Lotto 121 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con ombrellino su marina. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 122 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.
Lotto 123 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.
Lotto 124 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni interno cornice: 70x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 95x84 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fernando Troso, e data (1910 - 1990) in basso a destra. Opera in buone condizioni, cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 125 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x70 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Prassi. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 126 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, Raffigurante Ritratto di donna orientale nella maniera impressionista. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 127 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in maschera. Dimensioni compreso cornice: 52x67 cm. Dimensioni interno cornice: 33x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 128 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 25x16 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 129 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggi. Dimensioni interno cornice: 100x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 115x85 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 130 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 16x15,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 131 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Bambino con marionette. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 132 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante Venditore arabo. Probabile copia d'autore. Dimensioni interno cornice: 45x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x79 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 133 Dipinto olio su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni interno cornice: 34x64 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x68 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 134 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 30x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 135 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio di laguna del Mort (Venezia). Dimensioni interno cornice: 100x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 107x67 cm. Reca firma in basso a destra da P. C. Bovenzi. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 136 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Volto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 17x10,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 137 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Strada con carrozza. Dimensioni: 17,5x30 cm. Traccia di firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 138 Dipinto olio su cartoncino, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni compreso cornice: 25x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 139 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 37x43 cm. Dimensioni interno cornice: 20x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 140 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Napoletana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 39x45 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in alto a destra, di difficile lettura da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 141 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La venditrice di frutta. Dimensioni: 24x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 142 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba. Dimensioni: 31x46 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 143 Dipinto olio su tavola, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni: 18x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 144 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 38x20 cm. Dimensioni interno cornice: 29x11 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.