Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 193 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Viottolo tra Ginestre 1984
Serigrafia e Litografia a 33 passaggi di colore su Tela cm 50x70
Esemplare P.A.
Descrizione e numerazione dell'opera al retro
Lotto 194
Volto di giovane di profilo
grafite su carta cm 39,5x30; con cornice cm 62,3x52,5 Firma in basso a destra -
Lotto 195 Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Paese sconosciuto 1997
litografia a colori cm 80x60
Firmato in basso a destra
Esemplare 35/150
Lotto 196 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
A cavallo nella neve
serigrafia su tela cm 50x70
Firmato in basso
Esemplare 178/300
Lotto 197 Robert Carrol (Painesville, 1934 - )
Il fiume, i campi, Fossacesia
litografia cm 50x70
Firmato in basso Carrol
Prova di stampa
In basso a grafite Per Elis con simpatia
Lotto 198 Tonino Caputo
Impiccagione
litografia cm 50,5x30,5 -
Lotto 199
Senza Titolo
litografia cm 70x49,5 -
Lotto 200 Tonino Caputo
Festeggiamenti militari
litografia cm 50,5x30,5
Firmato in basso a destra
Es 53/100
Lotto 201
Colombi
litografia cm 34,4x49
Firmato in basso a destra
P.A.
Lotto 202
Maternità
litografia cm 93x66,5
Firma non decifrabile in basso a destra
Es 28/32
Lotto 203 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavalli sulla spiaggia
serigrafia su tela cm 50x70
Firmato in basso
Esemplare 233/250
Lotto 204 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Luci D'Estate" 1983
Esemplare 247/300
Lotto 205 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavallo
serigrafia su tela cm 50x70
Firmato in basso
Esemplare 152/250
Lotto 206 Giuseppe Vannini
Intorno all'albero
litografia cm 35x50
Foglio formato da 3 lastre di cm 16x11
Firmato in basso a destra
Es. 21/60
Lotto 207 Enrico Donati (Milano, 1909 - New York, 2008)
Sottomissione
litografia cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es 21/60
Timbro a secco 'Galleria La Lupa'
Lotto 208
Con la gente del fiume
cm 35x50 -
Lotto 209 Paolo Dorazio (1944 - 2022)
1972
cm 49,2x69; con cornice cm 55,5x75,5
Firmato in basso a destra
Es. P.A. A/F
Lotto 210 Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
Senza Titolo
litografia cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es. 21/60
Lotto 211 Paolo Dorazio (1944 - 2022)
Senza Titolo 1972
litografia cm 70x49,5
Firmato in basso a destra Paolo Dorazio 1972
Es. P.A. A/F
Lotto 212 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione 1978
litografia cm 35x50
Firmato in basso a destra Faccioli 78
Es. 4/23
Timbro a secco "Stamperia d'Arte La Virgola Roma"
Lotto 213 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto femminile
serigrafia cm 50x70
Esemplare 45/125
Firmato in basso
Lotto 214 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Primavera Abruzzese 1984
Esemplare 19/300
Lotto 215 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza Titolo
tecnica mista su carta 27x20
Firmato in basso
Esposizioni: Galleria Bludiprussia, Albissola Superiore 2022, Poesia di forme e colori.
Bibliografia: Disegni-Poesia di forme e colori. Ernesto Treccani, a cura di Giorgio Seveso, edito in occasione della mostra presso la Galleria Bludiprussia di Albissola, pg. 10, 2022
Lotto 216 Joan Mirò (dapres) (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Le Soleil rouge
Litografia su carta spessa cm 31x24 Realizzata per "Cahiers d'Art du XXe siècle", Paris, Société Internationale d'art du XXe siècle, 1968-1984, diretto da G. San Lazzaro
Stampatore Ateliers Mourlot Paris