Pre-Asta Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata
Lotto 193 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a fiore, al centro pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca e petali con zaffiri gialli, blu e rubini taglio ovale per totali ct 3,50 ca -
Lotto 194 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18,7
in oro giallo e bianco, a clip, con quattro file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca. Firmato "Garaffo, Torino" -
Lotto 195 COLLANA
Peso gr 17,5
composta da maglia in oro giallo impreziosita da perle scaramazze Tahiti del diam. di mm12,5 a 10,5; al centro fiore stilizzato. -
Lotto 196 BRACCIALE
Peso gr 6,4
Lunghezza cm 17,5
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca. -
Lotto 197 BRACCIALE
Peso gr 10,2
rigido, in oro giallo, con al centro dadi recanti alcune lettere a formare il nome "Cristina"; due dadi in onice e decoro. -
Lotto 198 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 14 (54)
in oro giallo con smeraldi taglio ottagonale e carré per totali ct 1,80 ca -
Lotto 199 ANELLO
Peso gr 4,8
Misura 14 (54)
in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,30 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0.60 ca. -
Lotto 200 BRACCIALE
Peso lordo gr 22,1
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con castoni in ceramica nera e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 201 ANELLO
Peso gr 6,3
Misura 14 (54)
in oro bianco con goccia di smeraldo di ct 1,20 ca e
diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS