ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 340
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0073

    Modello di tempio di Apollo in stucco e cartapesta dorata inizi sec.XIX
    h.cm.61

  • DIPINTO
    Lotto 0074

    Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 133x72

  • DIPINTO
    Lotto 0075

    Scuola italiana sec.XVII 'San Pietro' olio
    cm. 35x45

  • FRACANZANO FRANCESCO
    Lotto 0076

    FRANCESCO FRACANZANO (1612-1656)
    Attribuito
    'Testa di vecchio' olio su tela
    cm. 52x66
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 20/03/2018)

  • DIPINTO
    Lotto 0077

    Federico Barocci (Urbino 1528-1612)
    attribuito
    'Testa di uomo anziano' olio
    cm. 34x49
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • DIPINTO
    Lotto 0078

    Scuola lombarda sec.XVII (Giacomo Cerruti?) 'Una zuppa calda' olio
    cm. 63x75

  • DIPINTO
    Lotto 0079

    Scuola genovese sec.XVIII 'La predica ai quaccheri' olio
    cm. 58x48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Pastori sdraiati gruppo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
    cm. 29x15 h. 16

  • DIPINTO
    Lotto 0081

    Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggio con sacrificio di Isacco' olio
    cm. 86x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0082

    Crocifissione con le Pie Donne scultura in bosso finemente intagliato Firenze sec.XVII
    h.cm.50

  • MERANO GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0083

    MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
    'L'adorazione dei pastori' olio cornice coeva in legno dorato
    cm. 75x49

  • MOBILE
    Lotto 0084

    Coppia di comodini a due cassetti movimentati sul fronte e sui fianchi lastronati in legno di rosa e filettati in palissandro con medaglioni ripetuti al centro dei cassetti ed al centro dei due fianchi piani in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
    cm. 55x37 h. 81

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lotto 0085

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Paesaggio bucolico con personaggi in riva ad un fiume' olio
    cm. 120x37

  • MOBILE
    Lotto 0086

    Comò a due cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in legno di rosa e filettato in palissandro con medaglioni ripetuti al centro dei cassetti ed al centro dei due fianchi piano in breccia gialla Napoli I metà sec.XVIII
    cm. 143x66 h. 92

  • DIPINTO
    Lotto 0087

    Scuola genovese sec.XVII 'Incoronazione della Vergine' tempera
    cm. 16x22

  • DIPINTO
    Lotto 0088

    Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611-Venezia 1678)
    attribuito
    'Salita al Calvario' olio
    cm. 143x130
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Paolo Benassai (03/03/2020)

  • MOBILE
    Lotto 0089

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte lastronata in noce e radica di noce tre cassetti Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 113x51 h. 97 difetti e mancanze nella parte inferiore

  • DIPINTO
    Lotto 0090

    Scuola napoletana sec. XVIII (Giuseppe Maria Crespi?) 'San Nicola Abate' olio su tela
    cm. 33x44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0091

    Santo francescano busto in legno policromo Napoli sec.XVI
    cm. 42x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0092

    La Madonna di Savona scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0093

    Madonna della Misericordia scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
    h.cm.47 difetti alle mani

  • DIPINTO
    Lotto 0094

    Scuola romana sec.XVII 'Paesaggi marini animati da figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 49x29 5

  • SIMONINI FRANCESCO
    Lotto 0095

    FRANCESCO SIMONINI (1686-1753)
    'Battaglia tra cavalieri'
    olio cm. 78x48
    cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • MOBILE
    Lotto 0096

    Ribalta Luigi XV lastronata in radica movimentata sul fronte e sui fianchi cassetto superiore estraibile bronzi d'epoca Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 116x51 h. 123

Lotti dal 73 al 96 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500