Lotto 169 Tecnica mista su cartone, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figura. Dimensioni compreso cornice: 43x36 cm. Dimensioni interno cornice: 33x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da Rubens Capaldo. Opera in ottime condizioni.
Lotto 170 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina a Pozzuoli con personaggi. Dimensioni: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 171 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 74x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Reca firma in basso a destra da Ciro Birrese. Opera in buone condizioni.
Lotto 172 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi al parco giochi. Dimensioni compreso cornice: 72x62 cm. Dimensioni interno cornice: 54x44 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 173 Tecnica mista su piatto di ceramica, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Volto di anziano con candela. Dimensioni compreso cornice: 52x52 cm. Diametro piatto: 31 cm. Reca firma laterale a destra da Roberto Carignani (1894 - 1975). Opera in buone condizioni.
Lotto 174 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Persico. Opera in buone condizioni.
Lotto 175 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio a Monte Faito. Dimensioni compreso cornice: 62x52 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra da Persico. Opera in ottime condizioni.
Lotto 176 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di uomo orientale. Dimensioni: 37x27 cm. Reca firma in alto a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 177 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Due personaggi. Dimensioni: 40x30 cm. Copia d'autore. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 178 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 36x46 cm. Dimensioni interno cornice: 27x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 179 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 39x43 cm. Dimensioni interno cornice: 19x23 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 180 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 48x43 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lotto 181 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 46x40 cm. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.
Lotto 182 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 183 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di anziano viaggiatore. Dimensioni compreso cornice: 59x77 cm. Dimensioni interno cornice: 46x64 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 184 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mura antiche. Dimensioni: 46x34 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 185 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Attribuito a F. Nicolardi. Dimensioni: 50,5x69,5 cm. Opera in buone condizioni.
Lotto 186 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni: 44,5x31 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 187 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Prova di colori. Dimensioni: 71,5x50 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Montefusco 1975. Opera in buone condizioni.
Lotto 188 Dipinto olio su tela, periodo inizio del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Agnelli. Dimensioni: 39,5x25,5 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 189 Dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 50x60 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.
Lotto 190 Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 34x24 cm. Reca firma in alto a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 191 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio napoletano. Dimensioni compreso cornice: 39x28 cm. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 192 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 61x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.