Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 10h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 265 al 288 di 384
  • ANELLO
    Lotto 466

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,80 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per totali ct 0,70 ca

  • ETERNEL
    Lotto 467

    ETERNEL
    Peso gr 7,5
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 468

    BRACCIALE
    Peso gr 18,3
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 7,0 ca, probabile colore G purezza VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 469

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    Lunghezza cm 3
    in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza VVS, terminanti con due perle Tahiti del diam. di mm 9ì12,5 ca

  • ANELLO
    Lotto 470

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 471

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,8
    in oro bianco, a lobo, con due zaffiri Ceylon taglio rotondo per totali ct 3,39 ca e contornati da diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,96 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 472

    ANELLO
    Peso gr 4,1
    Misura 13 (53)
    in oro rosa, sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 473

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0,72 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 474

    GIROCOLLO
    Peso gr 59,1
    in oro giallo a bassa a caratura ed argento, anni '60, composto da racemi trattenenti zaffiri taglio ovale per totali ct 8 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 6,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 475

    ANELLO
    Peso gr 6,5
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, anni '60, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, zaffiri, rubini taglio a goccia per totali ct 1,90 ca e smeraldi taglio ottagonale e quadrato per totali ct 0,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 476

    ANELLO
    Peso gr 6,2
    Misura 11 (51
    in oro bianco, sommità piatta con al centro rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,50 ca

  • ETERNEL
    Lotto 477

    ETERNEL
    Peso gr 17,7
    Misura 12 (52)
    in oro bianco e titanio, al centro diamante taglio brillante di mezzo taglio di ct 0,35 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 478

    BRACCIALE
    Peso gr 46,8
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo, anni '70, composto da anelli in smalto blu raccordati da cavallotte in oro bianco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca.

  • ANELLO
    Lotto 479

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 23 (63)
    in oro bianco, anni '50, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,40 ca, I-J, probabile colore purezza VS1

  • GIROCOLLO
    Lotto 480

    GIROCOLLO
    Peso gr 64,2
    Lunghezza cm 40
    in oro giallo, lavorato a maglia groumette, al centro inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS e uno zaffiro centrale di ct 5,0 ca

  • CATENA DEL CIONDOLO
    Lotto 481

    CATENA DEL CIONDOLO
    Peso gr 9,5
    in oro bianco 14 Kt, a forma di albero stilizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e pietre fini sfaccettate pendenti

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 482

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 8,0
    in oro giallo e bianco 14 Kt, inizi XX secolo, con rosette di diamanti e di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca, un diamante taglio ovale di ct 0,65 ca e zaffiri carré sintetici.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 483

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 6
    in platino con gocce cabochon di corallo color salmone e due dischi di onice. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 484

    BRACCIALE
    Peso gr 44,7
    Lunghezza cm 19,5
    in oro rosa e bianco 14 Kt, anni '60, composto da petali in lapislazzuli cabochon taglio ovale, semisfere di corallo rosa e diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 485

    GIROCOLLO
    Peso gr 26
    composto da segmenti rigidi in oro bianco, al centro elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.

  • BULGARI
    Lotto 486

    BULGARI
    Peso gr 6,2
    Ciondolo in oro giallo, modello "B01", firmato "Bulgari".

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 487

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro bianco, pendenti, con semicerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,13 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 488

    BRACCIALE
    Peso gr 14,0
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, lavorata a maglia groumette con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,32 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • ANELLO
    Lotto 489

    ANELLO
    Peso gr 7
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, composto da tre fasce in smeraldi taglio brillante per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

Lotti dal 265 al 288 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000