Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0313 ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Cascina sotto la neve
olio su tavoletta cm.21x21
f.to in b. a ds. -
Lotto 0314 ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Paesaggio montano
olio cm.74x98
f.to e d.to in b. a ds. 1920 -
Lotto 0315 ESO PELUZZI (1894-1985)
Paesaggio a Prunetto Langhe
olio su cartone cm.48x56
f.to in b. a s. e d.to nel retro 1932 -
Lotto 0316 CARLO PRADA (1884-1960)
Paesaggio dell'entroterra ligure
olio cm.92x70
f.to in b. a ds. -
Lotto 0317 Scuola genovese fine sec.XIX
Torre Groppallo
olio f.to in b. a ds.
cm. 42x29 -
Lotto 0318 Paesaggio ligure
olio su cartone inizi sec.XX
cm. 40x30 -
Lotto 0319 BAIXERAS DONISIO (1862-1943)
Lupi di mare
olio cm.91x63
f.to in b. a ds. -
Lotto 0320 BENEDETTO MUSSO (1835-1883)
Romanticismo notturno
olio cm.48x78
f.to in b. a s.
esposto alla Mostra Omaggio a Benedetto Musso Alassio 1972 come da targhetta e ceralacca sul retro -
Lotto 0321 GIUSEPPE FRASCHERI (1809-1886)
Studio anatomico maschile
olio cm.24x35 -
Lotto 0322 Scuola italiana sec.XIX
La visita del frate
olio
cm. 53x66 -
Lotto 0323 ESPOSITO GAETANO (-)
In Chiesa
olio cm.72x45
f.to in b. a ds. e d.to'71
acquistato presso la Galleria Sarno di Palermo nel 1938 già collezione De Stefano -
Lotto 0324 SCALATELLI GINO (1870-1920)
Venezia
acquarello cm.61x103
f.to in b. -
Lotto 0325 Piazza San Marco
gouache sec.XIX
cm. 23 5x18 -
Lotto 0327 ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Bogliasco
acquarello
f.to b. a ds. e d.to'33 -
Lotto 0328 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Moine in taverna
olio cm85x45
f.to in b. a s. -
Lotto 0329 MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Ritratto di ragazza con boccoli
olio cm.21x25
f.to b. a s. -
Lotto 0330 Temistocle Lamesi (1870-1957)
Nudo femminile
pastello cm. 49x31
f.to in b. a ds. -
Lotto 0331 Scuola preraffaellita inizi sec.XIX
Scena biblica
olio
cm. 105x80 -
Lotto 0332 RUGGERO FOCARDI (1864-1934)
La tosatura delle pecore
olio su cartoncino cm.60x50
f.to in b. a s. -
Lotto 0333 EMMA CIARDI (1879-1933)
Alla fonte
olio su tavoletta cm.20x33
f.to in b. a ds. -
Lotto 0334 BARON HENRI CHARLES ANTOINE (1816-1885)
Ragazza con cestino di fiori
olio su cartoncino cm.14 5x12
f.to b. a ds. -
Lotto 0335 Scugnizzo
olio su cartoncino sec.XIX
cm. 17x25
firma illeggibile -
Lotto 0336 Cornice umbertina in legno intagliato e dorato con all'interno stampa di dipinto f.to Crosio
cm.tot.69x55 -
Lotto 0337 Scuola italiana sec.XIX
Ritratto del pittore Benedetto Musso
olio cornice in legno intagliato e dorato coeva
cm. 53x65