Pre-Asta ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
-
Lotto 49
Anello a fascia in oro e diamanti
in due colori d'oro 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante.
N. 68 diamanti stimati per un peso totale di circa 4.60 ct, colore G-H, purezza VVS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 2247 AL”. Misura IT 14 - Misura US 7 ½. Peso: 17 gr.
-
Lotto 50
Paio di orecchini in oro con diamanti e zaffiri
in oro bianco 18k, ciascuno a motivo di nastro composto da una linea di diamanti taglio brillante tra due file di cabochon di zaffiri.
N. 18 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.00 ct, colore F-G purezza VS- SI e n. 28 zaffiri per un peso totale di circa 4.40 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750”. Peso: 14.6 gr.
-
Lotto 51
Anello a fascia incrociata in oro e pavé di diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con pavé di diamanti.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 6,00 carati, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura IT 17 - Misura US 8. Peso: 13,5 gr.
-
Lotto 52
Bracciale a cerchio rigido in oro con corallo cerasuolo e perle di fiume
in oro giallo 18k, impreziosito da 8 fili di piccole perle coltivate d'acqua dolce, al centro incastonato con tre cabochon di corallo Cerasuolo (Corallium Eliatius).
Punzonato "750".
Diametri interni: 5,5 x 4,7 cm. Dimensioni corallo centrale: 2 x 1,4 cm. Peso: 36.2 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 53
Bracciale in oro e perle di fiume
composto da 20 fili di perle coltivate d'acqua dolce, con distanziatori e fermezza in oro giallo, dettagli in diamanti taglio brillanti.
N. 15 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.15 ct, colore G-H, purezza VVS-VS, come misurati e classificati nella montatura.
Lunghezza: 18 cm. Larghezza: 6 cm. Peso: 63.4 gr.
-
Lotto 54
Anello con campanella pendente in oro, corindoni rosa e diamanti.
in oro bianco 18k, decorato con pavé di corindoni rosa e dettagli in diamanti taglio brillante.
N. 13 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.25 ct, colore G- I, purezza VS e n. 31 corindoni rosa per un peso totale di circa 2.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 1059 NA - ITALY - 18K ".
Misura IT 8 1/2 - Misura US 4 3/4. Peso: 5,6 gr.
-
Lotto 55
Anello in oro con diamanti e rubino Anni '30
incastonato con rubino affiancato da coppia di diamanti.
N. 01 rubino di forma ovale, taglio composito, circa 2.00 ct.
N. 02 diamanti di forma a cuscino, taglio vecchio europeo, circa 2.50 ct.
Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2 . Peso 5,8 gr.
-
Lotto 56
Anello in oro con diamanti taglio fantasia
in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma a navetta, affiancato da due diamanti triangolari.
Diamante centrale a navetta stimato per un peso di circa 0.35 ct, colore F-G , purezza SI, coppia di diamanti triangolari stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore I-J, purezza SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 15 - Misura US 7 ½. Peso: 4,4 gr.
-
Lotto 57
Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti
in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane.
N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS-VS.
Diametro perle 13.5 - 14 mm.
Punzonato "750 - 218 PA". Lunghezza: 4 cm. Peso complessivo: 12,5 gr.
-
Lotto 58
Girocollo a torsade in oro e corallo Mediterraneo
fermezza in oro giallo 18k a motivo di volute di nastri, composto da 10 fili di piccole sfere di corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum).
Diametro: 3.5 - 4 mm.
Punzonata "750 - 1043 AL". Dimensioni fronte 9,5 x 6,6 cm. Lunghezza: 46,7 cm. Peso: 133,3 gr.
-
Lotto 59
Paio di orecchini a forma di scudo in oro con rubino e diamanti Anni '80
in oro giallo, di forma geometrica, ciascuno incastonato con cabochon di rubino contornato da diamanti taglio brillante.
N. 32 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.60 ct, colore G- H, purezza VVS- VS.
N. 02 rubini per un peso totale di circa 3.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Dimensioni: 2 x 1.8 cm. Peso totale: 13.6 gr.
