Lotto 217 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina. Dimensioni: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 218 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 53x49 cm. Dimensioni interno cornice: 34x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 219 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bambino in terrazza da Vincenzo Irolli. Dimensioni: 23x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 220 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'urlo dei pescatori da Antonino Leto. Dimensioni compreso cornice: 62x46 cm. Dimensioni interno cornice: 49x33 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 221 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "L'abbraccio" da Vincenzo Irolli. Dimensioni compreso cornice: 52x61 cm. Dimensioni interno cornice: 39x49 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 222 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna in lettura. Dimensioni compreso cornice: 49x58 cm. Dimensioni interno cornice: 47x38,5 cm. Reca firma in basso a destra da Marino Faliero. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 223 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Dimensioni interno cornice: 15x11 cm. Reca firma in basso a sinistra da V. Colucci. Opera in buone condizioni.
Lotto 224 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 36x41 cm. Dimensioni interno cornice: 22x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 225 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Agnellino. Dimensioni compreso cornice: 34x40 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 226 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 37,5x44,5 cm. Dimensioni interno cornice: 33x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 227 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina con ponte e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 42x33 cm. Dimensioni interno cornice: 31x22 cm. Reca firma in basso a destra da Romano. Opera in buone condizioni.
Lotto 228 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Cristo. Dimensioni compreso cornice: 29x33 cm. Dimensioni interno cornice: 15x21 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 229 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Mareggiata. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 230 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Giovane donna mentre gioca con il gatto. Copia da Delphin Enjolras (1857 - 1945) Dimensioni compreso cornice: 60x83 cm. Dimensioni interno cornice: 42x74 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 231 Dipinto olio su cartoncino applicata su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna seduta. Dipinto ispirato da Antonio Bresciani. Dimensioni: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 232 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Cristo.
Dimensioni: 63,5x77 cm compreso cornice, difetti e mancanze. -
Lotto 233 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena popolana napoletana Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Lievi segni di vissuto come da foto inserite. Da artista anonimo.
Lotto 234 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Scognamiglio.
Lotto 235 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese. Dimensioni in cornice: 23x29 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Lotto 236 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggio e asino. Dimensioni interno cornice: 30x24 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti.
Lotto 237 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di ballo in terrazza sul golfo. Dimensioni interno cornice: 70x57 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 238 Oleografia su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 40x47 cm. Dimensioni interno cornice: 27x33,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 239 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Strada a Parigi. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 240 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di periferia
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Da artista anonimo.