Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0001 Bambin Gesù scultura in legno policromo poggiante su base a finta roccia Genova sec.XVIII
h.cm.38 -
Lotto 0002 Scuola italiana sec.XVIII 'Figurine in un paesaggio' olio cornice laccata a fondo bianco
cm. 20x37 -
Lotto 0003 Poltrona a rocchetto foderata in cuoio impresso sec.XIX
Lotto 0004 Scuola veneta sec.XVIII 'Scontro di cavalleria' olio
cm. 71x47 -
Lotto 0005 Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani' olio
cm. 99x68 -
Lotto 0006 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Cristo in croce' olio su tela poggiante su tavola bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm. 13x22 -
Lotto 0007 SEMINO ANDREA (1526-1594)
'Madonna con Bambino e San Giovannino' disegno
cm. 21x24 -
Lotto 0008 Comoda Luigi XIV in noce con cornicette ebanizzate sportello sul piano ed uno sul fronte Lombardia sec. XVIII
cm. 60x32 h. 76 -
Lotto 0009 Girolamo Troppa (Rocchette 1636 - Roma 1710)
Attribuito
'Cristo deposto dalla croce con un angelo Maria Maddalena e tre angioletti con i simboli della passione' olio
cm. 200x155
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (05/02/2021) -
Lotto 0010 Coppia di versatoi in ceramica di Savona decorazione calligrafica marca Corona sec.XVIII
h.cm.20 restauri -
Lotto 0011 Alzata in maiolica policroma decorata a figure in un paesaggio marca Tocco Savona sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lotto 0012 Due coppie di versatoi e uno singolo in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.19 lievi difetti -
Lotto 0013 Versatoio in ceramica di Savona marca GB scritta medicinale sec.XVIII
h.cm.21 -
Lotto 0014 Copritavolo in seta ricamata con scena centrale sec.XIX
cm. 240x280 difetti nei bordi -
Lotto 0015 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con barba' olio su tela
cm82x117 -
Lotto 0016 Antico forziere con borchie Piemonte sec.XIX
cm. 80x54 h. 122 chiuso e mancante delle chiavi -
Lotto 0017 Scuola genovese inizi sec.XVIII 'Ritratto virile con armatura' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 70x80 -
Lotto 0018 Cassettone Luigi XIV in noce a quattro cassetti i primi due uniti ribaltabili a madia fronte e fianchi lastronati montanti scantonati Lombardia inizi sec.XVIII
cm. 140x56 h. 110 -
Lotto 0019 Scuola toscana sec.XVIII (Camillo Sagrestani?) 'Musici' olio
cm. 115x142 -
Lotto 0020 'Ragazze contornate da fiori' coppia di olii sec.XVIII
cm. 64x80 -
Lotto 0021 Poltrona a pozzetto Luigi XV in noce finemente intagliato Veneto sec.XVIII
Lotto 0022 Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con raffigurazione della Madonna tra Angeli Italia centrale sec.XVIII
cm.17x27 -
Lotto 0023 Madonna della Misericordia scultura in ceramica Savona sec.XVIII
h.cm.32 -
Lotto 0024 Santo scultura in terracotta sec.XVI
cm. 17x36