ASTA 18 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX
Lotto 241 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini in laguna. Dimensioni compreso cornice: 56x93 cm. Dimensioni interno cornice: 45x82 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 242 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche e personaggi. Opera attribuita a Ezelino Briante. Dimensioni: 100x80 cm Da artista anonimo.
Lotto 243 Dipinto olio su tela, applicata su pannello periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di Bambino. Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm. Dimensioni interno cornice: 42x32 cm.. Da artista anonimo.
Lotto 244 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Un Ritratto di donna con sguardo rivolto verso l'alto.
Dimensioni compreso cornice: 101x76 cm
Dimensioni interno cornice: 89x65 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 245 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 36x26,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x50,5 cm. Reca firma in basso a destra da Giuseppe Ciavolino (1918 - 2011).
Lotto 246 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano. Dimensioni interno cornice: 24x30 cm. Reca firma in basso a destra da Tulio Grassi (1946). Opera in buone condizioni.
Lotto 247 Dipinto olio su tela, periodo XX 1953 secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 45x80 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x97 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto.
Lotto 248 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna con cappello. Dimensioni compreso cornice: 36x46 cm. Dimensioni interno cornice: 27x37 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 249 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Interno di stalla. Dimensioni 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Allegretti (1945). Opera in buone condizioni.
Lotto 250 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm, dimensioni compreso cornice: 50x40 cm. Firma in basso a destra da F. Nicolardi (1910 - 1970). Opera in buone condizioni.