Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 337 al 360 di 384
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 538

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    in oro bianco con zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 0.80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 539

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,4
    in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillanti per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 540

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a margherita, al centro rubino taglio ovale di ct 0,95 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 541

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,6
    in oro bianco, a cerchio, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS

  • BRACCIALE
    Lotto 542

    BRACCIALE
    Peso gr 11,5
    Lunghezza cm 19
    in oro giallo, anni '40, con anelli ovali alternate da cavallotte.

  • ANELLO
    Lotto 543

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, al centro zaffiro australiano di ct 3 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 544

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,27ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 545

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro bianco, composto da fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,59 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 546

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità con fili intrecciati in diamanti taglio brillante per totali ct 0,92 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 547

    ANELLO
    Peso gr 3,4
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con al centro diamante solitario di ct 1,10, colore K brown, purezza VS1.
    Certificato Cisgem n. 1351IIA

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 548

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7
    in oro rosa a forma di virgola in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • COLLANA
    Lotto 549

    COLLANA
    Peso lordo gr 93,8
    Lunghezza cm 80
    composta da due fili di perle giapponesi a scalare dal diam. di mm 4,8 a 9,5 ca, alternate a segmenti in oro giallo.

  • BRACCIALE
    Lotto 550

    BRACCIALE
    Peso gr 9,3
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, entro castone quadrato

  • ANELLO
    Lotto 551

    ANELLO
    Peso gr 8,7
    Misura 18 (58)
    in oro bianco con perla australiana centrale del diam. di mm 12 e contorno di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 552

    ANELLO
    Peso gr 13,3
    Misura 14 (54)
    in oro giallo e bianco, anni '40, sommità a fiocco, con diamanti taglio vecchio per totali ct 2,50 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 553

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,2
    in oro bianco, a clip, anni '50, a forma di volute in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,50 ca e due rubini taglio ovale per totali ct 2,30 ca.

  • CHEVALIER
    Lotto 554

    CHEVALIER
    Peso gr 11,4
    Misura 7 (47)
    in oro giallo, anni '40, sommità geometrica, punzoni francesi, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e rubini sintetici (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 555

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,9
    in oro bianco, a vite, corpo in diamanti taglio 8/8 e diamante per totali ct 0,70 ca, terminanti con due perle giapponesi scaramazze del diam. di mm 10,4 ca.

  • DEMI-PARURE
    Lotto 556

    DEMI-PARURE
    Peso lordo gr 29,3
    Lunghezza orecchini cm
    in oro giallo, XIX secolo, composta da coppia di orecchini e ciondolo con vano porta capelli e struttura in vetro (al retro). Decori con micromosaici a soggetto floreale (basi dei micromosaici non in oro). Entro scatola d'epoca.

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 557

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 19
    Cm 3,5x3 (ovale)
    in oro giallo, di forma ovale con micromosiaco raffigurante arco di trionfo su base in onice, XIX secolo. Montatura anni '40.

  • BRACCIALE
    Lotto 558

    BRACCIALE
    Peso gr 38
    Diam. interno ovale cm 6,5x5,5
    rigido in oro giallo, con inserti centrali in argento con rosette per totali ct 3,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 559

    BRACCIALE
    Peso gr 19,9
    Diam. interno cm 5x6
    rigido in oro giallo, con zaffiri rotondi per totali ct 2 e perline (due mancanti)

  • DEMI-PARURE
    Lotto 560

    DEMI-PARURE
    Peso gr 29
    cm 4.5x5,5
    XIX secolo, in oro giallo composta da coppia di orecchini, ad amo, e spilla con commesso di pietre dure raffiguranti fiori montati su base in onice
    Piccole ammaccature

  • BRACCIALE
    Lotto 561

    BRACCIALE
    Peso gr 24,3
    rigido in oro giallo e argento, lavorato a motivi vegetali con gemme sintetiche rosa taglio ovale

Lotti dal 337 al 360 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000