Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

Pre-Asta Asta 251 - Gioielli - Prima Tornata

martedì 3 dicembre 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
12g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 201
  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 1

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 12
    in oro bianco con ciondolo con diamante taglio a rombo di ct 1,60, ca, probabile colore I-J, purezza VVS e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • REPOSSI
    Lotto 2

    REPOSSI
    Peso gr 3,2
    Misura 9,5 (49,5)
    Anello in oro bianco, con diamante solitario di ct 1,21 (scheggiature) e diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,30 ca.
    Corredato di fotocopia della garanzia di "Costantino Repossi" del gennaio 1973.

  • ANELLO
    Lotto 3

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 0,44, probabile colore G purezza SI1 e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 1,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 4

    ANELLO
    Peso gr 17,1
    Misura 13 (53)
    in oro bianco, firmato "Bigi", con perla australiana del diam di mm 13; diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 5

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 13,3
    Diam. 4 cm
    in platino, anni '20, di forma rotonda con diamanti di vecchio taglio per totali ct 3,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 6

    ANELLO
    Peso gr 12
    Misura 14 (54)
    composto da fasce intrecciate in oro bianco e rosa satinato, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,25, colore G-H, purezza VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 7

    GIROCOLLO
    Peso gr 86,8
    Lunghezza cm 43
    in oro giallo con al centro pantera con zaffiri taglio rotondo per totali ct ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lotto 8

    ANELLO
    Peso gr 14,2
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, a forma di testa di pantera, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca e zaffiri taglio rotondo per totali ct ca

  • DAMIANI
    Lotto 9

    DAMIANI
    Peso gr 55,7
    Cm 9x4
    Spilla in oro giallo e bianco, firmata "Damiani", serie i "Suonatori", a forma di suonatore di chitarra messicano, in smalto policromo e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,80 ca.

  • ANELLO
    Lotto 10

    ANELLO
    Peso gr 11,5
    Misura 10 (50)
    in oro giallo e bianco, sommità con al centro diamante taglio marquise di ct 2,0 ca, colore light brown, purezza VS2 e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 11

    SPILLA
    Peso gr 18,1
    cm 4x4
    in oro bianco, a forma di vaso fiorito con perle giapponesi del diam di mm 6,5-7,5 e diamanti taglio 8/8per totali ct 0,45 ca e smalto blu

  • ANELLO
    Lotto 12

    ANELLO
    Peso gr 12,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo, sommità bombata con zaffiri incassati a mistére per totali ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 13

    ANELLO
    Peso gr 20
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità composta da fasce bombate con pavé di diamanti per totali ct 1,0 ca. Al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 0,60ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 14

    GIROCOLLO
    Peso gr 11,1
    Lunghezza cm 42
    in oro giallo e bianco con ciondolo con goccia di smeraldo colombiano di ct 2,0 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca

  • ANELLO
    Lotto 15

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco con smeraldo colombiano di ct 1,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 16

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7.7
    in oro giallo e bianco con gocce di smeraldi colombiani per totali ct 1,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 17

    BRACCIALE
    Peso gr 25,4
    Lunghezza cm 19
    in oro rosa e bianco 14 Kt, composto da segmenti rigidi ovali in diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 2,0 ca, rubini taglio carré e rotondo per totali ct 7 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 18

    GIROCOLLO
    Peso gr 13,6
    Lunghezza cm 43
    in oro bianco, anni '50, con al centro volute con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca.

  • ANELLO
    Lotto 19

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 17 (57)
    in oro bianco, sommità con tre fiori a scalare, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 20

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità con tre file orizzontali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 21

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    in oro bianco, sommità a goccia, con zaffiri taglio rotondo e goccia per totali ct 0,46 e diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 22

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,3
    in oro giallo, XIX secolo, a monachella, con ovali con doppio file di rosette per totali ct ca e al centro ametiste taglio ovale.

  • ANELLO
    Lotto 23

    ANELLO
    Peso gr 6
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 10,4 ca, disposte a contrarié e due piccoli diamantini taglio brillante

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 24

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 101
    composta da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 87,5-9. Chiusura ovale in oro giallo

Lotti dal 1 al 24 di 201

Asta 251 - Gioielli

Torino, 3-4 dicembre 2024

Prima tornata

Torino, martedì 3 dicembre 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201

  • 3 dicembre 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 201)

Esposizione da mercoledì 27 novembre a lunedì 2 dicembre

Orario continuato 10:00 - 18:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000