ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

lunedì 9 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
17g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 308
  •
Paio di orecchini a motivo di stella marina in oro, rubini e diamanti
    Lotto 25

    Scintillanti come tesori nel mare, questi orecchini ispirati all'oceano sono giocosi e luminosi. Ciascuno di essi è realizzato in oro giallo 18k a forma di stella marina e impreziosito da rubini rotondi e diamanti taglio brillante.

    N. 120 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.00 ct, colore G- H, purezza VVS.
    N. 32 rubini per un peso totale di circa 11.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonati “750".
    Dimensioni: 2,5 x 2,5 cm. Peso: 17,4 gr.

    Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale).

  •
Anello in oro con smeraldo e diamanti
    Lotto 26

    motivo a fiore con smeraldo ovale e corolla di diamanti taglio huit-huit, taglio tapered e taglio brillante.

    N. 12 diamanti taglio huit-huit, n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. 6 diamanti taglio tapered, stimati per un peso totale di circa 2.20 ct, colore F-G, purezza VVS-SI . N. 01 smeraldo  per un peso di circa 2.10 ct, come misurati e classificati nella montatura.

    Misura IT 15 - Misura US 7 ½. Peso: 9.2 gr.

  •
Anello in oro e diamanti Italia, anni '80
    Lotto 27

    in oro bianco 18k con motivo a ventaglio in diamanti.

    N. 64 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 6.30 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750 - MADE IN ITALY".
    Dimensione fronte 25 x 23 mm. Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 22,5 gr.

  •
Anello veretta in oro e diamanti
    Lotto 28

    in oro giallo 18k incastonato con linea di 5 diamanti.

    N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.65 ct, H, VVS-SI.
    Punzonato "750".
    Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 6,4 gr.

  •
Anello in oro con perla Australiana e diamanti
    Lotto 29

    in oro bianco 18k, anello da cocktail impreziosito da una perla Australiana e corolla di diamanti rotondi taglio brillante e rettangolari taglio a gradini.

    Diamanti stimati per un peso totale di circa 2.38 ct, colore E-F, purezza IF-VVS, come misurati e classificati nella montatura.
    Diametro perla: 13 - 13.5 mm.
    Punzonato “18KWG - D238".
    Misura IT 13 1/2 - Misura US 6 3/4. Peso: 13,3 gr.

  •
Anello in oro con rubinio e diamanti
    Lotto 30

    modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da linea di quattro diamanti taglio princess e contonato da pavé di diamanti rotondi taglio brillante.

    N. 04 diamanti taglio princess stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore I, purezza VVS.
    N. 32 diamanti taglio billante  stimati per un peso totale di circa 1.60 ct, colore G-H, purezza IF-VVS e n. 01 rubino per un peso di circa 2.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.

    Punzonato “750 – 399 AL”.
    Misura IT 17 1/2 - Misura USA 8. Peso: 13,7 gr.

  •
Bracciale in oro, perle e smalti
    Lotto 31

    in oro giallo 18k, impreziosito da perle di fiume e smalti blu. Fermezza lavorata a motivi floreali e decorata con smalti blu.

    Diametro perle 3,5 - 4 mm.
    Punzonato "18K". Dimensioni 20 x 2,4 cm. Peso 32,7 gr.

  •
Girocollo con pendente oro a forma di cane
    Lotto 32

    catena in argento 925/1000 con gocce di quarzi citrini, pendente in oro 18k, a forma di testa di cane, dettagli in quarzi citrini.

    Lunghezza catena 42,5 cm. Dimensioni pendente 9,4 x 4,3 cm. Peso complessivo 49,8 gr.

  •
Spilla - Pendente tartaruga in oro, diamanti e paste vitree
    Lotto 33

    in oro bianco 18k a forma di tartaruga impreziosita da diamanti e paste vitree colorate.

    N. 41 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, F-G, VVS-VS.
    Punzonata "750 - 268 NA". Dimensioni 8,5 x 7 cm. Peso 58,6 gr.

  •
Girocollo in oro con corallo cerasuolo
    Lotto 34

    catena groumette in oro bianco e giallo impreziosita da diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, con medaglione centrale in corallo Cerasuolo (Corallium Eliatus) raffigurante da un lato una testa di un cavallo e dall'altro il profilo di una figura maschile.

    Lunghezza catena: 41,5 cm. Dimensione medaglione: 2,2 x 2,2 cm. Peso: 51,3 gr.

  •
Anello in oro con tanzanite e diamanti
    Lotto 35

    in oro bianco 18k impreziosito da una tanzanite contornata da pave' di diamanti.

    N. 01 tanzanite di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, circa 13.50 ct.
    N. 64 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.40 ct, F-G, IF-VVS.
    Punzonato "750".
    Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Dimensione fronte 20 x 16 mm. Peso 18,1 gr.

  •
Paio di orecchini pendenti in oro con smeraldi e diamanti
    Lotto 36

    in oro bianco 18k, ciascuno con linea di due motivi a fiore in smeraldi ovali tra cornice di diamanti taglio brillante.

    N. 88 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.80 ct, colore G- H, purezza VS.
    N. 04 smeraldi per un peso totale di circa 2.20 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonati "750".
    Lunghezza: 4 cm. Peso totale: 13,6 gr.

  •
Bracciale in oro con zaffiri e diamanti
    Lotto 37

    in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri ovali separati da coppie di diamanti rotondi taglio brillante.

    N. 44 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.35 ct, colore G- H, purezza VS- SI e n. 22 zaffiri per un peso totale di circa 18.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Lunghezza: 18 cm. Peso: 19,2 gr.

  •
Anello solitario in oro con diamante
    Lotto 38

    motivo di nastri in due colori d'oro 18k, con diamante taglio brillante.

    N. 01 diamante stimato per un peso totale di circa 0.20 ct, colore H-I purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Misura IT 12 - Misura US 6 ½. Peso: 3.3 gr.

  •
Anello in oro con diamanti e zaffiri
    Lotto 39

    montatura in oro bianco 18k, incastonato con tre zaffiri incorniciati da diamanti.

    N. 03 zaffiri di forma ovale, taglio composito, circa 3.80 ct.
    N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, G-H VVS-VS.
    Punzonato "750".
    Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso 9,3 gr.

  •
Pendente in oro con acquamarina e diamanti
    Lotto 40

    acquamarina centrale a forma di goccia contornata da diamanti incastonati con motivo a foglia.

    N. 01 acquamarina di forma a goccia, taglio composito, circa 39.60 ct.
    N. 63 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, F-G, IF-VVS.
    Dimensioni pendente 5.8 x 3 cm. Peso complessivo 20 gr circa.

  •
Paio di orecchini in oro con diamanti e rubini
    Lotto 41

    in oro giallo, con motivo di nastri in diamanti taglio brillante e pavé di rubini carrè.

    N. 102 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.20 ct, colore G- H, purezza VS e n. 52 rubini per un peso totale di circa 2.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Dimensioni: 2,5 x 2 cm. Peso: 21,6 gr.

  •
Orecchini pendenti in platino e diamanti
    Lotto 42

    montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco con perno.

    N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 3.50 ct totali, E-F, VVS.
    Punzonati "750". Lunghezza 37 mm. Peso 15.9 gr.

  •
Paio di orecchini a fiore in oro con rubini e smeraldi
    Lotto 43

    in oro giallo 18k, ciascuno incastonato al centro con smeraldo ovale tra petali in avé di rubini rotondi.

    N. 02 smeraldi per un peso totale di circa 1.20 ct.
    N. 60 rubini per un peso totale di circa 8.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750 – 216 VA”, firmati TREA.
    Peso: 20,5 gr.

    Accompagnato da certificato gemmologico IGC (International Gemmological Center).

  •
Anello a fascia incrociata in oro e pave' di diamanti
    Lotto 44

    in oro bianco 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante.

    Diamanti stimati per un peso totale di circa 4.20 carati, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato "750".
    Misura IT 21 - Misura US 10. Peso: 19.3 gr.

  •
Bracciale in oro con smeraldi e diamanti
    Lotto 45

    in oro bianco 18k, incastonato con linea di smeraldi ovali separati da motivi a fiore in diamanti rotondi taglio brillante.

    N. 133 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.70 ct, colore H, purezza V.
    N. 19 smeraldi   per un peso totale di circa 6.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
    Punzonato “750”.
    Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 15,5 gr.

  •
Collana con pendente in oro bianco e diamanti
    Lotto 46

    catena in maglia a cordonetto e pendente in oro bianco 18k, impreziosito da diamanti.

    N. 186 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.85 ct, G-H, VVS-SI.
    Punzonata "750".
    Lunghezza della catena 90 cm. Dimensioni pendente 5,2 x 16 cm. Peso complessivo 40,8 gr.

  •
Anello in oro con diamanti
    Lotto 47

    Anello in oro con diamanti

    impreziosito da diamanti in motivo a margherita.

    N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct, H-I, SI.
    N. 38 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, G-H, VVS-VS.
    Misura IT 20 - Misura USA 9 1/2. Peso 14,6 gr.

  •
Anello in oro bianco con diamanti e paste vitree
    Lotto 48

    in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti.

    N. 29 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, G-H, VVS-VS.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Dimensione fronte 4,2 x 4 cm. Peso 41,9 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 308

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, lun 9 Dicembre 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 9 dicembre 2024 ore 15:00 ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione (1 - 308)

I lotti sono disponibili per la visione su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Tale costo va saldato al società di spedizione.

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue nessuna commissione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

One Bid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000