Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 442 ANELLO
Peso gr 17
Misura 16
in oro bianco, sommità rotonda a fiore, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,33, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 443 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 11 (51)
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 3 ca, probabile colore L-M, purezza VS2 -
Lotto 444 COLLANA
Lunghezza cm 51
composta da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 8-8,5 ca. Chiusura anni '50, in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 445 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro bianco, a lobo, con due diamanti di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca -
Lotto 446 ANELLO
Peso gr 14,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,55 ca. -
Lotto 447 ETERNEL
Peso gr 2,4
Misura 9 (49)
in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct1,15 ca -
Lotto 448 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,2
in oro bianco con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 1,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 449 LOTTO DI TRE ETERNEL
Peso gr 6,5
Misura 12,5 e 13,5 (oro rosa)
- in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
-due in oro bianco con diamanti taglio brillante di colore fancy brown-yellow per totali ct 2,50 ca. -
Lotto 450 SAUTOIR
Peso gr 57,6
Lunghezza cm 106
in oro giallo composta da maglie lavorate a corda e nodi, alternati a con barilotti in smalto bordeaux (difetti) e perle a decoro del diam di mm. 5,5 -
Lotto 451 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
in oro bianco con due rubini taglio ovale per totali ct 1,30 ca e quattro diamanti brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 452 BRACCIALE
Peso gr 41,2
Lunghezza cm 19
in oro bianco lavorato a tessuto, anni '60, con rubini taglio rotondo per totali ct 0.80 ca a decoro -
Lotto 453 GIROCOLLO
Peso gr 57
in oro bianco, lavorato a tessuto, anni '60, con rubini a decoro per totali ct 0,90 ca -
Lotto 454 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,0
in oro bianco, a lobo, tulipani stilizzati con rubini birmani non trattati taglio a goccia per totali ct 2,30 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 455 GIROCOLLO
Peso gr 34,7
in oro giallo e bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 6 ca. -
Lotto 456 BRACCIALE
Peso gr 12,6
Lunghezza cm 20,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,90 ca, probabile colore H, purezza VS2 -
Lotto 457 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8
Lunghezza cm 3,3
in oro giallo, modello tennis, con diamanti a scalare per totali ct 0,70 ca -
Lotto 458 ANELLO
Peso gr 11,8
Misura 15 (55)
in oro rosa e bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 459 BRACCIALE
Peso gr 22,6
rigido, in oro bianco, con sommità recante cinque fasce in diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca -
Lotto 460 GIROCOLLO
Lunghezza cm 44
composto da tre fili di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-8. Grande chiusura in oro giallo di forma geometrica con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e tormalina rosa cabochon al centro. -
Lotto 461 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18,9
Cm 2x2,2 ad orecchino
in oro giallo, di forma geometrica, a clip, con interno fesonato e laterali impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS ed al centro due tormaline rosa cabochon. -
Lotto 462 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità a greca, con rubini taglio navette per totali ct 2,0 ca e diamanti taglio carré per totali ct 1,80 ca. -
Lotto 463 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita, con al centro rubino taglio ovale di ct 2 ca (scheggiature), contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 464 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,6
in oro bianco, a lobo, con perle Tahiti del diam. di mm 14 un con sfumatura grigio chiaro e l'altra pavone -
Lotto 465 CARTIER
Peso gr 3,8
Misura 17 (57)
in oro rosa, modello contrarié, firmato "Cartier", con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,06 ca