Lotto 145
Collana in oro e corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
lunga collana a maglia tessita con elementi in corallo Mediterraneo (corallium rubrun) ed elementi in oro giallo.
Lunghezza: 80 cm. Weight: 148.1 gr.
Lotto 146
Spilla in oro con cammeo e perle
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in oro giallo decorata da piccole perle.
Dimensioni 4,7 x 3,7 cm. Peso 18,3 gr.
Lotto 147 Maestranze di Torre del Greco
Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo
ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Punzonato "500". Lunghezza 5 cm. Peso complessivo 10,2 gr.
Lotto 148
Orecchini pendenti con corallo Fine XIX secolo
con corallo Cerasuolo (corallium elatius), intagliato raffigurante figure e volti femminili.
Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 9,4 gr.
Lotto 149
Orecchini in oro e corallo Mediterraneo a forma di putti Fine XIX secolo
con montatura in oro a basso titolo, ciascuno con figura di putto danzante colto a tre quarti, scolpito in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) impreziosito da coppia di diamanti taglio a rosa.
Lunghezza: 5,8 cm. Peso complessivo: 19,8 gr.
Lotto 150
Girocollo in oro con smalti e paste vitree XIX secolo
catena a maglia tessita in oro a basso titolo, interrotta da decori a motivi floreali con dettagli in smalto azzurro e paste vitree rosse; centrale e pendente modellato ed inciso con le forme tipiche del periodo che danno vita a disegni geometrici e naturalistici, con pendagli che aggiungono movimento al gioiello.
Lunghezza catena: 51 cm. Peso: 25 gr.
Lotto 151 Oreficeria siciliana
Orecchini in oro con corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni elementi di corallo 4,8 - 6,5 mm.
Dimensioni: 5,6 x 2,3 cm. Peso complessivo: 9,5 gr.
Lotto 152
Orecchini in oro con micromosaico inizio XIX secolo
lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. Chiusura con perno.
Dimensioni: 5,2 x 2,3 cm. Peso complessivo: 10,9 gr.
Lotto 153
Girocollo oro con pendenti XIX secolo
catena a maglia tessita in oro 18k, con pendente a bussola stellata in oro a basso titolo, ed un saliscendi centrale a motivo floreale con nappe pendenti laterali.
Lunghezza: 150 cm circa. Peso: 38 gr.
Lotto 154
Orecchini in corallo
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due volti di donna posti a tre quarti, dai capelli adornati di fiori. In una delle acconciature è presente n. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante.
Dimensioni: 4 x 2 cm. Peso complessivo: 13,3 gr.
Lotto 155
Girocollo con micromosaici Fine XIX inizio XX secolo
con n. 04 micromosaici raffiguranti monumenti, catena a maglie rollò. Chiusura a moschettone.
Dimensioni micromosaici: 3 x 2,2 cm. Lunghezza girocollo: 42 cm. Peso: 36 gr.
Lotto 156 Maestranze trapanesi
Pendente con sigillo in oro e corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni con occhiello 4,5 x 3,6 cm. Peso 14,3 gr.
Lotto 157
Pendente con corallo a figura femminile
in oro a basso titolo, impreziosito da n. 02 diamanti taglio huit-huit e taglio a rosa, con al centro un corallo Cerasuolo (Coralliun Eliatus) raggihurante una figura a mezzo busto colta a tre quarti, con la bocca semichiusa e gli occhi persi verso l'alto e con l'acconciatura adornata di grappoli d'uva e viti.
Dimensioni: 5,6 x 3,7 x 2,6 c. Peso: 35,8 gr.
Lotto 158
Orecchini con cammei in corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti profili di figure maschili.
Dimensioni: 3,7 x 2,5 cm. Peso complessivo: 13,2 gr.
Lotto 159
Orecchini con cammeo in corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due figure femminili, una a tre quarti con cappelli raccolti, l'altra di profilo.
Dimensioni: 3 x 2,5 cm; 3,5 x 2,3 cm. Peso complessivo: 13,7 gr.
Lotto 160
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure maschili.
Dimensioni: 3,8 x 2,1 cm. Peso complessivo: 13,3 gr.
Lotto 161
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure femminili con i capelli raccolti.
Dimensioni: 3,3 x 2,3 cm; 3 x 2,5 cm. Peso complessivo: 12,3 gr.
Lotto 162
Orecchini con cammei in corallo
montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure maschili.
Punzonato "375". Dimensioni: 4 x 2 cm; 3,3 x 2,3 cm. Peso complessivo: 14,2 gr.
Lotto 163 Oreficeria siciliana
Pendente in oro con perle XVIII secolo
piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
Lunghezza 5,2 cm. Peso 4,1 gr.
Lotto 164 Oreficeria siciliana
piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
Lunghezza 4,4 cm. Peso 3,3 gr.
Lotto 165
Pendente con corallo a forma di testa Medusa
con montatura in oro a basso titolo, punteggiato di piccoli diamanti taglio a rosa che circonda un corallo intagliato e lavorato a forma di testa di Medusa, dove la donna compare con la bocca socchiusa e lo sguardo verso l'alto.
Dimensioni: 6 x 4 cm. Peso: 32,3 gr.
Lotto 166
Orecchini in corallo Mediterraneo raffiguranti coppia di putti XIX secolo
montatura in oro a basso titolo, ciascuno con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) raffigurante un putto volanti che sorregge un mazzo di fiori, adornato da diamanti taglio a rosa.
Dimensioni: 4,7 x 2,5 cm. Peso complessivo: 19 gr.
Lotto 167
Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Lunghezza pendente con corallo a forma di cavallo 3,5 cm; lunghezza spillone a forma di testa di felino 6,7 cm; lunghezza spillone a forma di testa di guerriero 7,2 cm; lunghezza spillone a forma di stivale 7 cm; lunghezza spillone a forma di grappolo d'uva 5,2 cm.
Peso complessivo 10,5 gr.
Lotto 168
Pendente in oro con cammeo papale
raffigurante Papa Leone XIII (1878 - 1903), nato Pecci, emesso nel XIX dalla zecca E. Campi(?). La medaglia è identificata con codice 115164.
Con scatola in velluto rosso riportante lo stemma papale con chiavi incrociate e tiara papale.
Dimensioni: 5,5 x 4 cm. Peso: 8 gr.
Certificato di autenticità e provenienza di Morvzzi Nvsmatica.