Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0049 Cavaliere bronzo a patina scura sec.XVIII/XIX
h.cm.30 -
Lotto 0050 Base in bronzo a patina scura raffigurante tre leoni sec.XVII
cm. 24x13 -
Lotto 0051 Scuola piemontese sec.XVIII 'Gesù e San Pietro' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 62x70 -
Lotto 0052 Il pensatore terracotta policroma Emilia sec.XVII
cm.36x32xh.50 -
Lotto 0053 Scuola romana sec.XVIII 'Personaggio mitologico' olio
cm.70x93 -
Lotto 0054 Coppia di poltrone Luigi XV in legno Lombardia metà sec.XVIII
Lotto 0055 Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio con figure ed architetture classiche' olio
cm. 90x65 -
Lotto 0056 Portafiori in legno intagliato e dorato raffigurante putto che regge una conchiglia sec. XIX
cm. 64x h. 105 -
Lotto 0057 Scuola francese inizi sec.XIX 'Ritratto di bambino su cuscino rosso' olio
cm. 78x98 -
Lotto 0058 Fanciulla busto in marmo statuario con base in marmo grigio sec.XVIII
h.cm.39 -
Lotto 0059 Scuola spagnola sec.XVIII 'Ritratto di gentildonna' olio
cm. 65x82 -
Lotto 0060 Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con in mano una lettera indirizzata all' Ill.Giuseppe di Acireale' olio
cm. 150x233 -
Lotto 0061 Madonna scultura in bronzo dorato su base in marmo non coeva Roma sec.XVII
scultura h.cm.18 -
Lotto 0062 Mobile a doppio corpo in noce parte inferiore a due sportelli intagliati con ribalta che cela all'interno alcuni cassettini parte superiore a due cassetti e due sportelli Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 153x54 h. 238 -
Lotto 0063 Scuola toscana sec.XVII 'Il sacrificio di Noè' olio cornice coeva in legno dorato e laccato
cm. 133x95 -
Lotto 0064 Scuola spagnola sec.XVIII (cerchia di Bartolomeo Estaban Murilio) 'San Giuseppe con Gesù Bambino'
olio su tela
cm. 92x107 -
Lotto 0065 Caramogio importante scultura in pietra ambito toscano sec.XVII
h.cm.92 -
Lotto 0066 Rara scaletta da biblioteca a tre scalini in noce Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 60x65 h. 65 -
Lotto 0067 Putto alato altorilievo in marmo sec. XVI
cm. 110x40x10 -
Lotto 0068 Gesù bambino scultura in marmo sec. XVI
cm. 16 5x12 5x39 -
Lotto 0069 Ambito di Pierfrancesco Mola (Coldrerio 1612-Roma 1666) 'Bacco' olio
diam. cm. 34
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021) -
Lotto 0070 Testa di giovane busto in marmo statuario poggiante su base in marmo bianco e nero di Aquitania sec.XVII
h.tot.cm.59 -
Lotto 0071 BOLKMAN PETER MAURICE (1630-1710)
'Veduta fantastica della città di Genova' olio f.to in b.a s. e d.to 1710
cm. 160x220
scheda storico artistica della Dottoressa Arabella Cifani -
Lotto 0072 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con personaggi' carta applicata su tavola cm. 21x25