ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
16g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 308
  •
Anello in oro e paste vitree
    Lotto 121

    Anello in oro e paste vitree

    in oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con n. 04 paste vitree.

    Punzonato: "750". Misura IT 13.5 - Misura US 6 1/2. Peso: 3.9 gr.

  •
Demi parure in oro composta da orecchini e spilla in nefrite e perle di fiume
    Lotto 122

    montatura in oro giallo 14k, con giada nefrite a forma di foglia e piccoli frutti in perle coltivate d'acqua dolce.

    Punzonate "14k - PAT". Dimensione orecchini: 3,2 x 1,8 cm. Dimensione spilla: 6,3 x 4,5 cm. Peso complessivo: 27,3 gr.

  •
Girocollo in oro e perle di fiume
    Lotto 123

    torsade a sette fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza in oro giallo 18k.

    Punzonata "750 - 493 AL". Lunghezza: 46,5 cm. Peso: 36,6 gr.

  •
Spilla a barretta in oro e argento con zaffiro Inizio XX secolo
    Lotto 124

    in oro e argento, traforata a motivi di rami e foglie, impreziosita da uno zaffiro sintetico

    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, circa 0.90 ct
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa.
    Lunghezza 8,4 cm. Peso 4,4 gr.

  •
Lotto di diamanti e zaffiri
    Lotto 125

    Lotto di diamanti e zaffiri

    composto da:
    N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, 3.15 ct, colore G-J, VS-SI.
    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.77 ct, colore G-H, VS-SI.
    N. 01 zaffiro di forma ovale, taglio composito, 3.15 ct.
    N. 08 zaffiri di forma a navetta, taglio composto, 2.18 ct.

  •
Pendente in oro e inserti in corallo e turchesi Tibet, inizio XX secolo
    Lotto 126

    di forma quadrata raffigurante una divinità stilizzata sul fronte, impreziosita da cabochon di turchesi e coralli, e un carattere beneaugurale sanscrito sul retro.

    Dimensioni: 4 x 4 cm; Peso: 22 gr.

  •
Spilla melograno in oro con smalti, rubini e diamanti Anni '50
    Lotto 127

    in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e diamanti.

    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct.
    Punzonato "750 - 153 AL". Dimensioni 5 x 6 cm. Peso 29,2 gr.

  •
Orecchini in oro con diamanti e giadeite
    Lotto 128

    in oro bianco 18k, ciascuno con motivo a fiore incastonato con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e trapezoidale.

    N. 24 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 24 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, per un peso totale di circa 3.60 ct, colore G-I, purezza VVS-VS e n. 02 giade giadeiti di forma ovale, taglio cabochon, per un peso di circa 14.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.

    Punzonati "BREVETTI".
    Dimensioni: 2,5 x 1,8 cm. Peso complessivo: 19,2 gr.

  •
Anello in oro con diamanti e giadeite
    Lotto 129

    in oro bianco 18k, motivo a fiore con cabochon di giadeite verde incorniciata da diamanti di forma a navetta e trapezoidale.

    N. 12 diamanti di forma a navetta, taglio brillante modificato, n. 12 diamanti di forma trapezoidale, taglio a gradini, per un peso totale di circa 2.90 ct, colore G- I, purezza VVS-P e n. 01 giada giadeite di forma ovale, taglio cabochon, per un peso di circa 16.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.

    Punzonato "750".
    Misura ITA 14 - Misura USA 7. Dimensioni fronte: 2,8 x 2,4 cm. Peso: 12,2 gr.
    Accompagnato da certificato gemmologico Masterstones.

  •
Bracciale a fascia in oro  anni '50
    Lotto 130

    bracciale tank a fascia larga a  in oro giallo 18k, con cinque file di maglie rettangolari articolate e lobate.

    Punzonato “750 – 200 - SPOV".
    Lunghezza: 15.5 cm. Larghezza: 3.5 cm. Peso: 40 gr.

  •
Bracciale a fascia con maglie fantasia in oro   anni '50
    Lotto 131

    in oro giallo 18k, con fila di maglie a motivo di nastro ondulato, semi-flessibile e comodo da indossare.

    Punzonato “750 – 88 VI”.
    Lunghezza: 16.5 cm. Larghezza: 2.5 cm Peso: 30.5 gr.

