Lotto 121
Anello in oro e paste vitree
in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 04 paste vitree.
Punzonato: "750". Misura IT 13.5 - Misura US 6 1/2. Peso: 3.9 gr.
Lotto 122
Demi parure in oro composta da orecchini e spilla in nefrite e perle di fiume
montatura in oro giallo 14k, con giada nefrite a forma di foglia e piccoli frutti in perle coltivate d'acqua dolce.
Punzonate "14k - PAT". Dimensione orecchini: 3,2 x 1,8 cm. Dimensione spilla: 6,3 x 4,5 cm. Peso complessivo: 27,3 gr.
Lotto 123
Girocollo in oro e perle di fiume
torsade a sette fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza in oro giallo 18k.
Punzonata "750 - 493 AL". Lunghezza: 46,5 cm. Peso: 36,6 gr.
Lotto 124
Spilla a barretta in oro e argento con zaffiro Inizio XX secolo
in oro e argento, traforata a motivi di rami e foglie, impreziosita da uno zaffiro sintetico
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 0.90 ct
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa.
Lunghezza 8,4 cm. Peso 4,4 gr.
Lotto 125
Lotto di diamanti e zaffiri
composto da:
N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 3.15 ct, colore G-J, VS-SI.
N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.77 ct, colore G-H, VS-SI.
N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 3.15 ct.
N. 08 zaffiri di forma a navetta, taglio composto, 2.18 ct.
Lotto 126
Pendente in oro e inserti in corallo e turchesi Tibet, inizio XX secolo
di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon di turchesi e coralli, e un carattere beneaugurale sanscrito sul retro.
Dimensioni: 4 x 4 cm; Peso: 22 gr.
Lotto 127
Spilla melograno in oro con smalti, rubini e diamanti Anni '50
in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e diamanti.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct.
Punzonato "750 - 153 AL". Dimensioni 5 x 6 cm. Peso 29,2 gr.
Lotto 128
Orecchini in oro con diamanti e giadeite
in oro bianco 18k, ciascuno con motivo a fiore incastonato con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e trapezoidale.
N. 24 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 24 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, per un peso totale di circa 3.60 ct, colore G-I, purezza VVS-VS e n. 02 giade giadeiti di forma ovale, taglio cabochon, per un peso di circa 14.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati "BREVETTI".
Dimensioni: 2,5 x 1,8 cm. Peso complessivo: 19,2 gr.
Lotto 129
Anello in oro con diamanti e giadeite
in oro bianco 18k, motivo a fiore con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e trapezoidale.
N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 12 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, per un peso totale di circa 2.90 ct, colore G- I, purezza VVS-P e n. 01 giada giadeite di forma ovale, taglio cabochon, per un peso di circa 16.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura ITA 14 - Misura USA 7. Dimensioni fronte: 2,8 x 2,4 cm. Peso: 12,2 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico Masterstones. -
Lotto 130
Bracciale a fascia in oro anni '50
bracciale tank a fascia larga a in oro giallo 18k, con cinque file di maglie rettangolari articolate e lobate.
Punzonato “750 – 200 - SPOV".
Lunghezza: 15.5 cm. Larghezza: 3.5 cm. Peso: 40 gr.
Lotto 131
Bracciale a fascia con maglie fantasia in oro anni '50
in oro giallo 18k, con fila di maglie a motivo di nastro ondulato, semi-flessibile e comodo da indossare.
Punzonato “750 – 88 VI”.
Lunghezza: 16.5 cm. Larghezza: 2.5 cm Peso: 30.5 gr.
Lotto 132
Anello in oro con diamanti
con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante, circa 0.40 ct, H.I, VS-SI.
Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 6,7 gr.
Lotto 133
Anello a fascia in oro e diamanti e rubino
incastonato con rubino centrale di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa e taglio old mine.
N. 01 rubino per un peso di circa 0.55 ct, come misurato e classificato nella montatura.
Punzonato: marchio di importazione per la Francia dal 2.6.1893.
Misura IT 13 1/2 - Misura US 6 3/4. Peso: 10,3 gr.
Lotto 134
Anello in oro con diamanti
incastonato con diamante centrale taglio brillante contornato da nastri in diamanti taglio huit-huit.
Diamante centrale stimato per un peso di circa 0.20 ct, altri diamanti per un peso totale di circa 0.20 ct, colore G-H, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "170 AL".
Misura IT 12 1/5 - Misura US 6 1/4. Peso: 3,6 gr.
Lotto 135
Anello oro bianco con tre motivi a fiore in turchese e diamanti
con linea di tre cabochon di turchese naturale contornati da diamanti taglio huit-huit.
N. 38 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore F-G, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 12 1/2 Misura US 6 1/4. Peso: 3,7 gr.
Lotto 136
Collana in onice e oro
a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k.
Diametro sfere: 11.5 - 12 mm.
Punzonato "750". Lunghezza: 50 cm. Peso: 204 gr.
Lotto 137
Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
realizzati in oro ad alto titolo da lastra e decorati a rilievo con una scena di combattimento classico circondata da una cornice di paste vitree blu.
Dimensioni 10 x 5 cm. Peso complessivo 35,8 gr.
Lotto 138
Girocollo con pendente in oro in stile archeologico
in oro giallo alto titolo, con catena a maglia ritorta che sospende un medaglione a lastra lavorata a sbalzo e cesello con raffigurazione di ispirazione classica.
Lunghezza catena: 52 cm. Dimensione pendente: 4.7 x 3.8 cm. Peso 17.2 gr.
Lotto 139
Anello in stile archeologico in oro e corniola incisa
di forma rettangolare in oro ad alto titolo, decorato con grani disposti a cornice di una corniola incisa raffigurante profilo di testa di guerriero classico.
Misura ITA 27 - Misura USA 12. Dimensione fronte 2,7 x 2,3 cm. Peso 21,7 gr.
Lotto 140
Anello in stile archeologico in oro e pietra incisa
realizzato in oro ad alto titolo, di forma ovale, decorato con grani disposti a cornice di una pietra incisa raffigurante uno scarabeo.
Misura IT 20 - Misura USA 9. Dimensione fronte 2 x 1,6 cm. Peso 12,7 gr.
Lotto 141
realizzato in oro ad alto titolo, raffigurante da un lato uno scarabeo e dall'altro un volatile.
Misura ITA 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 7,1 gr.
Lotto 142 Maestranze di Torre del Greco
Collana in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura in oro.
Diametro sfere di corallo da 3,5 a 4,5 mm.
Lunghezza 44 cm. Dimensioni centrale 4,7 x 7 cm. Peso 50,9 gr.
Lotto 143 Oreficeria siciliana
Pendente in oro pietre preziose e perle XVIII secolo
pendente di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi da rubini, diamanti e frangia in perle di fiume.
Dimensioni: 8 x 4,4 cm. Peso: 15,3 gr.
Lotto 144 Maestranze trapanesi
Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo XVII secolo
la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) di origine Siciliana, scolpito nel XVII secolo, raffigurante un volto di donna dalla capigliatura ornata foglie di vite e grappoli d'uva.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Dimensione fronte 3,3 x 2,6 cm. Peso 20,3 gr.