Pre-Asta Grafica di Arte Contemporanea
Lotto 217 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
Mangiatore di anguria
serigrafia cm 65x80
Esemplare XX/XXX
Firmato in basso
Lotto 218 Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)
Nudo femminile
litografia cm 70x100
Firmato a grafite in basso a destra
Esemplare
Lotto 219 Johnny Friedlaender (dapres) (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)
Musica polifonica
Litografia su carta spessa cm 31x24 Realizzata per "Cahiers d'Art du XXe siècle", Paris, Société Internationale d'art du XXe siècle, 1968-1984, diretto da G. San Lazzaro
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1973 -
Lotto 220 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavallo
serigrafia cm 70x100
Esemplare 11/150
Firmato in basso
Lotto 221 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - Milano, 2009)
Senza Titolo
tecnica mista su carta 27x20
Firmato in basso
Esposizioni: Galleria Bludiprussia, Albissola Superiore 2022, Poesia di forme e colori.
Bibliografia: Disegni-Poesia di forme e colori. Ernesto Treccani, a cura di Giorgio Seveso, edito in occasione della mostra presso la Galleria Bludiprussia di Albissola, pg. 10, 2022
Lotto 222 Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
Ginestre in Toscana 1983
Serigrafia e Litografia a 33 passaggi di colore su Tela cm 50x70
Esemplare 24/300
Descrizione e numerazione dell'opera al retro
Lotto 223 Giuseppe Migneco (Messina, 09/02/1903 - Milano, 28/02/1997)
La lanterna
serigrafia cm 65x80
Esemplare D/Z
Firmato in basso
Lotto 224 Giovan Francesco Gonzaga (Milano, 1921 - Milano, 2007)
Cavallo
serigrafia cm 70x100
Esemplare 123/150
Firmato in basso
Lotto 225 Pablo Picasso (dapres) (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
La petite corrida
Litografia su carta spessa cm 31x24 Realizzata per "Cahiers d'Art du XXe siècle", #10, Paris, Société Internationale d'art du XXe siècle, 1958, diretto da G. San Lazzaro
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1958 -
Lotto 226
Senza Titolo
litografia cm 50x35
Firmato in basso a destra
Es 21/60
Timbro a secco 'Galleria La Lupa'
Lotto 227 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia, 17/02/1923 - Romagnano Sesia, 08/04/2005)
Nudo femminile
Litografia 50x70
Firmato in basso a destra
Es 78/125
Lotto 228 Maurice Estève (dapres) (Culan, 1904 - Culan, 2001)
Composizione
Stampatore Ateliers Mourlot Paris, 1969
Incollato su Passepartout non pertinente -
Lotto 229 Mr. Brainwash (Garges-lès-Gonesse, 1966 - )
Campbell's Spray Can Poster
Stampa cm 38x88 Firmato a stampa a sinistra