscana, sec. XIX
    MONACO
    olio su tela, cm 52x38

    Lotto 456

    Da Rubens
    AUTORITRATTO DI PIETER PAUL RUBENS
    olio su tela, cm 62,5x53

    Riprende dall'esemplare della Royal collection, Londra

Lotti dal 121 al 144 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)