Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 466 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, al centro zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,80 ca ed ai lati due diamanti taglio triangolare per totali ct 0,70 ca -
Lotto 467 ETERNEL
Peso gr 7,5
Misura 17 (57)
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 468 BRACCIALE
Peso gr 18,3
Lunghezza cm 18
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 7,0 ca, probabile colore G purezza VVS -
Lotto 469 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,7
Lunghezza cm 3
in oro bianco con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0,36 ca, probabile colore G-H, purezza VVS, terminanti con due perle Tahiti del diam. di mm 9ì12,5 ca -
Lotto 470 ANELLO
Peso gr 12
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata con al centro grande zaffiro cabochon, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca; topazi azzurri taglio rotondo lungo il gambo -
Lotto 471 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,8
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri Ceylon taglio rotondo per totali ct 3,39 ca e contornati da diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,96 ca, probabile colore F-G, purezza IF-VVS -
Lotto 472 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13 (53)
in oro rosa, sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 473 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 13 (53)
in oro bianco sommità con diamanti taglio brillante per totali ct 0,72 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 474 GIROCOLLO
Peso gr 59,1
in oro giallo a bassa a caratura ed argento, anni '60, composto da racemi trattenenti zaffiri taglio ovale per totali ct 8 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 6,0 ca -
Lotto 475 ANELLO
Peso gr 6,5
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità a cespuglio, anni '60, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, zaffiri, rubini taglio a goccia per totali ct 1,90 ca e smeraldi taglio ottagonale e quadrato per totali ct 0,50 ca -
Lotto 476 ANELLO
Peso gr 6,2
Misura 11 (51
in oro bianco, sommità piatta con al centro rubino taglio ovale di ct 0,90 ca e diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,50 ca -
Lotto 477 ETERNEL
Peso gr 17,7
Misura 12 (52)
in oro bianco e titanio, al centro diamante taglio brillante di mezzo taglio di ct 0,35 ca -
Lotto 478 BRACCIALE
Peso gr 46,8
Lunghezza cm 18,5
in oro giallo, anni '70, composto da anelli in smalto blu raccordati da cavallotte in oro bianco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca. -
Lotto 479 ANELLO
Peso gr 5
Misura 23 (63)
in oro bianco, anni '50, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,40 ca, I-J, probabile colore purezza VS1 -
Lotto 480 GIROCOLLO
Peso gr 64,2
Lunghezza cm 40
in oro giallo, lavorato a maglia groumette, al centro inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 4,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS-VS e uno zaffiro centrale di ct 5,0 ca -
Lotto 481 CATENA DEL CIONDOLO
Peso gr 9,5
in oro bianco 14 Kt, a forma di albero stilizzato con diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e pietre fini sfaccettate pendenti -
Lotto 482 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 8,0
in oro giallo e bianco 14 Kt, inizi XX secolo, con rosette di diamanti e di vecchio taglio per totali ct 1,50 ca, un diamante taglio ovale di ct 0,65 ca e zaffiri carré sintetici. -
Lotto 483 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,6
Lunghezza cm 6
in platino con gocce cabochon di corallo color salmone e due dischi di onice. Diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lotto 484 BRACCIALE
Peso gr 44,7
Lunghezza cm 19,5
in oro rosa e bianco 14 Kt, anni '60, composto da petali in lapislazzuli cabochon taglio ovale, semisfere di corallo rosa e diamanti taglio brillante per totali ct 2,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 485 GIROCOLLO
Peso gr 26
composto da segmenti rigidi in oro bianco, al centro elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 486 BULGARI
Peso gr 6,2
Ciondolo in oro giallo, modello "B01", firmato "Bulgari". -
Lotto 487 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
in oro bianco, pendenti, con semicerchi in diamanti taglio brillante per totali ct 1,13 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 488 BRACCIALE
Peso gr 14,0
Lunghezza cm 18
in oro bianco, lavorata a maglia groumette con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,32 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 489 ANELLO
Peso gr 7
Misura 13 (53)
in oro bianco, composto da tre fasce in smeraldi taglio brillante per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS