Pre-Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Luci sulle isole, 1930s
cm 50 x 40
idromatita su carta
Firmato in basso a destra: Dottori
PROVENIENZA
Collezione Dottor Pagani (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Paesaggio con figura (recto) ; Forme (verso), 1956 ca.
cm 25,6 x 34,2
tempera su carta
Firma apocrifa in basso a destra
Al verso: Forme, tempera, tempera diluita e matita
PROVENIENZA
Milano, Claudia Gian Ferrari Studio di Consulenza per il 900 Italiano;
collezione privata.
Lotto 27 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Natura morta grigia, 1965
cm 24 x 18
olio su tela
Firmato e datato al verso: Mattioli '65
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 28 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio a Parma, 1974
cm 40,5 x 50,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: C. Mattioli
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1974, Paesaggio a Parma
Lotto 29 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Le forbici
cm 37 x 50
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Mattioli
Lotto 30 Filippo de Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Veduta di città, 1940
cm 60 x 50
olio su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 40
Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano.
Lotto 31 De Grada Raffaele (1885-1957) - Natura morta
cm 36 x 50
olio su tela applicata su panforte
Firmato in basso a destra: R. de Grada
PROVENIENZA
Milano, Galleria Carini (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 32 Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Battesimo
cm 31 x 24,5
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Consadori
Firmato e titolato al verso: Consadori...Battesimo
Autentica su fotografia rilasciata da Annamaria Consadori in data Milano, 16/12/1997.
Lotto 33 Raffaele De Grada (Milano 1885-1957) - San Gimignano
cm 49,5 x 64,5
olio su tela
Timbro illeggibile al verso
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Brera (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 34 Francesco De Rocchi (Saronno 1902-Milano 1978) - Venezia, 1968
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: V.F. De Rocchi 68
PROVENIENZA
Milano, Centro d'Arte di Via B. Cavalleri (timbro al verso);
collezione privata
Lotto 35 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura morta con cesto sul tavolo, 70s
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: A. Funi
Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Achille Funi rilasciata da Nicoletta Colombo, Milano.
Lotto 36 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Senza titolo
cm 46 x 38
olio su tela
Firmato al verso: C. Levi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Consorti (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 37 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Senza titolo (Natura morta), 40s
cm 45 x 55
olio su tela
Firmato al verso: C. Levi
PROVENIENZA
Bari, Galleria d'Arte l'Approdo (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 38 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Paesaggio notturno
cm 20 x 30
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Meloni
Lotto 39 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura Morta
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Funi
Lotto 40 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Senza titolo
cm 38 x 12 x 10
bronzo
Timbro inciso alla base: Manzù, Fonderia MAF, Milano
Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Giacomo Manzù, Aprilia (LT).
Lotto 41 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cavallo e cavaliere nel paesaggio
cm 23 x 32
matita su carta
Firmato in basso a destra: g. de Chirico
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.
Lotto 42 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Senza titolo (Villa Adriana)
cm 22,7 x 30
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: G. de Chirico
PROVENIENZA
Milano, Galleria Barbaroux (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 43 Carlo Corsi (1879-1966) - Tre figure
cm 98,5 x 74
tempera su carta applicata tavola
Firmato in basso a destra: C. Corsi
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Marescalchi (etichetta al verso);
Bologna, Galleria Caldarese (etichetta e timbro al verso);
Bologna, Studio d'Arte Grafica (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 44 Umberto Losi Cinello (Piacenza 1928-Piacenza 1982) - Senza titolo, 1967
cm 85,5 x 41
tecnica mista su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Cinello 1967
Lotto 45 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto
cm 62 x 45
olio su tela
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri;
collezione privata.
Lotto 46 Galileo Chini (Firenze 1873-1956) - Bozzetto per vetrata (Chiesa di Borgo San Lorenzo, Mugello), 20s
cm 115 x 50
tempera e acquerello su carta
Lotto 47 Ugo Celada Da Virgilio (Borgo Virgilio 1895-Varese 1995) - Ritratto di Signora
cm 65 x 50
olio su masonite
Firmato in basso a sinistra: Ugo Celada Da Virgilio
Lotto 48 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Natura morta con cipolle e peperoni , first half of the 30s
cm 26 x 35 ca.
olio su tavola
Firmato in basso a destra: G. Sciltian
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito