Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 145 Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
Natura morta di pere
litografia cm 49,6x34,5
Firmato in basso a destra Primo Contni 1981
Es. P.C. 6/9
Lotto 146 Felice Primo (L'Aquila, 1977 - )
Composizione
litografia cm 100x68
Firmato in basso a destra Primo Conti
Bon à tirer
Fiesole 21 luglio 1980
Lotto 147 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
Orchidea Bionda
Multiplo decollage : strappi di manifesto (eseguiti a mano dall'artista)applicato su supporto serigrafico su cartoncino cm 70x100
Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sinistra
Esemplare P.A.
Firmato in basso
Lotto 148 Luigi Faccioli (1929 - 1991)
Composizione in rosso 1978
litografia cm 34,9x49,2
Firmato in basso a destra Faccioli 78
Es 4/23
Lotto 149 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)
L'Angelo Cattivo
Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi cm 60x80
Esemplare 89/100
Firmato in basso
Lotto 150
Bauhauschwitz
cm 50x35 -
Lotto 151 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
litografia cm 40x30; cm 57x47 Firmato a stampa Mirò a destra -
Lotto 152 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Green
Esemplare 15/99
Firmato in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 153
Reception
cm 50x35 -
Lotto 154
Senza Titolo
litografia su carta Fabriano cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es. 21/60
Timbro a secco 'Galleria La Lupa'
Lotto 155
Filo spinato II
litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Esemplare V/VII
Lotto 156 Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
Doppio Liberty Blu e Azzurro
Esemplare XII/XXV
Firmato a grafite in basso
Timbro in basso a sinistra
Lotto 157 Luca Piffero
Celeste 1982
litografia cm 49,6x35
Firmato in basso a destra Luca Piffero 82
Es. 21/60
Lotto 158
Filo spinato I
litografia cm 50x70
Firmato in basso a destra
Es. III/VII
Lotto 159
Senza Titolo
litografia cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es. 21/60
Lotto 160 Domenico Purificato (Fondi, 01/11/1915 - Roma, 06/11/1984)
Fanciulla tra gabbiani
litografia cm 48,5x69; con cornice cm 56,5x76,5
Firmato a grafite in basso a destra
Es 51/100
Lotto 161 Bruno Conte
Zoonodi
litografia a colori cm 67x49
Cartella di sette litografie es. 50/60
Lotto 162
Fate poesia per la voce
litografia cm 49,5x35
Firmato in basso a destra
Es 2/30
Lotto 163
Asolo
litografia cm 49,5x35
Firmato in basso a destra
Es 48/50
Lotto 164
Treviso
litografia cm 35x49,5
Firmato in basso a destra
Es P.A.
Lotto 165 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Lungo il fiume
serigrafia su tela cm 50x70
Firmato in basso
Esemplare XXX/C
Lotto 166 Graham Vivian Sutherland (dapres) (Londra, 24/08/1903 - Kent, 17/02/1980)
Composizione in giallo e rosso
Litografia su carta spessa cm 31x24
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1972
Lotto 167 Mario Radice (Como, 1898 - Milano, 1987)
Composizione
Serigrafia cm 56x76
Esemplare 93/100
Firmato in basso a destra
Lotto 168 Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
Senza Titolo
Serigrafia materica cm 50x70 Numerata in basso a sinistra HC 66/100
Firmata dall'artista in basso a destra
Timbro a secco "Schifano" in basso a destra