Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 394 CHEVALIER
Peso gr 7,4
Misura 5 (45)
in oro giallo, sommità a serpente, con testa e spire in diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. Al centro tormalina rosa -
Lotto 395 ANELLO
Peso gr 7,1
Misura 14 (54)
in oro rosa 9 Kt, raffigurante un soffione stilizzato, con zaffiri blu e azzurri per totali ct 3,0 ca -
Lotto 396 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,9
Lunghezza cm 4
in oro giallo, XIX secolo, ad amo, con ametiste taglio a goccia e rotondo cabochon -
Lotto 397 ANELLO
Peso gr 5,1
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lotto 398 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,1
in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 11 e acquamarine taglio rotondo per totali ct 0,12 ca -
Lotto 399 ANELLO
Peso gr 7
Misura 14 (54)
in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale di ct 5,67. -
Lotto 400 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 13 (53)
in oro bianco, al centro smeraldo taglio rotondo di ct 0,50 ca; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lotto 401 BRACCIALE
Peso gr 19
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco composto da elementi geometrici alternati in pavé di diamanti per totali ct 2,80 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lotto 402 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con al centro acquamarina taglio ottagonale di ct 2,06 e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 403 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 12 (52)
in oro bianco, struttura a molla, con rosa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lotto 404 ETERNEL
Peso gr 2,4
Misura 10 (50)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VS -
Lotto 405 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 17 (57)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lotto 406 ANELLO
Peso gr 8,0
Misura 11 (51)
in oro bianco e rosa, a fascia, sommità con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 407 ANELLO
Peso gr 2,9
Misura 15
in oro bianco, sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 408 IMPORTANTE BRACCIALE
Peso gr 104,1
Lunghezza cm 18
in platino, anni '30, con diamante centrale di ct 2,30 ca, probabile colore H, purezza SI1; smeraldi colombiani taglio ottagonale per totali ct 35 ca e diamanti a decoro taglio brillante, carré e stibs per totali ct 15,0 ca, probabile colore G-H, purezza VS-SI Marcato "456 B". -
Lotto 409 SPILLA
Peso gr 11,4
Cm 2,7x3,4
in oro bianco, anni '40, a voluta, con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca. -
Lotto 410 CHEVALIER
Peso gr 14
Misura 9 (49)
in platino con smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 5,79 ca; diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 411 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,0
in oro bianco, a lobo, con al centro un diamante taglio brillante di colore light grey di ct 0,76 ed uno bianco di mezzo taglio di ct 0,71 ca contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 412 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 9 (49)
in platino, modello contrarié, anni '50, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. -
Lotto 413 ANELLO
Peso gr 4,7
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita con al centro smeraldo tagli ovale di ct 1,76 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 414 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro bianco, con barrette di diamanti taglio baguette pendenti per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 415 ANELLO
Peso gr 7,0
Misura 16 (56)
in oro bianco, al centro smeraldo taglio a cuore di ct 5,36, Colombia, vivid green, minor oil to moderate; ai lati due diamanti taglio a cuore, colore F, purezza VVS1 per totali ct 0,66.
Certificato dello smeraldo del Dottor Visconti di Valenza, n. C53090 in data settembre 2023 e di Bellerophon di Parigi n. A12897 in data 15 Maggio 2024 -
Lotto 416 ANSUINI
Peso gr 62,9
Girocollo in oro bianco, firmato "Ansuini-Roma", composto da segmenti polilobati con pavé di diamanti per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; zaffiri cabochon per totali ct 12 ca e turchesi cabochon taglio ovale. -
Lotto 417 ANSUINI
Peso gr 54,5
Lunghezza cm 18
Bracciale in oro giallo e bianco, anni '60, firmato "Ansuini", con elementi polilobati in pavé di diamanti per totali ct 6 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ca, alternati a ovali cabochon di turchesi e zaffiri cabochon per totali ct 9 ca.