  •
Anello in oro con diamanti
    Lotto 132

    Anello in oro con diamanti

    con motivo floreale in diamanti rotondi, taglio brillante,  circa 0.40 ct, H.I, VS-SI.
    Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 6,7 gr.

  •
Anello a fascia in oro e diamanti e rubino
    Lotto 133

    incastonato con rubino centrale di forma ovale contornato da diamanti taglio a rosa e taglio old mine.

    N. 01 rubino per un peso di circa 0.55 ct, come misurato e classificato nella montatura.

    Punzonato: marchio di importazione per la Francia dal 2.6.1893.
    Misura IT 13 1/2 - Misura US 6 3/4. Peso: 10,3 gr.

  •
Anello in oro con diamanti
    Lotto 134

    Anello in oro con diamanti

    incastonato con diamante centrale taglio brillante contornato da nastri in diamanti taglio huit-huit.

    Diamante centrale stimato per un peso di circa 0.20 ct, altri diamanti per un peso totale di circa 0.20 ct, colore G-H, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato "170 AL".
    Misura IT 12 1/5 - Misura US 6 1/4. Peso: 3,6 gr.

  •
Anello oro bianco con tre motivi a fiore in turchese e diamanti
    Lotto 135

    con linea di tre cabochon di turchese naturale contornati da diamanti taglio huit-huit.

    N. 38 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore F-G, purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Misura IT 12 1/2 Misura US 6 1/4. Peso: 3,7 gr.

  •
Collana in onice e oro
    Lotto 136

    Collana in onice e oro

    a due fili di sfere di onice con fermezza a farfalla in oro giallo 18k.

    Diametro sfere: 11.5 - 12 mm.
    Punzonato "750". Lunghezza: 50 cm. Peso: 204 gr.

  •
Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
    Lotto 137

    realizzati in oro ad alto titolo da lastra e decorati a rilievo con una scena di combattimento classico circondata da una cornice di paste vitree blu.

    Dimensioni 10 x 5 cm. Peso complessivo 35,8 gr.

  •
Girocollo con pendente in oro in stile archeologico
    Lotto 138

    in oro giallo alto titolo, con catena a maglia ritorta che sospende un medaglione a lastra lavorata a sbalzo e cesello con raffigurazione di ispirazione classica.

    Lunghezza catena: 52 cm. Dimensione pendente: 4.7 x 3.8 cm. Peso 17.2 gr.

  •
Anello in stile archeologico in oro e corniola incisa
    Lotto 139

    di forma rettangolare in oro ad alto titolo, decorato con grani disposti a cornice di una corniola incisa raffigurante profilo di testa di guerriero classico.

    Misura ITA 27 - Misura USA 12. Dimensione fronte 2,7 x 2,3 cm. Peso 21,7 gr.

  •
Anello in stile archeologico in oro e pietra incisa
    Lotto 140

    realizzato in oro ad alto titolo, di forma ovale, decorato con grani disposti a cornice di una pietra incisa raffigurante uno scarabeo.

    Misura IT 20 - Misura USA 9. Dimensione fronte 2 x 1,6 cm. Peso 12,7 gr.

  •
    Lotto 141

    realizzato in oro ad alto titolo, raffigurante da un lato uno scarabeo e dall'altro un volatile.

    Misura ITA 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 7,1 gr.

  • Maestranze di Torre del Greco
Collana in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
    Lotto 142

    Maestranze di Torre del Greco

    collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura in oro.

    Diametro sfere di corallo da 3,5 a 4,5 mm.
    Lunghezza 44 cm. Dimensioni centrale 4,7 x 7 cm. Peso 50,9 gr.

  • Oreficeria siciliana
Pendente in oro pietre preziose e perle XVIII secolo
    Lotto 143

    Oreficeria siciliana

    pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi da rubini, diamanti e frangia in perle di fiume.

    Dimensioni: 8 x 4,4 cm. Peso: 15,3 gr.

  • Maestranze trapanesi
Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo XVII secolo
    Lotto 144

    Maestranze trapanesi

    la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) di origine Siciliana, scolpito nel XVII secolo, raffigurante un volto di donna dalla capigliatura ornata foglie di vite e grappoli d'uva.

    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Dimensione fronte 3,3 x 2,6 cm. Peso 20,3 gr.

Lotti dal 121 al 144 di 308

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione (1 - 308)

I lotti sono disponibili per la visione su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000