Pre-Asta ASTA 252- OROLOGI
Lotto 49 ROLEX
Scatola e controscatola marchiata Rolex per il modello Cellini. -
Lotto 50 GIRARD PERREGAUX
Mod. “Tonneau“, ref.1579, anni '70
31x34 mm
Cassa placcata oro 20 micron, di forma, con fondello a scatto. Quadrante champagne con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale cal.649. -
Lotto 51 EBERHARD
Mod. "GLS 36" ref. 26608, anni '80
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a vite. Quadrante blu soleil con indici geometrici applicati, indicazione della data al 3 e del giorno della settimana al 9.
Movimento a carica automatica cal. 368.
Da revisionare. -
Lotto 52 OMEGA
Mod. "Military", anni '30
Diam. 35 mm
Cassa in acciaio, non firmata, con fondello a pressione e anse fisse. Quadrante bianco porcellana con numeri romani serigrafati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale marchiato Omega. -
Lotto 53 EBERHARD
Mod. "Date", anni '70
Diam. 34 mm
Cassa placcata con fondello a pressione.
Quadrante champagne con indici geometrici applicati, datario al 3 ed indicazione centrale dei secondi continui.
Movimento a carica automatica. -
Lotto 54 PIERCE
Mod. "Lady Dress Watch", anni '60
Diam. 17 mm
Cassa in oro con bracciale integrato in oro e lunetta adornata di brillanti.
Quadrante argento con indici geometrici applicati.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 55 POMELLATO
Mod. Solo tempo, linea "Dodo", serie recente
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio con corona e lunetta in oro rosa 9 Kt. Quadrante turchese con numeri arabi ai quarti e indici geometrici. Cinturino in pelle intrecciata color turchese
Movimento al quarzo. -
Lotto 56 POMELLATO
Diam. mm 34
Cassa in acciaio con corona e lunetta in oro rosa 9 Kt. Quadrante con uccellini con indici geometrici. Cinturino in pelle intrecciata color giallo
Movimento al quarzo. -
Lotto 57 POMELLATO
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio con corona e lunetta in oro rosa 9 Kt. Quadrante bianco con indici geometrici e numeri arabi ai quarti. Cinturino in pelle intrecciata color grigio
Movimento al quarzo. -
Lotto 58 POMELLATO
Mod. Solo tempo, linea "Dodo Lady", serie recente
Diam. 28 mm
Cassa placcata oro rosa con fondello in acciaio; lunetta liscia. Quadrante color bronzo con indici geometrici e numeri arabi al 12 e al 6. Bracciale in tessuto color bronzo.
Movimento al quarzo. -
Lotto 59 POMELLATO
Diam. 34 mm
Cassa in acciaio con lunetta e corona in oro 9 Kt. Quadrante con due pesci ed indici geometrici ai quarti. Bracciale in pelle intrecciata rossa.
Movimento al quarzo -
Lotto 60 CARTIER
Mod. "21 lady", anni '90
Diam. 28 mm
Cassa in acciaio con numeri romani incisi sulla lunetta. Quadrante bianco, bracciale in acciaio e placcato integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo. -
Lotto 61 PAUL PICOT
Mod. "Gentleman", ref. 4130, anni '90
Diam. 38 mm
Cassa in acciaio con fondello a scatto.
Quadrante nero con numeri arabi applicati, datario al 3 e indicazione centrale dei secondi continui.
Movimento a carica automatica.
In ottime condizioni, corredato di garanzia d'epoca. -
Lotto 62 EBERHARD
Mod. "Square", anni '80
Diam. 28 mm
Quadrante argento con indici geometrici ai quarti applicati.
Movimento a carica manuale.
Orologio in ottime condizioni con fibbia originale. -
Lotto 63 BUCHERER
Mod. "Automatic" ref.2824, anni 2000
Diam. 36 mm
Cassa in acciaio con fondello in vetro.
Quadrante blu soleil con indici geometrici applicati e datario al 3.
Orologio con cinturino e fibbia originali. -
Lotto 64 ZENITH
Mod. “Cioccolatone”, ref. 272A013, anni '70
26x36 mm
Cassa in oro di forma con fondello a scatto. Quadrante argento con indici geometrici applicati ed indicazione dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale cal.810. -
Lotto 65 IPI
Mod. “Chronograph”, anni '40
Diam. 33 mm
Cassa oro con fondello a pressione e tasti a oliva della cronografia. Quadrante argento con numeri Breguet applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale. -
Lotto 66 EBERHARD
Mod. “Pre-Extrafort”, anni '40
Diam. 39 mm
Cassa oro con fondello a cerniera e lunetta a scalino. Quadrante champagne con indici geometrici serigrafati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 30 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.16000.
Orologio da revisionare.
Lancetta secondi mancante -
Lotto 67 ZENITH
Mod. “Chronograph”, ref. 484515, anni '50
Diam. 37 mm
Cassa in oro con fondello a pressione. Quadrante argento con affascinante patina vintage ed indici geometrici applicati, indicazione dei secondi continui al 9 e dei 45 minuti al 3.
Movimento a carica manuale cal.156. -
Lotto 68 PAUL BURHE'
Mod.”Annual Calendar”, anni '50
Diam. 35 mm
Cassa in oro rosa con anse a ragno e fondello a scatto. Quadrante argento con indici geometrici applicati e numeri arabi ai quarti. Fasi lunari concentriche al 6 con l'indicazione dei secondi continui.
La funzione calendario dell'orologio mostra la data serigrafata in blu ai limiti del quadrante tramite la lancetta rossa ed il giorno e il mese dell'anno tramite le due apposite finestrelle poste ad ore 12.
Movimento a carica manuale firmato.
In ottimo stato conservativo. -
Lotto 69 ROLEX
Mod. "Officier", anni '20
Diam. 34 mm
Cassa in oro 9 Kt con fondello a cerniera e copertura anteriore del dial detta "Occhio di bue" con numeri smaltati.
Quadrante smaltato con numeri serigrafati ed indicazioni dei secondi continui al 6.
Movimento a carica manuale.
Orologio di pregiata rarità per via delle condizioni e dell'epoca. Reca punzonate le iniziali "W&D", appartenti a "Wilsdorf e Davis", i fondatori di casa Rolex. -
Lotto 70 OMEGA
Mod. "Costellation", anno 1958
Diam. 35 mm
Cassa in acciaio e placcata con fondello a scatto recante medaglietta Omega,
Quadrante a settori argento Piepan con indici geometrici applicati e indicazione centrale dei secondi continui.
Orologio con set completo d'epoca compreso di box, garanzia e certificato di cronometria. -
Lotto 71 LONGINES
Mod. "Tank", anno 1933
26x38 mm
Cassa rettangolare in metallo cromato.
Quadrante argentato con numeri arabi serigrafati indelebili.
Movimento a carica manuale cal. 10.68Z.
Orologio accompagnato dall'estratto di registro Longines -
Lotto 72 OMEGA
Mod.”Constellation”, anno 1958
Diam. 35 mm
Cassa in acciaio e placcata con fondello a scatto recante la classica medaglietta Omega. Quadrante a settori argento "Piepan" con indici geometrici applicati ed indicazione centrale dei secondi continui.
Corredato di box, garanzia ed certificato di cronometria.