Pre-Asta ASTA 18 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lotto 49 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 41x55 cm. Dimensioni interno cornice: 33x47 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 50 Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 20x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Salvatore Testa. Opera in buone condizioni.
Lotto 51 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm. Dimensioni interno cornice: 29x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 52 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Contadini. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 53 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Napoli da Margellina.
Dimensioni interno cornice: 78x58 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 54 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni compreso cornice: 72x55 cm. Dimensioni interno cornice: 44x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da Errico Placido (1909 - 1983). Opera in buone condizioni.
Lotto 55 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di montagna innevata. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 82x72 cm. Reca firma in basso a sinistra da Canzanella. Opera in buone condizioni.
Lotto 56 Cromolitografia, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pastore con gregge. Dimensioni compreso cornice: 25x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18,5x24,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Morelli. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 57 Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo. Dimensioni 41x31x11. Quadrante lesionato. Meccanica da revisionare
Lotto 58 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Chiesa di periferia. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 44,5x34,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.
Lotto 59 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Chiaia.
Dimensioni interno cornice: 75x45 cm.
Da artista anonimo. -
Lotto 60 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Artista di strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54,5x39,5 cm. Dimensioni interno cornice: 39x24cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 61 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm, dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.
Lotto 62 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mercatino. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Reca firma in basso a sinistra timbro e autentica sul retro da Eugenio Magno (1944). Opera in buone condizioni.
Lotto 63 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Procida. Dimensioni compreso cornice: 45x40 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca frima in basso a destra da Luigi Cerqua. Opera in buone condizioni.
Lotto 64 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Carrozza con cavallo. Dimensioni compreso cornice: 50x45 cm. Dimensioni interno cornice: 28x21 cm. Reca firma in basso a sinistra da Antonio Asturi (1904 - 1986). Opera in buone condizioni.
Lotto 65 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.
Lotto 66 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 58x43 cm. Dimensioni interno cornice: 40x25 cm. Reca firma in basso a sinistra da Fortunato Fontana (1936). Opera in buone condizioni.
Lotto 67 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Barche a secco (marina di Portici). Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso 64x54 cm. Opera in buone condizioni. Firma in basso a destra da Errico Placido (1909 - 1983).
Lotto 68 Orologio in bronzo dorato al mercurio in parte satinato, periodo Impero Francia XIX secolo. Segni di vissuto, meccanica da revisionare. Dimensioni: 41x30x14.
Lotto 69 Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 39x45 cm. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.
Lotto 70 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana.
Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
Dimensioni compreso cornice: 40x34 cm
Reca firma in basso da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 71 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito rosso. Dimensioni interno cornice: 54x69 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x84 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 72 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in terrazza. Dimensioni compreso cornice: 58x48 cm. Dimensioni interno cornice: 49x40 cm. Reca firma in basso a destra da - Angela Carugati (1881 - 1977). Opera in buone condizioni.