Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 428
    Lotto 407

    Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica con decoro in monocromia blu, cavetto centrato da figura di uccello, marca stemma di Savona, diam. cm 28,5, felure e sbocconcellature

    Lotto 408

    Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVIII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, alt. cm 11 e cm 17,5, danni e felature (2)

    Lotto 409

    Tre albarelli, Napoli, fine sec. XVIII, in maiolica dipinta in monocromia blu a raffigurare paesaggi, alt. cm 22, cm 18,5 e cm 13,5, restauri (3)

    Lotto 410

    Piatto, Italia Meridionale, ultimo quarto sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromia blu con veliero nel cavetto, diam. cm 30,5

    Lotto 411

    Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un archibugiere in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

    Lotto 412

    Piatto, Manifattura di Montelupo, sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con sciabola in un paesaggio stilizzato, cm 31, difetti

    Lotto 413

    Piatto, Manifattura di Montelupo, fine sec. XIX, in maiolica policroma raffigurante un soldato con cappello in mano in un paesaggio stilizzato, cm 32, lievi cadute di smalto

    Lotto 414

    Tre mattonelle, Castelli d'Abruzzo, inizi sec. XIX, in maiolica dipinta in policromia, centrate da figure di profilo entro riserva sagomata, del tipo del soffitto di San Donato, cm 15x30 ciascuna, una restaurata

    Lotto 415

    Grande placca, Castelli, inizi sec. XIX, raffigurante scena con viandante in un paesaggio alberato con fontana, cm 49,5x49,5x5

    Lotto 416

    Tre piatti, Manifattura Hannong Strasburgo, fine sec. XVIII, in maiolica con bordo mistilineo, decorati con fiori policromi, marcati sul retro, diam. cm 28; tre piatti, Manifattura Hannong Strasburgo fine sec. XVIII, in maiolica con bordo mistilineo, decorati con fiori policromi, marca sul retro, diam. cm 25, difetti, e un piatto, Doccia, sec. XVIII, in porcellana con decoro al tulipano sfogliato, diam. cm 25,5 (7)

    Lotto 417

    Quattro piatti ed vassoio, Nove, secolo XVIII, in maiolica, decoro a monocromia blu tipo Delft, con fiori e foglie stilizzate, piatti diam. cm 25, vassoio cm 34x30, alcune sbocconcellature (5)

    Per confronti
    R. Ausenda in G. Ericani, Pag Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, 1990 n 8, pag. 49, che ricorda l’esemplare firmato del Museo Civico di Bassano inv. 74 (Nove di Bassano, Manifattura G.B. Antonibon 1728-1738)

    Lotto 418

    Statuina, Nove di Bassano, manifattura Antonibon,seconda metà sec. XVIII, in porcellana policroma raffigurante suonatore di mandola. Marca Stella incisa sulla base, Manifattura P. Antonibon, tra il 1760-1780, ma probabilmente variante più tarda verso il 1790 sotto G.B.Antonibon e F.Parolin.

    Per confronti
    G. Ericani. Pag. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, Milano 1990 n 236, pag. 162

    Lotto 419

    Vasetto, Nove, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo decorato e motivi floreali con scritta apotecaria al centro, alt. cm 14

    Lotto 420

    Saliera, Manifattura Antonibon, Nove di Bassano, seconda metà sec. XVIII, in porcellana bianca, costituita da due contenitori cilindrici e due a valva di conchiglia, centrati da figura femminile seminuda di ispirazione classica. Marca Stella incisa sulla base, alt. cm 20

    Lotto 421

    Coppia di zuppiere, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770, in maiolica bianca di forma ovale sagomata con corpo bacellato, due anse a ricciolo, presa "alla persiana", cm 28x22, lievi danni (2)

    Per confronti
    Ausenda R. in G. Ericani, In ERICANI G.; MARINI PAG.; STRINGA N., La ceramica degli Antonibon, Catalogo della mostra, Bassano del Grappa, Palazzo Agostinelli, Milano 1990, n. 9, p. 84

    Lotto 422

    Coppia di vasi a potiches, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica con coperchio e base di appoggio, decoro a grandi fiori naturalistici, alt. cm 43 (2)

    Lotto 423

    Rinfrescatoio, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine sec. XIX, in maiolica, decoro a fiori policromi, alt. cm 21, largh. 36

    Lotto 424

    Quattro piatti, Italia centrale, sec. XVIII-XIX, in maiolica policroma, diam. cm 30,5 e 29,5, danni e restauri (4)

    Lotto 425

    Vaso, Manifattura Viero, Nove di Bassano, 1885, in maiolica policroma a forma di grande conchiglia sormontata da uccellino e poggiante su un tronco d'albero. Sotto la base marca in giallo ocra G.B.V. Nove sormontata da corona, alt. cm 29,5

    Per confronti
    R. Ausenda, G.C. Bojani, La ceramica dell’Ottocento nel Veneto e in Emilia Romagna, Modena 1998, p. 43, fig. n. 16

    Lotto 426

    Coppia di albarelli, Italia Centrale, in maiolica decorata con stemma nobiliare sormontato da corona e affiancato da putti, datati 1742, alt. cm 23, restauri e difetti

    Lotto 427

    Coppia di alte potiche, manifattura Antonibon, Nove di Bassano, fine secolo XIX, in maiolica con coperchio e base di appoggio, decoro a grandi fiori naturalistici, alt. cm 58 (2)

    Lotto 428

    Ciotola, Italia Centrale, inizi sec. XX, in maiolica di forma sagomata, decorata in policromia dalla scena del Ritrovamento di Mosè, cm 24,5x20

    Lotto 429

    Vaschetta a conchiglia, Italia centrale, sec. XIX, in maiolica decorata a grottesche, ansa modellata ad animale fantastico, cm 20x20, alt. cm 11,5

    Lotto 430

    Grande vassoio, Manifattura Ferniani a Faenza, inizi sec. XX, in maiolica di forma ovale con decoro al garofano, cm 37x44, restauri

Lotti dal 97 al 120 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)