Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 384
  • CHEVALIER
    Lotto 394

    CHEVALIER
    Peso gr 7,4
    Misura 5 (45)
    in oro giallo, sommità a serpente, con testa e spire in diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. Al centro tormalina rosa

  • ANELLO
    Lotto 395

    ANELLO
    Peso gr 7,1
    Misura 14 (54)
    in oro rosa 9 Kt, raffigurante un soffione stilizzato, con zaffiri blu e azzurri per totali ct 3,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 396

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,9
    Lunghezza cm 4
    in oro giallo, XIX secolo, ad amo, con ametiste taglio a goccia e rotondo cabochon

  • ANELLO
    Lotto 397

    ANELLO
    Peso gr 5,1
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G, purezza VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 398

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,1
    in oro bianco con acquamarina taglio a goccia di ct 11 e acquamarine taglio rotondo per totali ct 0,12 ca

  • ANELLO
    Lotto 399

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con acquamarina taglio ottagonale di ct 5,67.

  • ANELLO
    Lotto 400

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, al centro smeraldo taglio rotondo di ct 0,50 ca; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 401

    BRACCIALE
    Peso gr 19
    Lunghezza cm 17,5
    in oro bianco composto da elementi geometrici alternati in pavé di diamanti per totali ct 2,80 ca, probabile colore G, purezza VVS

  • ANELLO
    Lotto 402

    ANELLO
    Peso gr 2,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con al centro acquamarina taglio ottagonale di ct 2,06 e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • ANELLO
    Lotto 403

    ANELLO
    Peso gr 2,8
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, struttura a molla, con rosa in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • ETERNEL
    Lotto 404

    ETERNEL
    Peso gr 2,4
    Misura 10 (50)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VS

  • ANELLO
    Lotto 405

    ANELLO
    Peso gr 3,8
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza VVS

  • ANELLO
    Lotto 406

    ANELLO
    Peso gr 8,0
    Misura 11 (51)
    in oro bianco e rosa, a fascia, sommità con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 407

    ANELLO
    Peso gr 2,9
    Misura 15
    in oro bianco, sommità di forma ovale con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,42 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • IMPORTANTE BRACCIALE
    Lotto 408

    IMPORTANTE BRACCIALE
    Peso gr 104,1
    Lunghezza cm 18
    in platino, anni '30, con diamante centrale di ct 2,30 ca, probabile colore H, purezza SI1; smeraldi colombiani taglio ottagonale per totali ct 35 ca e diamanti a decoro taglio brillante, carré e stibs per totali ct 15,0 ca, probabile colore G-H, purezza VS-SI Marcato "456 B".

  • SPILLA
    Lotto 409

    SPILLA
    Peso gr 11,4
    Cm 2,7x3,4
    in oro bianco, anni '40, a voluta, con al centro smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 2,50 ca.

  • CHEVALIER
    Lotto 410

    CHEVALIER
    Peso gr 14
    Misura 9 (49)
    in platino con smeraldo colombiano taglio ottagonale a gradini di ct 5,79 ca; diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 411

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,0
    in oro bianco, a lobo, con al centro un diamante taglio brillante di colore light grey di ct 0,76 ed uno bianco di mezzo taglio di ct 0,71 ca contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 412

    ANELLO
    Peso gr 6,9
    Misura 9 (49)
    in platino, modello contrarié, anni '50, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lotto 413

    ANELLO
    Peso gr 4,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita con al centro smeraldo tagli ovale di ct 1,76 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 414

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    in oro bianco, con barrette di diamanti taglio baguette pendenti per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 415

    ANELLO
    Peso gr 7,0
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, al centro smeraldo taglio a cuore di ct 5,36, Colombia, vivid green, minor oil to moderate; ai lati due diamanti taglio a cuore, colore F, purezza VVS1 per totali ct 0,66.
    Certificato dello smeraldo del Dottor Visconti di Valenza, n. C53090 in data settembre 2023 e di Bellerophon di Parigi n. A12897 in data 15 Maggio 2024

  • ANSUINI
    Lotto 416

    ANSUINI
    Peso gr 62,9
    Girocollo in oro bianco, firmato "Ansuini-Roma", composto da segmenti polilobati con pavé di diamanti per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; zaffiri cabochon per totali ct 12 ca e turchesi cabochon taglio ovale.

  • ANSUINI
    Lotto 417

    ANSUINI
    Peso gr 54,5
    Lunghezza cm 18
    Bracciale in oro giallo e bianco, anni '60, firmato "Ansuini", con elementi polilobati in pavé di diamanti per totali ct 6 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ca, alternati a ovali cabochon di turchesi e zaffiri cabochon per totali ct 9 ca.

Lotti dal 193 al 216 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000