Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 562 SPILLA
Peso gr
composta da commesso in pietre dure a motivo floreale; Italia XIX secolo. Montatura in oro -
Lotto 563 CIONDOLO
Peso gr 8,9
Cm 3x3,6
con cammeo ovale intagliato con amazzone su cavallo entro paesaggio. Montatura in oro giallo lavorata a corda. -
Lotto 564 CIONDOLO
Peso gr 12,1
Cm 6x3
in oro a bassa caratura ed argento, fine XVIII inizio XIX secolo, al centro grande ametista taglio a cuscino sintetica e decoro con fiocco e nastri in perline. -
Lotto 565 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 13 (53)
in oro giallo, inizi XX secolo, con intreccio in smalto nero (difetti) e al centro diamante taglio vecchio di ct 0,20 ca -
Lotto 566 SPILLA
Peso gr 20,5
Cm 3,5x4,2
in oro giallo con cammeo in pietra lavica bianca inciso con putto alato che trattiene per le corna una capra. XX secolo. -
Lotto 567 SPILLA
Peso gr 6,6
cm 3,5x3
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di fiocco con perline a decoro e due smeraldini per totali ct 0,40 ca (una frangia mancante) -
Lotto 568 DEMI-PARURE
Peso gr 18,5
in oro rossa bassa caratura composta da coppia di orecchini e ciondolo a forma di croce su basi in onice e decorati con perline -
Lotto 569 CIONDOLO
Peso gr 17,3
Cm 9x4,5
in argento e vermeille, XIX secolo, a forma di croce, con sfere di turchesi, ametiste taglio ovale e rotondo e gemme. -
Lotto 570 DIAMANTE SCIOLTO
taglio brillante solitario di ct 2,00, colore J purezza VVS2
Certificato di analisi RAG in data 6/11/2024 n. DV24135
Montatura in oro bianco. Peso gr 6,3 -
Lotto 571 CHANTECLER
Peso gr 20,5
Cm 4x3
Ciondolo in oro giallo firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947", modello grande. con diamanti per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri rosa per totali ct 2,12 ca, ametiste, madreperla e fosfosiderite rosa. -
Lotto 572 GRANDE ANELLO
Peso gr 22,1
Misura 16 (56)
in oro bianco, a “mina”, con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali ct 3,21 ca. -
Lotto 573 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11
in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante, fantasia e trapezio per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane varietà gold di sfumature diverse dal diam. di mm 13,4 ca e 13,0 ca. -
Lotto 574 POMELLATO
Peso gr 14,2
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Pin up”, con gocce briolette di quarzo fumé e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. Fuori produzione. -
Lotto 575 POMELLATO
Peso gr 30,4
Misura 11 (51)
Anello in oro giallo, firmato “Pomellato”, modello “Pin up”, con al centro grande quarzo fumé e
griffe in diamanti bianchi e brown per totali ct 0,50 ca. Fuori produzione. -
Lotto 576 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,5
in oro bianco con smeraldo centrale di ct 0,66 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca -
Lotto 577 IMPORTANTE GIROCOLLO
Peso gr 100
Lunghezza cm 43
in oro giallo e bianco, composto da fiori con rubini taglio ovale per totali ct 25 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca. -
Lotto 578 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16,8
in oro giallo con due perle mabé del diam. di mm 17 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 579 ANELLO
Peso gr 7,8
Misura 10 (50)
in oro giallo con perla mabé del diam. di mm 15 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 580 GRANDE SPILLA
Peso gr 33,4
Cm 8x6
in oro bianco, a voluta, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lotto 581 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 90
composta da un filo di perle australiane scaramazze dal diam. di mm 10,7 a 15,8 ca. Chiusura in oro giallo a sfera. -
Lotto 582 GIROCOLLO
Peso gr 53,6
Lunghezza cm 45
in oro giallo, anni '80, composta da anelli ovalizzati e parte centrale ad intreccio con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiro Ceylon, taglio ovale di ct 4,50 ca, senza indicazione di riscaldamento -
Lotto 583 SPILLA
Peso gr 29,7
Lunghezza cm 6x4
in oro giallo con al centro grande tanzanite taglio cuscino di ct 7,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 584 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,4
pendenti, in oro bianco e giallo, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e due rubini taglio a goccia per totali ct 1,50 ca -
Lotto 585 POMELLATO
Peso gr 43,5
Misura 11 (51)
Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", pezzo unico, con opale di fuoco cabochon e lungo il gambo quarzi citrini