Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

Pre-Asta Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte, Design

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
8g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 256
  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà.
    Lotto 50

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Agrà. Cm. 32,5x22,5 (foglio). Litografia a colori su carta. Firmata a matita in basso a destra Monachesi. Titolata a matita in basso al centro Agrà. Numerazione a matita in basso al sinistra P/A. Con cornice.

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Spiaggia.
    Lotto 51

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991). Spiaggia. Cm. 50x60. Olio su tela. Firmato in basso a destra Monachesi.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006). L'angelo azzurro.
    Lotto 52

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006). L'angelo azzurro. Cm. 100x70. Multiplo décollage, es. 55/125. Firma a matita sul margine in basso a destra Rotella. Tiratura a matita in basso a sinistra 55/125. Al verso etichetta e dichiarazione di autenticità L'Ariete, Lido degli Estensi (FE).

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). States of America Half Dollar, anni '70.
    Lotto 53

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988). States of America Half Dollar, anni '70.
    Cm. 70x50. Serigrafia. Firma a pennarello nero in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 103/125. Edizione Miraggio di Castelfiorentino. Certificato di autenticità Sigart Edizioni Grafiche d'Arte di Sergio Gatti, Faleria (VT).

  • Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998). Forma imprevista, 1991.
    Lotto 54

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998). Forma imprevista, 1991. Cm 20x30. In cornice cm 40x50. Litografia su carta. Esemplare 584/1000, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco. Al verso versi dell'artista stampati. Timbro a secco in basso a destra. Opera corredata da brochure World Federation of Scientists Fondazione Galileo Galilei, Il Cigno Edizioni, Roma.

  • Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968.
    Lotto 55

    Rufino Tamayo (Oaxaca 1899 - Città del Messico 1991). Cartella XXXIV Biennale Venezia 1968. Cm. (cartella) 23x23. Cm. (fogli) 22,5x22,5. Contenente nove riproduzioni a colori di cui una firmata in alto al centro. Al verso della cartella Mexico 68 Programa Cultural de la XIX Olimpada. Lievi difetti alla cartella di contenimento.

  • Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo.
    Lotto 56

    Turi Simeti (Alcamo 1929). Senza titolo. Cm. 50x70. Serigrafia su carta. Firmata in basso a destra Simeti. Numerata in basso a sinistra p.a. Con cornice e vetro.

    Provenienza
    Importante collezione privata, Bologna

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986).  Tramatura, 1971.
    Lotto 57

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986). Tramatura, 1971. Cm. 45x65. Serigrafia a tre colori. Esemplare PA. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra Scanavino. Con cornice.

  • Manifesto originale della mostra Balthus, 2001-2002, Venezia Palazzo Grassi.
    Lotto 58

    Manifesto originale della mostra Balthus, 2001-2002, Venezia Palazzo Grassi. Cm. 97x68. Stampa off-set. Con cornice e vetro.

  • Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972.
    Lotto 59

    Alessandro Kokocinsky Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017). Il fascismo è la negazione della vita, 1972. Cm. 34x48. Con cornice 47x57. Manifesto. Stampa offset. Probabilmente presentato alla Biennale di Venezia 1972. Con cornice e vetro.

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993). Senza titolo.
    Lotto 60

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - 1993). Senza titolo. Cm. 49x70. In cornice 58x79. Tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra Novella Parigini. Al verso autentica.

  • Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004). Volo + sole.
    Lotto 61

    Osvaldo Peruzzi (Milano 1907 - Livorno 2004). Volo + sole. Cm. 50x60 (foglio). Lastra mm. 400x400. Serigrafia a 18 colori. Esemplare 123/150. Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. Edito da La Bora. Etichetta con garanzia di autenticità La Bora.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978.
    Lotto 62

    Virgilio Guidi (Roma 1891 – Venezia 1984). Bacino S. Marco, 1978. Cm 30x40. Olio su tela. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso presente dedica. Autentica e archiviazione al numero repertorio 91/05/N Archivio Storico Artisti Veneti.

