Asta 251-Seconda e Terza tornata

Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata

mercoledì 4 dicembre 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
9g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 241 al 264 di 384
  • ANELLO
    Lotto 442

    ANELLO
    Peso gr 17
    Misura 16
    in oro bianco, sommità rotonda a fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,33, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 443

    ANELLO
    Peso gr 3,2
    Misura 11 (51)
    in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 3 ca, probabile colore L-M, purezza VS2

  • COLLANA
    Lotto 444

    COLLANA
    Lunghezza cm 51
    composta da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 8-8,5 ca. Chiusura anni '50, in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 445

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,5
    in oro bianco, a lobo, con due diamanti di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 446

    ANELLO
    Peso gr 14,6
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca.

  • ETERNEL
    Lotto 447

    ETERNEL
    Peso gr 2,4
    Misura 9 (49)
    in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct1,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 448

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,2
    in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • LOTTO DI TRE ETERNEL
    Lotto 449

    LOTTO DI TRE ETERNEL
    Peso gr 6,5
    Misura 12,5 e 13,5 (oro rosa)
    - in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    -due in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore fancy brown-yellow per totali ct 2,50 ca.

  • SAUTOIR
    Lotto 450

    SAUTOIR
    Peso gr 57,6
    Lunghezza cm 106
    in oro giallo composta da maglie lavorate a corda e nodi, alternati a con barilotti in smalto bordeaux (difetti) e perle a decoro del diam di mm. 5,5

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 451

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,5
    in oro bianco con due rubini taglio ovale per totali ct 1,30 ca e quattro diamanti brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 452

    BRACCIALE
    Peso gr 41,2
    Lunghezza cm 19
    in oro bianco lavorato a tessuto, anni '60, con rubini taglio rotondo per totali ct 0.80 ca a decoro

  • GIROCOLLO
    Lotto 453

    GIROCOLLO
    Peso gr 57
    in oro bianco, lavorato a tessuto, anni '60, con rubini a decoro per totali ct 0,90 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 454

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    in oro bianco, a lobo, tulipani stilizzati con rubini birmani non trattati taglio a goccia per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 455

    GIROCOLLO
    Peso gr 34,7
    in oro giallo e bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca.

  • BRACCIALE
    Lotto 456

    BRACCIALE
    Peso gr 12,6
    Lunghezza cm 20,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,90 ca, probabile colore H, purezza VS2

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 457

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8
    Lunghezza cm 3,3
    in oro giallo, modello tennis, con diamanti a scalare per totali ct 0,70 ca

  • ANELLO
    Lotto 458

    ANELLO
    Peso gr 11,8
    Misura 15 (55)
    in oro rosa e bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 459

    BRACCIALE
    Peso gr 22,6
    rigido, in oro bianco, con sommità recante cinque fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 460

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-8. Grande chiusura in oro giallo di forma geometrica con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e tormalina rosa cabochon al centro.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 461

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 18,9
    Cm 2x2,2 ad orecchino
    in oro giallo, di forma geometrica, a clip, con interno fesonato e laterali impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ed al centro due tormaline rosa cabochon.

  • ANELLO
    Lotto 462

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità a greca, con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio carré per totali ct 1,80 ca.

  • ANELLO
    Lotto 463

    ANELLO
    Peso gr 6,3
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita, con al centro rubino taglio ovale di ct 2 ca (scheggiature), contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 464

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,6
    in oro bianco, a lobo, con perle Tahiti del diam. di mm 14 un con sfumatura grigio chiaro e l'altra pavone

  • CARTIER
    Lotto 465

    CARTIER
    Peso gr 3,8
    Misura 17 (57)
    in oro rosa, modello contrarié, firmato "Cartier", con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca

Lotti dal 241 al 264 di 384

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Seconda tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 11:00 dal lotto 202 al lotto 407

Terza tornata

Torino, mercoledì 4 dicembre 2024Ore 16:00 dal lotto 408 al lotto 585

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 dicembre 2024 ore 11:00 Seconda tornata (202 - 407)
  • 4 dicembre 2024 ore 16:00 Terza tornata (408 - 585)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000