Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 428
    Lotto 556

    Lumiera in vetro di Murano trasparente a otto luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm. 90

    Lotto 557

    Cassettone a urna, Venezia, sec. XIX, in legno dipinto nei toni del blu profilato in oro e decorato a motivi floreali, piano sagomato dipinto a finto marmo, fascia a gola, fronte e fianchi bombati e a doppia mossa, due cassetti e pendaglina sagomata e centrata conchiglia fra volute, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 127x58x86, restauri alla leccatura

    Lotto 558

    Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con fiori e foglie policromi, danni e mancanze

    Lotto 559

    Finimento da salotto canné, Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce, spalliera sagomata centrata da composizioni floreali e tralci di foglie,braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a riccioli stilizzati, spalliera e seduta in canneté composto da un divano a corbeille, quattro poltrone e quattro sedie (9)

    Lotto 560

    Lumiera, in vetro trasparente di Murano a dodici bracci ricurvi con fiori e
    piccoli pendagli a campanule, danni e mancanze

    Lotto 561

    Cassettone, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del bianco e
    dell'azzurro, piano decorato a finto marmo, tre cassetti con decori a
    riserve sagomate in azzurro di gusto rocaille che inquadrano mazzi di fiori
    e che si ripetono anche sui fianchi, gambe mosse, piedi a ricciolo
    stilizzato, cm 114x61x95, danni e cadute di colore

    Lotto 562

    Coppia di comodini, Veneto, fine sec. XVIII, en suite con il lotto precedente, in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro, piano decorato a finto marmo, un cassetto e uno sportello con decori a riserve sagomate in azzurro che inquadrano mazzi di fiori e che si ripetono anche sui fianchi, gambe mosse, piedi a ricciolo stilizzato, cm 41x35x72, piccoli danni e cadute di colore

    Lotto 562a

    Coppia di panche da ingresso, Italia centrale, sec XIX, in stile Settecento, in legno dipinto nei toni del verde, spalliera sagomata e centrata da stemma con corona marchionale, sedile da alzarsi, fronte decorato da grande conchiglia con volute vegetali, cm 204x38x163, cadute di colore (2)

    Lotto 562b

    Scrivania da centro, Rolo, inizi sec. XIX, in noce intarsiato e filettato in ciliegio, olivo e bosso, piano rettangolare centrato da losanga iscritta in cornici concentriche, un pianetto scrittoio estraibile sotto al piano, cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 126x79x78, piccole mancanze

    Lotto 562c

    Cassettone, Veneto, ultimo quarto secolo XVIII, in noce intarsiato in radica di olivo, ciliegio e bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, centrato da grande losanga iscritta in una cornice rettangolare, tre cassetti, gambe troncopiramidali, fronte dei cassetti e fianchi decorati in maniera analoga al piano, cm 132x60x90

    Lotto 563

    Mensola, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piano sagomato, sostegni modellati a grandi foglie di acanto terminanti in teste di cherubini, cm 58x22x40, piccoli danni e mancanze

    Lotto 565

    Piccolo finimento, sec. XIX, in stile Settecento, composto da due poltrone una sedia e un panchetto in legno intagliato e dorato spalliera sagomata braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose, ricoperti con tessuto a piccolo punto (4)

    Lotto 566

    Coppia di appliques, Francia, sec. XVIII, in bronzo dorato modellate a motivi rocaille a volute contrapposte a due luci ciascuna, fusto decorato con busti di personaggi orientali, alt. cm 47, montate a elettricità

    Lotto 567

    Vetrina, Inghilterra, secc. XVIII-XIX, in legno intagliato e laccato a chinoiserie nero-oro, cimasa di gusto rocaille in bronzo, sportello sagomato, fondo decorato con riserve sagomate a specchio e paesaggi, piedi a voluta in bronzo, completa di base sagomata in velluto, cm 90x45x187, specchi danneggiati

    Lotto 568

    Mobile vetrina a due corpi, Piemonte, secc. XVIII-XIX, in noce e bois de rose, intarsiato, filettato e scolpito, corpo superiore con alta cimasa scolpita a volute di gusto rocaille uno sportello a vetri sagomato, fronte decorato a marqueterie, parte inferiore con piano sagomato con becco di civetta, un cassetto nella fascia ed uno sportello a vetro sottostante, fronte e fianchi mossi, piedi rocaille, cm 110x48x257

    Lotto 569

    Coppia di specchiere a ventola, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e dipinto verde, alta cimasa traforata a timpano spezzato sulla quale si intrecciano volute di foglie dipinte in verde cornice sagomata mascherone nella parte inferiore, cm 102x62, specchi di epoca posteriore, piccoli danni e mancanze

    Lotto 570

    Grande orologio soprammobile, Roma, metà sec. XVIII, in bois de rose filettato e bronzo dorato, firmato Pellegrino Amorotti, Roma, completo di chiave e pendolo, alt. cm 56, con ripetizione, privo del finale

    Lotto 571

    Divano a ventaglio, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute, gambe sinuose su piede a ricciolo ricoperto in damasco con filo d’argento a fondo verde, lung. cm 220, piccoli danni

    Lotto 572

    Grande specchiera, Piemonte, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca con alta cimasa traforata a vaso sormontata da ghirlanda e foglie ricadenti lungo i bordi, cornice sagomata, parte inferiore a fiocco zampe a foglie di acanto, alt. cm 170x102, cimasa di epoca posteriore, restauri e sostituzioni

    Lotto 573

    Tempietto, inizi sec. XX, in bronzo dorato con colonne in lapislazzuli, al centro figura di Diana cacciatrice, su basamento modanato, alt. cm 40

    La figura di Diana è del XVIII secolo

    Lotto 574

    Orologio soprammobile, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato marcato Robert Curvoiser quadrante in porcellana suona quarti mezzeore e ore con sveglia e ripetizione, alt. cm 24, vetro danneggiato

    Lotto 575

    Coppia di portapalmette, sec. XVIII, in bronzo dorato con tralci a fiori decorati in porcellana bianca, alt. cm 42 (2)

    Lotto 576

    Dodici sedie, in stile Settecento in noce intagliato, spalliera sagomata con elegante cartella traforata e intrecciata, gambe sinuose ricoperte in velluto di seta controtagliato verde (12)

    Lotto 577

    Calamaio in argento, Napoli, sec. XIX, composto da un vassoietto ovale, un campanello e due contenitori (4)

Lotti dal 241 al 264 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)