Mobili, Arredi, Oggetti d'Arte e Maioliche

giovedì 29 maggio 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 428
    Lotto 532

    Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli d'uva e alle estremità della trabeazione, due ovali con le figure di San Nicola e Meletie benedicenti, cm 328x285

    Lotto 533

    Sette bronzetti, secc. XIX-XX, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7
    (7)

    Lotto 534

    Coppia di leoncini accucciati, sec. XIX, in marmo bianco, cm 28x11x20 (2)

    Lotto 535

    Scultura in gesso dipinto ad imitare il bronzo, raffigurante un leone con le fauci spalancate, alt. cm. 31, lungh. cm. 49

    Lotto 536

    Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino e boccetta porta inchiostro, alt. cm 25

  • Scultura, sec. XX, in bronzo modellata a pantera gradiente, lungh. cm 109
    Lotto 537

    Scultura, sec. XX, in bronzo modellata a pantera gradiente, lungh. cm 109

    Lotto 538

    Tappeto persiano Baktiary, inizi sec. XX, interamente decorato a formelle
    con disegno a giardino nei toni del verde, avorio e giallo, bordura rossa
    confiori rosa, cm 295x206

    Lotto 539

    Tappeto Mongolia, sec. XIX, fondo color rosa cipria, con piccoli decori
    circolari verdi, avorio e gialli, bordura con foglie, cm 133x205

    Lotto 540

    Tappeto Kilim Kurdistan, sec. XIX, fondo giallo con rombi azzurri, rossi e avorio, cm 280x140

    Lotto 541

    Tappeto persiano Kirman Ravar, metà sec. XIX, fondo avana cosparso da
    piccoli fiori rosa, bordura avorio con mazzi di fiori, cm 310x254

    Lotto 542

    Tappeto persiano Tabriz, inizi sec.XX, fondo avorio cosparso da decori floreali verdi, rosa e giallo, bordura con fiori stilizzati azzurro e rosso, cm 310x225

    Lotto 543

    Tappeto caucasico Sumak, inizi sec. XX, fondo rosso mattone con medaglioni rosa, rossi, verdi e blu, bordura a palmette multicolore, cm 275x235

    Lotto 544

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, spalliera
    sagomata, cartella traforata a grata, gambe rettilinee riunite da traversa
    ad H, sedili ricoperti in cotone a righe bianco e celeste (6)

    Lotto 545

    Cassettone, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce, con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati, quattro cassetti frontali, decorati con riserve sagomate in radica di noce, base modanata, piedi a plinto, cm 128x61x11, un restauro sul piano

    Lotto 546

    Cassettone scrivania, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro e
    noce, sportello sagomato, scarabattolo interno con cassetti e vani a
    giorno, fronte a doppia mossa, due cassetti appaiati sotto al piano
    scrittoio e due sottostanti, base modanata piedi a mensola, cm 106x59x107

    Lotto 547

    Cassettone scrivania da viaggio, Veneto, fine sec. XVIII, in noce e radica
    intarsiati, piano a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassetti e
    vani a giorno, fronte mosso con tre cassetti sottostanti, piedia a mensola,
    maniglie laterali in bronzo per il trasporto, cm 103x58x110, piccoli danni
    e mancanze

    Lotto 548

    Specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta
    cimasa a volute traforate centrata da specchio molato con vaso e
    composizione floreale, cornice rettangolare intagliata a motivi rocaille,
    tralci ricadenti lungo i lati, piedi a ricciolo, cm 157x106, restauri,
    specchio principale di epoca posteriore

    Lotto 549

    Coppia di specchiere a ventola, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in legno
    intagliato e dorato, cimasa a timpano spezzato centrata da stemma, due
    alloggi portacandela, cm 68x43, alcuni danni e specchi rotti (2)

    Lotto 550

    Panca da ingresso, prima metà sec. XVIII, in noce a radica di noce
    intagliato a patina bionda, spalliera centrata da alta cimasa a volute e
    conchiglia sovrapposte con riserva sagomata al centro, seduta con piano da
    alzarsi, base rettilinea modanata, lung. cm 174, presenta modifiche

    Lotto 551

    Specchiera, Emilia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cornice
    rettangolare con bordo interno a piccole foglie, cimasa di gusto rocaille a
    conchiglia centrata da piccolo specchio e affiancata da volute di foglie di
    acanto ricadenti in due lati, piedi a ricciolo, cm 110x68, alcuni danni e
    mancanze

    Lotto 552

    Credenza, Marche, metà sec. XVIII, in legno dipinto a finto marmo nei toni del grigio e del giallo, piano sagomato con becco di civetta, fascia che imita il cipollino, fronte scantonato con lesene laterali, due sportelli centrali decorati da conchiglia a motivo rocaille su fondo a finta onice, base modanata, piedi a plinto, cm 165x56x93, cadute alla laccatura

    Lotto 553

    Grande specchiera di Murano, in vetro policromo, cornice sagomata decorata a motivi floreali in verde e rosa, specchio rettangolare con bordi incisi all'acido, piedi a voluta, cm 190x115, alcuni danni e mancanze

    Lotto 554

    Coppia di poltrone, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto, spalliera sagomata e centrata da motivi fitomorfi, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperte in tessuto a punto arazzo, piccoli danni (2)

    Lotto 555

    Quattro applique in vetro di Murano trasparente a due luci con rilievi in vetro rosa e fiori policromi, alt. cm 60 (4)

Lotti dal 217 al 240 di 428

  • 29 maggio 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 311-440 (311 - 440)
  • 29 maggio 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 441-741 (441 - 741)