Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 361 al 384 di 384
  • SPILLA
    Lotto 562

    SPILLA
    Peso gr
    composta da commesso in pietre dure a motivo floreale; Italia XIX secolo. Montatura in oro

  • CIONDOLO
    Lotto 563

    CIONDOLO
    Peso gr 8,9
    Cm 3x3,6
    con cammeo ovale intagliato con amazzone su cavallo entro paesaggio. Montatura in oro giallo lavorata a corda.

  • CIONDOLO
    Lotto 564

    CIONDOLO
    Peso gr 12,1
    Cm 6x3
    in oro a bassa caratura ed argento, fine XVIII inizio XIX secolo, al centro grande ametista taglio a cuscino sintetica e decoro con fiocco e nastri in perline.

  • ANELLO
    Lotto 565

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, inizi XX secolo, con intreccio in smalto nero (difetti) e al centro diamante taglio vecchio di ct 0,20 ca

  • SPILLA
    Lotto 566

    SPILLA
    Peso gr 20,5
    Cm 3,5x4,2
    in oro giallo con cammeo in pietra lavica bianca inciso con putto alato che trattiene per le corna una capra. XX secolo.

  • SPILLA
    Lotto 567

    SPILLA
    Peso gr 6,6
    cm 3,5x3
    in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, a forma di fiocco con perline a decoro e due smeraldini per totali ct 0,40 ca (una frangia mancante)

  • DEMI-PARURE
    Lotto 568

    DEMI-PARURE
    Peso gr 18,5
    in oro rossa bassa caratura composta da coppia di orecchini e ciondolo a forma di croce su basi in onice e decorati con perline

  • CIONDOLO
    Lotto 569

    CIONDOLO
    Peso gr 17,3
    Cm 9x4,5
    in argento e vermeille, XIX secolo, a forma di croce, con sfere di turchesi, ametiste taglio ovale e rotondo e gemme.

  • DIAMANTE SCIOLTO
    Lotto 570

    DIAMANTE SCIOLTO
    taglio brillante solitario di ct 2,00, colore J purezza VVS2
    Certificato di analisi RAG in data 6/11/2024 n. DV24135
    Montatura in oro bianco. Peso gr 6,3

  • CHANTECLER
    Lotto 571

    CHANTECLER
    Peso gr 20,5
    Cm 4x3
    Ciondolo in oro giallo firmato "Chantecler", linea "Campanelle Capri 1947", modello grande. con diamanti per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, zaffiri rosa per totali ct 2,12 ca, ametiste, madreperla e fosfosiderite rosa.

  • GRANDE ANELLO
    Lotto 572

    GRANDE ANELLO
    Peso gr 22,1
    Misura 16 (56)
    in oro bianco, a “mina”, con pavé di diamanti bianchi colore G e gialli per totali ct 3,21 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 573

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11
    in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante, fantasia e trapezio per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due perle australiane varietà gold di sfumature diverse dal diam. di mm 13,4 ca e 13,0 ca.

  • POMELLATO
    Lotto 574

    POMELLATO
    Peso gr 14,2
    Coppia di orecchini in oro giallo, firmati “Pomellato”, modello “Pin up”, con gocce briolette di quarzo fumé e griffes in diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca. Fuori produzione.

  • POMELLATO
    Lotto 575

    POMELLATO
    Peso gr 30,4
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato “Pomellato”, modello “Pin up”, con al centro grande quarzo fumé e
    griffe in diamanti bianchi e brown per totali ct 0,50 ca. Fuori produzione.

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 576

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 2,5
    in oro bianco con smeraldo centrale di ct 0,66 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,16 ca

  • IMPORTANTE GIROCOLLO
    Lotto 577

    IMPORTANTE GIROCOLLO
    Peso gr 100
    Lunghezza cm 43
    in oro giallo e bianco, composto da fiori con rubini taglio ovale per totali ct 25 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 578

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,8
    in oro giallo con due perle mabé del diam. di mm 17 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 579

    ANELLO
    Peso gr 7,8
    Misura 10 (50)
    in oro giallo con perla mabé del diam. di mm 15 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GRANDE SPILLA
    Lotto 580

    GRANDE SPILLA
    Peso gr 33,4
    Cm 8x6
    in oro bianco, a voluta, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 581

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 90
    composta da un filo di perle australiane scaramazze dal diam. di mm 10,7 a 15,8 ca. Chiusura in oro giallo a sfera.

  • GIROCOLLO
    Lotto 582

    GIROCOLLO
    Peso gr 53,6
    Lunghezza cm 45
    in oro giallo, anni '80, composta da anelli ovalizzati e parte centrale ad intreccio con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiro Ceylon, taglio ovale di ct 4,50 ca, senza indicazione di riscaldamento

  • SPILLA
    Lotto 583

    SPILLA
    Peso gr 29,7
    Lunghezza cm 6x4
    in oro giallo con al centro grande tanzanite taglio cuscino di ct 7,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 584

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,4
    pendenti, in oro bianco e giallo, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca e due rubini taglio a goccia per totali ct 1,50 ca

  • POMELLATO
    Lotto 585

    POMELLATO
    Peso gr 43,5
    Misura 11 (51)
    Anello in oro giallo, firmato "Pomellato", pezzo unico, con opale di fuoco cabochon e lungo il gambo quarzi citrini

Lotti dal 361 al 384 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000