Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0073 Modello di tempio di Apollo in stucco e cartapesta dorata inizi sec.XIX
h.cm.61 -
Lotto 0074 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 133x72 -
Lotto 0075 Scuola italiana sec.XVII 'San Pietro' olio
cm. 35x45 -
Lotto 0076 FRANCESCO FRACANZANO (1612-1656)
Attribuito
'Testa di vecchio' olio su tela
cm. 52x66
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 20/03/2018) -
Lotto 0077 Federico Barocci (Urbino 1528-1612)
attribuito
'Testa di uomo anziano' olio
cm. 34x49
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori -
Lotto 0078 Scuola lombarda sec.XVII (Giacomo Cerruti?) 'Una zuppa calda' olio
cm. 63x75 -
Lotto 0079 Scuola genovese sec.XVIII 'La predica ai quaccheri' olio
cm. 58x48 -
Lotto 0080 Pastori sdraiati gruppo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
cm. 29x15 h. 16 -
Lotto 0081 Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggio con sacrificio di Isacco' olio
cm. 86x90 -
Lotto 0082 Crocifissione con le Pie Donne scultura in bosso finemente intagliato Firenze sec.XVII
h.cm.50 -
Lotto 0083 MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
'L'adorazione dei pastori' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 75x49 -
Lotto 0084 Coppia di comodini a due cassetti movimentati sul fronte e sui fianchi lastronati in legno di rosa e filettati in palissandro con medaglioni ripetuti al centro dei cassetti ed al centro dei due fianchi piani in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
cm. 55x37 h. 81 -
Lotto 0085 CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
'Paesaggio bucolico con personaggi in riva ad un fiume' olio
cm. 120x37 -
Lotto 0086 Comò a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in legno di rosa e filettato in palissandro con medaglioni ripetuti al centro dei cassetti ed al centro dei due fianchi piano in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
cm. 143x66 h. 92 -
Lotto 0087 Scuola genovese sec.XVII 'Incoronazione della Vergine' tempera
cm. 16x22 -
Lotto 0088 Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611-Venezia 1678)
attribuito
'Salita al Calvario' olio
cm. 143x130
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Paolo Benassai (03/03/2020) -
Lotto 0089 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica di noce tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
cm. 113x51 h. 97 difetti e mancanze nella parte inferiore -
Lotto 0090 Scuola napoletana sec. XVIII (Giuseppe Maria Crespi?) 'San Nicola Abate' olio su tela
cm. 33x44 -
Lotto 0091 Santo francescano busto in legno policromo Napoli sec.XVI
cm. 42x60 -
Lotto 0092 La Madonna di Savona scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
h.cm.42 -
Lotto 0093 Madonna della Misericordia scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
h.cm.47 difetti alle mani -
Lotto 0094 Scuola romana sec.XVII 'Paesaggi marini animati da figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 49x29 5 -
Lotto 0095 FRANCESCO SIMONINI (1686-1753)
'Battaglia tra cavalieri'
olio cm. 78x48
cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lotto 0096 Ribalta Luigi XV lastronata in radica movimentata sul fronte e sui fianchi cassetto superiore estraibile bronzi d'epoca Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 116x51 h. 123