ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
16g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 308
  •
Collana in oro e corallo Mediterraneo  Inizio XX secolo
    Lotto 145

    lunga collana a maglia tessita con elementi in corallo Mediterraneo (corallium rubrun) ed elementi in oro giallo.

    Lunghezza: 80 cm. Weight: 148.1 gr.

  •
Spilla in oro con cammeo e perle
    Lotto 146

    cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in oro giallo decorata da piccole perle.

    Dimensioni 4,7 x 3,7 cm. Peso 18,3 gr.

  • Maestranze di Torre del Greco
Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo
    Lotto 147

    Maestranze di Torre del Greco

    ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).

    Punzonato "500". Lunghezza 5 cm. Peso complessivo 10,2 gr.

  •
Orecchini pendenti con corallo Fine XIX secolo
    Lotto 148

    con corallo Cerasuolo (corallium elatius), intagliato raffigurante figure e volti femminili.

    Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 9,4 gr.

  •
Orecchini in oro e corallo Mediterraneo a forma di putti Fine XIX secolo
    Lotto 149

    con montatura in oro a basso titolo, ciascuno con figura di putto danzante colto a tre quarti, scolpito in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) impreziosito da coppia di diamanti taglio a rosa.

    Lunghezza: 5,8 cm. Peso complessivo: 19,8 gr.

  •
Girocollo in oro con smalti e paste vitree XIX secolo
    Lotto 150

    catena a maglia tessita in oro a basso titolo, interrotta da decori a motivi floreali con dettagli in smalto azzurro e paste vitree rosse; centrale e pendente modellato ed inciso con le forme tipiche del periodo che danno vita a disegni geometrici e naturalistici, con pendagli che aggiungono movimento al gioiello.

    Lunghezza catena: 51 cm. Peso: 25 gr.

  • Oreficeria siciliana
Orecchini in oro con corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
    Lotto 151

    Oreficeria siciliana

    a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum).

    Dimensioni elementi di corallo 4,8 - 6,5 mm.
    Dimensioni: 5,6 x 2,3 cm. Peso complessivo: 9,5 gr.

  •
Orecchini in oro con micromosaico inizio XIX secolo
    Lotto 152

    lavorati in filigrana a tema floreale con al centro un micromosaico raffigurante due fiori rosa. Chiusura con perno.

    Dimensioni: 5,2 x 2,3 cm. Peso complessivo: 10,9 gr.

  •
Girocollo oro con pendenti XIX secolo
    Lotto 153

    catena a maglia tessita in oro 18k, con pendente a bussola stellata in oro a basso titolo, ed un saliscendi centrale a motivo floreale con nappe pendenti laterali.

    Lunghezza: 150 cm circa. Peso: 38 gr.

  •
Orecchini in corallo
    Lotto 154

    Orecchini in corallo

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due volti di donna posti a tre quarti, dai capelli adornati di fiori. In una delle acconciature è presente n. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante.

    Dimensioni: 4 x 2 cm. Peso complessivo: 13,3 gr.

  •
Girocollo con micromosaici Fine XIX inizio XX secolo
    Lotto 155

    con n. 04 micromosaici raffiguranti monumenti, catena a maglie rollò. Chiusura a moschettone.

    Dimensioni micromosaici: 3 x 2,2 cm. Lunghezza girocollo: 42 cm. Peso: 36 gr.

  • Maestranze trapanesi
Pendente con sigillo in oro e corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
    Lotto 156

    Maestranze trapanesi

    pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).

    Dimensioni con occhiello 4,5 x 3,6 cm. Peso 14,3 gr.

  •
Pendente con corallo a figura femminile
    Lotto 157

    in oro a basso titolo, impreziosito da n. 02 diamanti taglio huit-huit e taglio a rosa, con al centro un corallo Cerasuolo (Coralliun Eliatus) raggihurante una figura a mezzo busto colta a tre quarti, con la bocca semichiusa e gli occhi persi verso l'alto e con l'acconciatura adornata di grappoli d'uva e viti.

    Dimensioni: 5,6 x 3,7 x 2,6 c. Peso: 35,8 gr.

  •
Orecchini con cammei in corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
    Lotto 158

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti profili di figure maschili.

    Dimensioni: 3,7 x 2,5 cm. Peso complessivo: 13,2 gr.

  •
Orecchini con cammeo in corallo Mediterraneo  Inizio XX secolo
    Lotto 159

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due figure femminili, una a tre quarti con cappelli raccolti, l'altra di profilo.

    Dimensioni: 3 x 2,5 cm; 3,5 x 2,3 cm. Peso complessivo: 13,7 gr.

  •
    Lotto 160

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure maschili.

    Dimensioni: 3,8 x 2,1 cm. Peso complessivo: 13,3 gr.

  •
    Lotto 161

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure femminili con i capelli raccolti.

    Dimensioni: 3,3 x 2,3 cm; 3 x 2,5 cm. Peso complessivo: 12,3 gr.

  •
Orecchini con cammei in corallo
    Lotto 162

    montature in oro a basso titolo che incorniciano due cammei in corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) raffiguranti due profili di figure maschili.

    Punzonato "375". Dimensioni: 4 x 2 cm; 3,3 x 2,3 cm. Peso complessivo: 14,2 gr.

  • Oreficeria siciliana
Pendente in oro con perle  XVIII secolo
    Lotto 163

    Oreficeria siciliana

    piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.

    Lunghezza 5,2 cm. Peso 4,1 gr.

  • Oreficeria siciliana
    Lotto 164

    Oreficeria siciliana

    piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.

    Lunghezza 4,4 cm. Peso 3,3 gr.

  •
Pendente con corallo a forma di testa Medusa
    Lotto 165

    con montatura in oro a basso titolo, punteggiato di piccoli diamanti taglio a rosa che circonda un corallo intagliato e lavorato a forma di testa di Medusa, dove la donna compare con la bocca socchiusa e lo sguardo verso l'alto.

    Dimensioni: 6 x 4 cm. Peso: 32,3 gr.

  •
Orecchini in corallo Mediterraneo raffiguranti coppia di putti XIX secolo
    Lotto 166

    montatura in oro a basso titolo, ciascuno con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) raffigurante un putto volanti che sorregge un mazzo di fiori, adornato da diamanti taglio a rosa.

    Dimensioni: 4,7 x 2,5 cm. Peso complessivo: 19 gr.

  •
Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
    Lotto 167

    4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).

    Lunghezza pendente con corallo a forma di cavallo 3,5 cm; lunghezza spillone a forma di testa di felino 6,7 cm; lunghezza spillone a forma di testa di guerriero 7,2 cm; lunghezza spillone a forma di stivale 7 cm; lunghezza spillone a forma di grappolo d'uva 5,2 cm.
    Peso complessivo 10,5 gr.

  •
Pendente in oro con cammeo papale
    Lotto 168

    raffigurante Papa Leone XIII  (1878 - 1903), nato Pecci, emesso nel XIX dalla zecca E. Campi(?). La medaglia è identificata con codice 115164.
    Con scatola in velluto rosso riportante lo stemma papale con chiavi incrociate e tiara papale.

    Dimensioni: 5,5 x 4 cm. Peso: 8 gr.
    Certificato di autenticità e provenienza di Morvzzi Nvsmatica.

Lotti dal 145 al 168 di 308

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione (1 - 308)

I lotti sono disponibili per la visione su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000