Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 538 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3,4
in oro bianco con zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 0.80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 539 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,4
in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillanti per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 540 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro rubino taglio ovale di ct 0,95 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 541 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,6
in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS -
Lotto 542 BRACCIALE
Peso gr 11,5
Lunghezza cm 19
in oro giallo, anni '40, con anelli ovali alternate da cavallotte. -
Lotto 543 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, al centro zaffiro australiano di ct 3 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 544 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,8
in oro bianco, con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,27ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 545 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, composto da fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,59 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 546 ANELLO
Peso gr 5,0
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,92 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 547 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 15 (55)
in oro giallo con al centro diamante solitario di ct 1,10, colore K brown, purezza VS1.
Certificato Cisgem n. 1351IIA -
Lotto 548 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7
in oro rosa a forma di virgola in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 549 COLLANA
Peso lordo gr 93,8
Lunghezza cm 80
composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,8 a 9,5 ca, alternate a segmenti in oro giallo. -
Lotto 550 BRACCIALE
Peso gr 9,3
Lunghezza cm 19
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato -
Lotto 551 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 18 (58)
in oro bianco con perla australiana centrale del diam. di mm 12 e contorno di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 552 ANELLO
Peso gr 13,3
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, anni '40, sommità a fiocco, con diamanti taglio vecchio per totali ct 2,50 ca -
Lotto 553 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a clip, anni '50, a forma di volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e due rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca. -
Lotto 554 CHEVALIER
Peso gr 11,4
Misura 7 (47)
in oro giallo, anni '40, sommità geometrica, punzoni francesi, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e rubini sintetici (uno mancante) -
Lotto 555 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,9
in oro bianco, a vite, corpo in diamanti taglio 8/8 e diamante per totali ct 0,70 ca, terminanti con due perle giapponesi scaramazze del diam. di mm 10,4 ca. -
Lotto 556 DEMI-PARURE
Peso lordo gr 29,3
Lunghezza orecchini cm
in oro giallo, XIX secolo, composta da coppia di orecchini e ciondolo con vano porta capelli e struttura in vetro (al retro). Decori con micromosaici a soggetto floreale (basi dei micromosaici non in oro). Entro scatola d'epoca. -
Lotto 557 SPILLA-CIONDOLO
Peso gr 19
Cm 3,5x3 (ovale)
in oro giallo, di forma ovale con micromosiaco raffigurante arco di trionfo su base in onice, XIX secolo. Montatura anni '40. -
Lotto 558 BRACCIALE
Peso gr 38
Diam. interno ovale cm 6,5x5,5
rigido in oro giallo, con inserti centrali in argento con rosette per totali ct 3,0 ca -
Lotto 559 BRACCIALE
Peso gr 19,9
Diam. interno cm 5x6
rigido in oro giallo, con zaffiri rotondi per totali ct 2 e perline (due mancanti) -
Lotto 560 DEMI-PARURE
Peso gr 29
cm 4.5x5,5
XIX secolo, in oro giallo composta da coppia di orecchini, ad amo, e spilla con commesso di pietre dure raffiguranti fiori montati su base in onice
Piccole ammaccature -
Lotto 561 BRACCIALE
Peso gr 24,3
rigido in oro giallo e argento, lavorato a motivi vegetali con gemme sintetiche rosa taglio ovale