#125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

Pre-Asta #125: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale!

sabato 7 dicembre 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
12g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 181
  • Vassoietto bulinato e sbalzato a mano, 19th secolo
    Lotto 49

    Vassoietto bulinato e sbalzato a mano, 19th secolo gr. 268 cm 4X24X18

  • Sale e pepe in argento, Impero
    Lotto 50

    Sale e pepe in argento, Impero gr 114 l'uno Decori di melograni e volti, piedi leonini.Decori di melograni e volti, piedi leonini.

  • Centrotavola in argento sbalzato a foglie e frutti
    Lotto 51

    Centrotavola in argento sbalzato a foglie e frutti Gr 434 H cm 4 Diametro cm 28 Bordo smerlato. Punzone alla base.Bordo smerlato. Punzone alla base.

  • Samovar in argento
    Lotto 52

    Samovar in argento cm 35 gr. 1492

  • Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma quadrata Osvaldo Benvenuti
    Lotto 53

    Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma quadrata Osvaldo Benvenuti H 5 x20x20 Gr 242 Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.

  • William  Cripps Argentiere - Specchiera in raffinato  da tavolo inglese con cornice in argento sbalzata a mano., 1778
    Lotto 54

    William Cripps Argentiere - Specchiera in raffinato da tavolo inglese con cornice in argento sbalzata a mano., 1778 H cm 55x43 Specchiera in raffinato stile rococò. Specchio molato a mano. Punzone in basso W.C., Londra 1778, opera dell'argentiere William Cripps, apprendista di David Willaume JuniorSpecchiera in raffinato stile rococò. Specchio molato a mano. Punzone in basso W.C., Londra 1778, opera dell'argentiere William Cripps, apprendista di David Willaume Junior

  • Alzata in argento 800, con bordi e piedi decorati
    Lotto 55

    Alzata in argento 800, con bordi e piedi decorati H cm 8x31, Gr 364

  • Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali, 20th secolo
    Lotto 56

    Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali, 20th secolo Gr 774 Diametro cm 32

  • Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a rilievo
    Lotto 57

    Vaso in argento in stile neoclassico con decori floreali e rappresentazione delle tre Grazie a rilievo gr. 548 h cm 14X12
    Punzone con mezzaluna e stella sul fondo . Produzione anglo-indiana.

  • Cornice portafoto in argento
    Lotto 58

    Cornice portafoto in argento H cm 15x22

  • Alzata in argento
    Lotto 59

    Alzata in argento H cm 5 diametro cm 22 Gr 196

  • Vaso in argento 800
    Lotto 60

    Vaso in argento 800 Gr 265 H cm 19

  • 6 forchette e 6 coltelli da frutta in argento, 20th secolo
    Lotto 61

    6 forchette e 6 coltelli da frutta in argento, 20th secolo

  • Ciatta in argento 800 con decori di melograni e foglie
    Lotto 62

    Ciatta in argento 800 con decori di melograni e foglie Gr 540 ca , H cm 7 x38x11

  • Zuccheriera in argento 800 con presa a guisa di cigno.
    Lotto 63

    Zuccheriera in argento 800 con presa a guisa di cigno. H cm 12, gr 140

  • Grande Vassoio in argento 925
    Lotto 64

    Grande Vassoio in argento 925 Gr 1512, cm 47,5x42 Cesellato a manoCesellato a mano

  • Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo.
    Lotto 65

    Vaso ad anfora in argento 800, con applicazioni a sbalzo. H cm 27, gr 242 XX secolo

  • Tazza in argento 800 con iniziali e decori di foglie
    Lotto 66

    Tazza in argento 800 con iniziali e decori di foglie Gr 165, H cm 9 tazza , piattino diametro cm 11

  • Gruppo composto da n°6 rivestimenti per oggetti da toilette in argento lavorato e sbalzato a mano , Baroque, 1731
    Lotto 67

    Gruppo composto da n°6 rivestimenti per oggetti da toilette in argento lavorato e sbalzato a mano , Baroque, 1731 gr. 450 Argento sterling della città di Chester. Punzone dell'orefice H.M.Argento sterling della città di Chester. Punzone dell'orefice H.M.

  • Sanborn's  Sterling - Ciotola con decoro floreale in argento sterling
    Lotto 68

    Sanborn's Sterling - Ciotola con decoro floreale in argento sterling Gr 280, Diametro cm 19,3 Alla mase Marchio della manifattura Sanborn's Sterling, made in MexicoAlla mase Marchio della manifattura Sanborn's Sterling, made in Mexico

  • Portatovaglioli in argento vermeil/dorato a foglie
    Lotto 69

    Portatovaglioli in argento vermeil/dorato a foglie gr. 152 cm 14X16,5

  • Cucchiaino spargizucchero in argento
    Lotto 70

    Cucchiaino spargizucchero in argento h 11 x 2 cm Gr 28,6Gr 28,6

  • Argenteria Calegaro - Set di cinque Accessori per la tavola in argento 800
    Lotto 71

    Argenteria Calegaro - Set di cinque Accessori per la tavola in argento 800
    Composto da :
    Schiaccianoci, coltello formaggi, apribottiglie, coltello parmigiano, sbuccialimoni

    Composto da :

  • Set di Posate da insalata in argento 800
    Lotto 72

    Set di Posate da insalata in argento 800

Lotti dal 49 al 72 di 181

sab 7 Dicembre 2024

Tante idee regalo firmate ArtLaRosa nel nostro nuovo catalogo!

Cristalli delle più importanti marche

  • 7 dicembre 2024 ore 10:30 #120: Cristalli, Argenti, Ceramiche e tante Idee regalo per il Natale! (1 - 181)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000