Pre-Asta ASTA 18 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX

giovedì 21 novembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
2m Asta
Guarda l'Asta liveAccedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 250
  • ANONIMO
    Lotto 49

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 41x55 cm. Dimensioni interno cornice: 33x47 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • S.TESTA
    Lotto 50

    Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 20x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Salvatore Testa. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 51

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Dimensioni interno cornice: 29x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 52

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 53

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
    Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
    Da artista anonimo.

  • Errico Placido
    Lotto 54

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni compreso cornice: 72x55 cm. Dimensioni interno cornice: 44x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Errico Placido (1909 - 1983). Opera in buone condizioni.

  • CANZANELLA
    Lotto 55

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna innevata. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 82x72 cm. Reca firma in basso a sinistra da Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • MORELLI
    Lotto 56

    Cromolitografia, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pastore con gregge. Dimensioni compreso cornice: 25x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18,5x24,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Morelli. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

    Lotto 57

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo. Dimensioni 41x31x11. Quadrante lesionato. Meccanica da revisionare

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 58

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Chiesa di periferia. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 44,5x34,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 59

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
    Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 60

    Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Artista di strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54,5x39,5 cm. Dimensioni interno cornice: 39x24cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Roberto Cipriano Zuccaro.
    Lotto 61

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm, dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.

  • EUGENIO MAGNO
    Lotto 62

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mercatino. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra timbro e autentica sul retro da Eugenio Magno (1944). Opera in buone condizioni.

  • LUIGI CERQUA
    Lotto 63

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Procida. Dimensioni compreso cornice: 45x40 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca frima in basso a destra da Luigi Cerqua. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO ASTURI
    Lotto 64

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Carrozza con cavallo. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Dimensioni interno cornice: 28x21 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lotto 65

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • FORTUNATO FONTANA
    Lotto 66

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 58x43 cm. Dimensioni interno cornice: 40x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana (1936). Opera in buone condizioni.

  • Errico Placido
    Lotto 67

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco (marina di Portici). Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso 64x54 cm. Opera in buone condizioni. Firma in basso a destra da Errico Placido (1909 - 1983).

    Lotto 68

    Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare. Dimensioni: 41x30x14.

  • Giuseppe Ciavolino
    Lotto 69

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 39x45 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 70

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana.
    Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
    Dimensioni compreso cornice: 40x34 cm
    Reca firma in basso da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 71

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito rosso. Dimensioni interno cornice: 54x69 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x84 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANGELA CARUGATI
    Lotto 72

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in terrazza. Dimensioni compreso cornice: 58x48 cm. Dimensioni interno cornice: 49x40 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.

Lotti dal 49 al 72 di 250

  • 21 novembre 2024 ore 15:30 UNICA SESSIONE (1 - 250)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000