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970.
    Lotto 63

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984). Cartella contenente cinque incisioni, 1970. Maniera allo zucchero. Di cui quattro numerate a matita in basso a sinistra 64/80, una numerata a matita in basso a sinistra 68/80. Tutte firmate a matita in basso a destra Guidi.

    Note
    Facenti parte del Libro d'Artista Dieci incisioni e quattro poesie inedite di Virgilio Guidi.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970.
    Lotto 64

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Autoritratto, 1970. Cm. 94x61. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 70 / autoritratto. Con cornice originale.
    Esposizioni
    Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure originale dell'esposizione.

  • Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura, 1970.
    Lotto 65

    Piero Manai (Bologna 1951 - 1988). Particolare / Studio di figura, 1970. Cm. 86x58. Pastelli su carta. Firmato, datato e titolato in basso a destra Piero Manai 1970 / Particolare. Con cornice originale.
    Esposizioni
    Piero Manai, novembre 1970, Galleria Estense, Ferrara. A corredo dell'opera brochure dell'esposizione.

  • Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964.
    Lotto 66

    Giorgio Bompadre (1929 - 2005). Wo, 1964. Cm. 10x12. Calcografia su carta. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra 10/25.

  • Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo.
    Lotto 67

    Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo. Cm. 34x34. Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

  • Andrea Baruffi (Bologna 1949). Cuore, 2002.
    Lotto 68

    Andrea Baruffi (Bologna 1949). Cuore, 2002. Cm. 70x70. Olio su tela. Al verso datato e firmato Andrea Baruffi, 2002.

  • Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Porto Cobra.
    Lotto 69

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941). Porto Cobra. Cm 25x25. Tecnica mista su tela. Firmata in basso a sinistra Donzelli. Al verso firmato e titolato Bruno Donzelli Porto Cobra. Autentica fotografica firmata dall'artista.

  • Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960.
    Lotto 70

    Claudio Cintoli (Imola 1935 - Roma 1978). Senza titolo, 1960. Cm. 32x44. Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a sinistra Cintoli 2.6.60. Autentica su fotografia del fratello Vittorio.

  • Alfonso Nicola Vaccari (Forlì 1961). Piazza Saffi fremita al crepuscolo, 2005.
    Lotto 71

    Alfonso Nicola Vaccari (Forlì 1961). Piazza Saffi fremita al crepuscolo, 2005. Cm. 100x120. Olio su tela. Titolato, dimensione e tecnica al verso. Al verso firmato e datato Alfonso Nicola Vaccari 2005.

  • Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997). Composizione cinetica, 1973.
    Lotto 72

    Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997). Composizione cinetica, 1973. Cm. 28x22.
    Doppia serigrafia. Multiplo composto da una serigrafia su carta e da un foglio di plexiglass serigrafato. Il distanziamento tra i due fogli permette di ottenere effetti ottico cinetico di movimento.
    Éditions du Griffon Neuchatel, Svizzera.

  • Victor Vasarely ( Pécs 1906 - Parigi 1997). Lotto di 5 stampe offset su supporto metallico.
    Lotto 73

    Victor Vasarely ( Pécs 1906 - Parigi 1997). Lotto di 5 stampe offset su supporto metallico. Cm. da 10x10 a 14,5x9,5. In cornice cm. da 22x22 a 26x21,5. Al verso recano etichetta Encadrements, Artiges & Fils, Bruxelles. Con cornice e vetro.

Lotti dal 49 al 72 di 256

Asta Online e Telefonica

5 dicembre 2024, ore 15

Da Lunedì 25 novembre 2024 su appuntamento

Orari: 10.00-13.00 e 15.00-18.30.

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 5 dicembre 2024 ore 15:00 Asta 62 - Arte Moderna e Contemporanea, Edizioni d'Arte e Design (1 - 300)

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000