Lotto 73 Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna. Dimensioni: 45x75 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni.
Lotto 74 Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli dalla collina di Posillipo. Dimensioni compreso cornice: 46x36 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 75 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera di John Singer Sargent. Dimensioni compreso cornice: 69x90 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 76 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Dimensioni interno cornice: 38x48 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 77 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in costume. Dimensioni: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da Fioretti. Opera in buone condizioni.
Lotto 78 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane musicista. Dimensioni compreso cornice: 35,5x45 cm. Dimensioni interno cornice: 24x34 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 79 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 59x51 cm. Dimensioni interno cornice: 38x45 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 80 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni compreso cornice: 32x37 cm. Dimensioni interno cornice: 13x18 cm. Reca firma in basso a destra da De Julio (1945). Opera in buone condizioni.
Lotto 81 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pulcinella a riposo. Dimensioni compreso cornice: 51x56 cm. Dimensioni interno cornice: 25x30. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lotto 82 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 70x86 cm. Dimensioni interno cornice: 55x71 cm. Reca firma in basso a destra da Vitagliano 1928 (artista non identificato). Opera in buone condizioni con piccoli punti di restauro.
Lotto 83 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 84 Scultura in bronzo satinato, finemente lavorata, periodo XIX secolo, raffigurante donna in abito romano. Dimensioni: 34x10x8,5.
Lotto 85 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La stiratrice.
Dimensioni interno cornice: 30x39 cm
Reca firma in basso a sinistra da G. Lamonica -
Lotto 86 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 22x16 cm. Da artista anonimo.
Lotto 87 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 41x35 cm
Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 88 Dipinto olio su tavola, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni compreso cornice: 64x45 cm. Dimensioni interno cornice: 40x20 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 89 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni interno cornice: 49x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 90 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni: 35x29 cm. Firma in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.
Lotto 91 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 26x19 cm. Dimensioni compreso cornice: 40x32 cm. Siglato in basso a sinistra da artista non identificato Opera in buone condizioni.
Lotto 92 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna in un interno. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x47 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lotto 93 Disegno e acquerello (tecnica mista), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena romantica. Dimensioni interno cornice: 45x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x50 cm. Reca firma in basso a destra da Vincenzo Labella. Opera in buone condizioni.
Lotto 94 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni interno cornice: 43x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x43 cm. Reca firma in basso a sinistra da Vincenzo Labella. Opera in buone condizioni.
Lotto 95 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna su divano. Dimensioni interno cornice: 58x72 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x90 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 96 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, copia da Jean Baptiste Simeon Chardin (1699 - 1779), raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x92 cm. Reca firma in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.