Pre-Asta Asta 251-Seconda e Terza tornata
Lotto 418 SPILLA
Peso gr 16,5
Cm 5x4
in oro bianco, anni '50, a forma di mazzo fiorito, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 3,0 ca. -
Lotto 419 COLLANA
Peso gr 20,8
in oro bianco 14 Kt, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca ed al centro due acquamarine taglio ovale per totali ct 4,50 ca -
Lotto 420 HARPO'S
Peso gr71,7
Lunghezza cm 18
Bracciale in oro rosa, lavorato a tessuto, firmato "Harpo's", con diamanti nei toni dell'azzurro-grigio taglio brillante per totali ct 2,0 ca -
Lotto 421 TANZANITE
di ct 17,17, taglio triliante. Certificato di analisi Gem Lab, in. AA812844 ril il 19 aprile 2023 -
Lotto 422 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,2
in platino, anni '50, a volute, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 1,80 ca e diamanti di vecchio taglio e 8/8 per complessivi ct 5,0 ca -
Lotto 423 BRACCIALE
Peso gr 101
Lunghezza cm 20
composto da otto placche triangolari mosse con pavé di diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 40, probabile colore G-H, purezza Si1-P1, bordati da file di diamanti neri taglio brillante per totali ct 6,50 ca -
Lotto 424 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 17 (57)
in oro bianco con diamante solitario di ct 2,10 ca, probabile colore J, VVS1 -
Lotto 425 ANELLO
Peso gr 13,4
Misura 17 (57)
in oro bianco 14 Kt, sommità a cupola con pavé diamanti taglio brillante per totali ct 4 ca, probabile colore F-G, purezza VVS1 -VS1 -
Lotto 426 FILO DI PERLE
Lunghezza cm 41,5
Tahiti dal diam. mm .
Da infilare. -
Lotto 427 ANELLO
Peso gr 11,8
Misura 13 (53)
in oro bianco, sommità bombata, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 3,68 ca, probabile colore G, purezza VVS -
Lotto 428 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, a foglie, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 429 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 9 (49)
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di 1,40 ca, probabile colore G, purezza VVS; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 430 PARTICOLARE ANELLO
Peso gr 26,4
Misura 14 (54)
in oro bianco, a forma di serpente, con maglia tubogas e coda e testa in pavé di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 3,30 ca, probabile colore F-G purezza IF-VVS -
Lotto 431 ANELLO
Peso gr 15,4
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità a con fasce bombate, in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,79 ca, probabile colore G-H, purezza VVS -
Lotto 432 SPILLA
Peso gr 15
Diam. cm 6
in oro bianco, anni '50, con arme intrecciate diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca -
Lotto 433 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 16(56)
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,37, colore L, purezza S2.
Certificato di analisi RAG in da 22/06/2022 -
Lotto 434 BRACCIALE
Peso gr 41,5
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, anni '90, composto da diamanti taglio brillante e goccia per totali ct 18,0 ca, probabile colore F-G, purezza VVS. Firmato "Valente". -
Lotto 435 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7,8
in oro bianco con di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 1,51 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 436 ANELLO
Peso gr 12,2
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità composta da tre onde in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,65 ca. -
Lotto 437 GIROCOLLO
Peso gr 15,2
in oro bianco composto da segmenti lucidi, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,70 ca e diamanti taglio brillante per totali ct ca, -
Lotto 438 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,7
in oro bianco, a lobo, con fiori bombati in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 439 DAMIANI
Peso gr 18,7
Misura 14 (54)
Anello in oro bianco, firmato "Damiani"; sommità bombata con diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore F-G, purezza VVS -
Lotto 440 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13,2
Lunghezza cm 4,4
pendenti, in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca, probabile colore G-H, purezza VVS; terminanti con due perle australiane del diam. di mm 15 ca -
Lotto 441 GIROCOLLO
Peso gr 22,4
Lunghezza cm 43
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,67 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS