Pre-Asta ASTA 320 - GIOIELLI E ARGENTI del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione
-
Lotto 25
Paio di orecchini a motivo di stella marina in oro, rubini e diamanti
Scintillanti come tesori nel mare, questi orecchini ispirati all'oceano sono giocosi e luminosi. Ciascuno di essi è realizzato in oro giallo 18k a forma di stella marina e impreziosito da rubini rotondi e diamanti taglio brillante.
N. 120 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.00 ct, colore G- H, purezza VVS.
N. 32 rubini per un peso totale di circa 11.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati “750".
Dimensioni: 2,5 x 2,5 cm. Peso: 17,4 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico IGN (Istituto Gemmologico Nazionale). -
Lotto 26
Anello in oro con smeraldo e diamanti
motivo a fiore con smeraldo ovale e corolla di diamanti taglio huit-huit, taglio tapered e taglio brillante.
N. 12 diamanti taglio huit-huit, n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. 6 diamanti taglio tapered, stimati per un peso totale di circa 2.20 ct, colore F-G, purezza VVS-SI . N. 01 smeraldo per un peso di circa 2.10 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Misura IT 15 - Misura US 7 ½. Peso: 9.2 gr.
-
Lotto 27
Anello in oro e diamanti Italia, anni '80
in oro bianco 18k con motivo a ventaglio in diamanti.
N. 64 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 6.30 ct, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750 - MADE IN ITALY".
Dimensione fronte 25 x 23 mm. Misura ITA 22 - Misura USA 10. Peso 22,5 gr.
-
Lotto 28
Anello veretta in oro e diamanti
in oro giallo 18k incastonato con linea di 5 diamanti.
N. 05 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.65 ct, H, VVS-SI.
Punzonato "750".
Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 6,4 gr.
-
Lotto 29
Anello in oro con perla Australiana e diamanti
in oro bianco 18k, anello da cocktail impreziosito da una perla Australiana e corolla di diamanti rotondi taglio brillante e rettangolari taglio a gradini.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 2.38 ct, colore E-F, purezza IF-VVS, come misurati e classificati nella montatura.
Diametro perla: 13 - 13.5 mm.
Punzonato “18KWG - D238".
Misura IT 13 1/2 - Misura US 6 3/4. Peso: 13,3 gr.
-
Lotto 30
Anello in oro con rubinio e diamanti
modellato come una fascia in oro bianco 18k, incastonato con rubino affiancato da linea di quattro diamanti taglio princess e contonato da pavé di diamanti rotondi taglio brillante.
N. 04 diamanti taglio princess stimati per un peso totale di circa 0.60 ct, colore I, purezza VVS.
N. 32 diamanti taglio billante stimati per un peso totale di circa 1.60 ct, colore G-H, purezza IF-VVS e n. 01 rubino per un peso di circa 2.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 399 AL”.
Misura IT 17 1/2 - Misura USA 8. Peso: 13,7 gr.
-
Lotto 31
Bracciale in oro, perle e smalti
in oro giallo 18k, impreziosito da perle di fiume e smalti blu. Fermezza lavorata a motivi floreali e decorata con smalti blu.
Diametro perle 3,5 - 4 mm.
Punzonato "18K". Dimensioni 20 x 2,4 cm. Peso 32,7 gr.
-
Lotto 32
Girocollo con pendente oro a forma di cane
catena in argento 925/1000 con gocce di quarzi citrini, pendente in oro 18k, a forma di testa di cane, dettagli in quarzi citrini.
Lunghezza catena 42,5 cm. Dimensioni pendente 9,4 x 4,3 cm. Peso complessivo 49,8 gr.
-
Lotto 33
Spilla - Pendente tartaruga in oro, diamanti e paste vitree
in oro bianco 18k a forma di tartaruga impreziosita da diamanti e paste vitree colorate.
N. 41 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, F-G, VVS-VS.
Punzonata "750 - 268 NA". Dimensioni 8,5 x 7 cm. Peso 58,6 gr.
-
Lotto 34
Girocollo in oro con corallo cerasuolo
catena groumette in oro bianco e giallo impreziosita da diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, con medaglione centrale in corallo Cerasuolo (Corallium Eliatus) raffigurante da un lato una testa di un cavallo e dall'altro il profilo di una figura maschile.
Lunghezza catena: 41,5 cm. Dimensione medaglione: 2,2 x 2,2 cm. Peso: 51,3 gr.
Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. -
Lotto 35
Anello in oro con tanzanite e diamanti
in oro bianco 18k impreziosito da una tanzanite contornata da pave' di diamanti.
N. 01 tanzanite di forma rettangolare a lati curvi, taglio composito, circa 13.50 ct.
N. 64 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.40 ct, F-G, IF-VVS.
Punzonato "750".
Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Dimensione fronte 20 x 16 mm. Peso 18,1 gr.
-
Lotto 36
Paio di orecchini pendenti in oro con smeraldi e diamanti
in oro bianco 18k, ciascuno con linea di due motivi a fiore in smeraldi ovali tra cornice di diamanti taglio brillante.
N. 88 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.80 ct, colore G- H, purezza VS.
N. 04 smeraldi per un peso totale di circa 2.20 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonati "750".
Lunghezza: 4 cm. Peso totale: 13,6 gr.
-
Lotto 37
Bracciale in oro con zaffiri e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con linea di zaffiri ovali separati da coppie di diamanti rotondi taglio brillante.
N. 44 diamanti stimati per un peso totale di circa 0.35 ct, colore G- H, purezza VS- SI e n. 22 zaffiri per un peso totale di circa 18.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Lunghezza: 18 cm. Peso: 19,2 gr.
-
Lotto 38
Anello solitario in oro con diamante
motivo di nastri in due colori d'oro 18k, con diamante taglio brillante.
N. 01 diamante stimato per un peso totale di circa 0.20 ct, colore H-I purezza VS, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Misura IT 12 - Misura US 6 ½. Peso: 3.3 gr.
-
Lotto 39
Anello in oro con diamanti e zaffiri
montatura in oro bianco 18k, incastonato con tre zaffiri incorniciati da diamanti.
N. 03 zaffiri di forma ovale, taglio composito, circa 3.80 ct.
N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, G-H VVS-VS.
Punzonato "750".
Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso 9,3 gr.
-
Lotto 40
Pendente in oro con acquamarina e diamanti
acquamarina centrale a forma di goccia contornata da diamanti incastonati con motivo a foglia.
N. 01 acquamarina di forma a goccia, taglio composito, circa 39.60 ct.
N. 63 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, F-G, IF-VVS.
Dimensioni pendente 5.8 x 3 cm. Peso complessivo 20 gr circa.
-
Lotto 41
Paio di orecchini in oro con diamanti e rubini
in oro giallo, con motivo di nastri in diamanti taglio brillante e pavé di rubini carrè.
N. 102 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.20 ct, colore G- H, purezza VS e n. 52 rubini per un peso totale di circa 2.50 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Dimensioni: 2,5 x 2 cm. Peso: 21,6 gr.
-
Lotto 42
Orecchini pendenti in platino e diamanti
montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco con perno.
N. 56 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e n. 14 diamanti di forma rettangolare, taglio a gradini, circa 3.50 ct totali, E-F, VVS.
Punzonati "750". Lunghezza 37 mm. Peso 15.9 gr.
-
Lotto 43
Paio di orecchini a fiore in oro con rubini e smeraldi
in oro giallo 18k, ciascuno incastonato al centro con smeraldo ovale tra petali in avé di rubini rotondi.
N. 02 smeraldi per un peso totale di circa 1.20 ct.
N. 60 rubini per un peso totale di circa 8.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750 – 216 VA”, firmati TREA.
Peso: 20,5 gr.
Accompagnato da certificato gemmologico IGC (International Gemmological Center). -
Lotto 44
Anello a fascia incrociata in oro e pave' di diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con pave' di diamanti taglio brillante.
Diamanti stimati per un peso totale di circa 4.20 carati, colore G-H, purezza VS- SI, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato "750".
Misura IT 21 - Misura US 10. Peso: 19.3 gr.
-
Lotto 45
Bracciale in oro con smeraldi e diamanti
in oro bianco 18k, incastonato con linea di smeraldi ovali separati da motivi a fiore in diamanti rotondi taglio brillante.
N. 133 diamanti stimati per un peso totale di circa 2.70 ct, colore H, purezza V.
N. 19 smeraldi per un peso totale di circa 6.00 ct, come misurati e classificati nella montatura.
Punzonato “750”.
Lunghezza: 18.5 cm. Peso: 15,5 gr.
-
Lotto 46
Collana con pendente in oro bianco e diamanti
catena in maglia a cordonetto e pendente in oro bianco 18k, impreziosito da diamanti.
N. 186 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.85 ct, G-H, VVS-SI.
Punzonata "750".
Lunghezza della catena 90 cm. Dimensioni pendente 5,2 x 16 cm. Peso complessivo 40,8 gr.
-
Lotto 47
Anello in oro con diamanti
impreziosito da diamanti in motivo a margherita.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.90 ct, H-I, SI.
N. 38 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, G-H, VVS-VS.
Misura IT 20 - Misura USA 9 1/2. Peso 14,6 gr.
-
Lotto 48
Anello in oro bianco con diamanti e paste vitree
in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti.
N. 29 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, G-H, VVS-VS.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2. Dimensione fronte 4,2 x 4 cm. Peso 41,9 gr.