-
Lotto 60
Anello a fascia in oro e diamanti
in oro giallo 18k, a tre file bombate in pavé di diamanti taglio brillante.
N. 111 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.50 ct, colore F-G, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750 - 1475 AL".
Misura IT 16 - Misura US 7 ½. Peso: 12 gr.
-
Lotto 61
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo tra ciornice di diamanti taglio brillante.
N. 28 diamanti stimati per un peso totale di circa 1.00 ct, colore F-G, purezza VVS-VS e n. 01 smeraldo per un peso di circa 2.40 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 15 ½ - Misura US 7 ½. Peso: 6,5 gr.
-
Lotto 62
Pendente in oro con diamanti e giada lavanda
giada lavanda incisa a motivi naturalistici, avvolta da tralcio con motivi di rami e foglie in oro bianco, dettagli in diamanti.
N. 19 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.15 ct, H-I, SI.
Dimensioni 7 x 2,5 cm. Peso 38,6 gr.
-
Lotto 63
Girocollo a maglia tessita in oro
in oro giallo 18k.
Punzonato "750". Lunghezza: 90 cm. Peso: 25,9 gr.
-
Lotto 64
Anello in oro con diamanti viola
a forma di serpente, impreziosito da n. 29 diamanti sintetici di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.60 ct.
Misura ITA 13 - Misura USA 6. Peso: 6,4 gr.
-
Lotto 65
Orecchini in oro e diamanti
motivo a nastro, incastonati con linea di diamanti.
N. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.00 ct, F-G, IF-VVS.
Dimensioni 3,6 x 2,4 cm. Peso complessivo 20 gr.
-
Lotto 66
Anello in oro con smeraldo e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con smeraldo a forma di cuore incorniciato da diamanti rotondi taglio brillante.
N. 22 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.45 ct, colore F-G, purezza VVS.
N. 01 smeraldo, peso stimato di circa xxx ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 9 - Misura US 5. Peso: 6,6 gr.
-
Lotto 67
Anello in oro con tre diamanti, modello Trilogy
montatura realizzata con tre fili di oro bianco incastonati con diamanti rotondi taglio brillante.
N. 03 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.50 ct, colore H-I, purezza VVS- VS, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 18 - Misura US 8 1/4. Peso: 4.3 gr.
-
Lotto 68
Anello a fascia in oro con diamanti e zaffiri
in oro bianco 18k, incastonato con pave' di zaffiri rotondi e diamanti taglio brillante.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 0.40 ct, colore F-G purezza VVS- VS e zaffiri per un peso totale di circa 3.20 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750".
Misura IT 14 1/2 - Misura US 7. Peso: 12,8 gr.
-
Lotto 69
Anello in oro con diamante solitario
in oro bianco 18k, incastonato con diamante di forma rotonda, taglio brillante.
N. 01 diamante stimato per un peso di circa 0.80 ct, colore H, purezza VS, come misurato e classificato nella montatura.
Punzonato “750 – 39 CE”.
Misura IT 16 1/2 - Misura US 7 1/4. Peso: 4.7 gr.
-
Lotto 70
Anello a fascia in oro e diamanti
incastonato con pave' di diamanti rotondi taglio vecchio europeo.
N. 30 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.30 ct, colore G-H, purezza SI, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 14 - Misura US 7. Peso: 13 gr.
-
Lotto 71
Collana in corallo Mediterraneo
ad un filo di barilotti sfaccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione, fermezza geometrica in oro giallo 18k.
Punzonata “750”.
Dimensione barilotti di corallo: da 11 a 5.5 mm. Lunghezza collana: 77.5 cm. Peso: 55.2 gr.
-
Lotto 72
Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline
catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa e taglio old mine, incorniciato da piccole perle coltivate.
N. 4 diamanti rotondi taglio old mine 0.70 ct circa. Punzonato "750 - 358 MI".
Lunghezza catena 54 cm. Dimensioni spilla 30 x 23 mm. Peso 13.8 gr.