ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 26 novembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 16h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 134
Mostra
Cancella
  • Luigi Ontani "Ganesa e l'asceta della seta" 
olio su tavola
diam. cm 54,5
Firmat
    Lotto 97

    Luigi Ontani (Vergato 1943)

    "Ganesa e l'asceta della seta"
    olio su tavola
    diam. cm 54,5
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Galleria dell'Oca, Roma
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Ganesa e l'asceta della seta"
    oil on panel
    diam. cm 55
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Galleria dell'Oca, Rome
    Private collection, Milan

  • Gianfranco Baruchello "Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971
smalto e c
    Lotto 98

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924 - Roma 2023)

    "Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971
    smalto e china su alluminio
    cm 39,5x39,3
    Firmato, titolato e datato 1971 sull'etichetta al retro

    Provenienza
    Collezione Arturo Schwarz, Milano
    Galleria La Bertesca, Genova

    Esposizioni
    "Baruchello" Galleria La Bertesca, Genova, 21 novembre - 10 dicembre 1972

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma, con il numero 151127155510

    -EN

    "Archeologia delle cosmogonie settimanali" 1971
    enamel and ink on aluminium
    cm 39.5x39.3
    Signed, titled and dated 1971 on the label on the reverse

    Provenance
    Arturo Schwarz Collection, Milan
    Galleria La Bertesca, Genoa

    Exhibitions
    Galleria La Bertesca 21 November - 10 December 1972

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Baruchello Foundation, Rome with the number 151127155510

  • GIORGIO GRIFFA "Obliquo" 1971
acrilico su tela
cm 60,5x90
Firmato e datato 71 al
    Lotto 99

    GIORGIO GRIFFA (TORINO 1936)

    "Obliquo" 1971
    acrilico su tela
    cm 60,5x90
    Firmato e datato 71 al retro

    Provenienza
    Galleria Fumagalli, Bergamo
    Collezione privata, Trento

    Bibliografia
    K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo e Galleria Fumagalli, Bergamo, p. 141 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giorgio Griffa, Torino, con il n. 71-007 e firmato dall'artista

    -EN

    "Obliquo" 1971
    acrylic on canvas
    cm 60.5x90
    Signed and dated 71 on the reverse

    Provenance
    Fumagalli Gallery, Bergamo
    Private collection, Trento

    Bibliography
    K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo ‘Giorgio Griffa’ Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo and Galleria Fumagalli, Bergamo, p. 141 ill.

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Giorgio Griffa, Turin, with n. 71-007 and signed by the artist

  • Keith Haring "Senza titolo" 1984
pennarello su carta
cm 33,3x48
Firmato e datato
    Lotto 100

    Keith Haring (Reading 1958 - New York 1990)

    "Senza titolo" 1984
    pennarello su carta
    cm 33,3x48
    Firmato e datato 84 a destra

    Provenienza
    Opera donata direttamente dall'artista a Paolo De Grandis, Venezia
    Collezione privata, Venezia

    -EN

    ‘‘Untitled’’ 1984
    felt-tip pen on paper
    cm 33.3x48
    Signed and dated 84 right

    Provenance
    This work was donated directly by the artist to Paolo De Grandis, Venice
    Private collection, Venice

  • Keith Haring "Senza titolo" 1984
pennarello su carta
cm 70x50
Firmato e datato 8
    Lotto 101

    Keith Haring (Reading 1958 - New York 1990)

    "Senza titolo" 1984
    pennarello su carta
    cm 70x50
    Firmato e datato 84 in basso al centro

    Provenienza
    Opera donata direttamente dall'artista a Paolo De Grandis, Venezia
    Collezione privata, Venezia

    -EN

    ‘‘Untitled’’ 1984
    felt-tip pen on paper
    cm 70x50
    Signed and dated 84 bottom centre

    Provenance
    This work was donated directly by the artist to Paolo De Grandis, Venice
    Private collection, Venice

  • Valerio Adami "Studio per disegno di un paesaggio" 1974
acrilico su tela
cm 92x7
    Lotto 102

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Studio per disegno di un paesaggio" 1974
    acrilico su tela
    cm 92x73
    Firmato, titolato e datato 11.12.74 - 14.12.74 al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Quadrifoglio, Torino
    Asta Finarte n. 774, Milano, 1990
    Collezione privata, Pordenone
    Collezione privata

    L'opera è stata esaminata ed è in corso di archiviazione presso l'Archivio Valerio Adami, Parigi

    -EN

    "Studio per disegno di un paesaggio" 1974
    acrylic on canvas
    cm 92x73
    Signed, titled and dated 11.12.74 - 14.12.74 at the reverse

    Provenance
    Il Quadrifoglio Art Gallery, Turin
    Finarte Auction n. 774, Milan, 1990
    Private Collection, Pordenone
    Private Collection

    The work has been examined and is being archived at the Archivio Valerio Adami

  • Man Ray "Ballet français" 1956-1971
bronzo dipinto su base in plexiglas
h cm 82
    Lotto 103

    Man Ray (PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)

    "Ballet français" 1956-1971
    bronzo dipinto su base in plexiglas
    h cm 82 (base inclusa)
    Eseguita nel 1971
    Edizione di 10 + prove d'artista
    Edita da Galleria Schwarz, Milano, dall'opera originale del 1956

    Provenienza
    Galleria Schwarz, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    A. Schwarz "Man Ray 60 anni di libertà" Milano, Galleria Schwarz, 1971, p. 77, ill. a colori (un altro esemplare)
    A. Schwarz "Man Ray. Il rigore dell' immaginazione" Milano, Feltrinelli, 1977, p. 221, n. 353 ill. (un altro esemplare)
    JH. Martin, R. Krauss, B. Hermann "Man Ray: Objets de mon affection, sculptures et objets, Catalogue raisonné" Parigi, 1983, p. 154, n. 122

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Arturo Schwarz, in data 17-04-2013

    Andrew Strauss and Timothy Baum del Man Ray Expertise Committee hanno confermato l'autenticità dell'opera ed è registrata con il n. 00442-O-2024.
    L'opera sarà inclusa nel Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, in preparazione

    -EN

    "Ballet français" 1956-1971
    painted bronze on plexiglass base
    h cm 82 (base included)
    Executed in 1971
    Edition of 10 + artist's proofs
    Published by Galleria Schwarz, Milan, from the original 1956 work

    Provenance
    Galleria Schwarz, Milan
    Private collection

    Bibliography
    A. Schwarz ‘Man Ray 60 Years of Freedom’ Milan, Galleria Schwarz, 1971, p. 77, colour ill. (another copy)
    A. Schwarz ‘Man Ray. Il rigore dell‘ immaginazione’ Milan, Feltrinelli, 1977, p. 221, no. 353 ill. (another copy)
    JH. Martin, R. Krauss, B. Hermann ‘Man Ray: Objets de mon affection, sculptures et objets, Catalogue raisonné’ Paris, 1983, p. 154, no. 122

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Arturo Schwarz, dated 17-04-2013

    Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the work's authenticity and it is registered under no. 00442-O-2024.
    This work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, in preparation

  • Aldo Mondino "Tappeti stesi" 1985-87
olio su eraclite
cm 155x100
Firmato e datat
    Lotto 104

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Tappeti stesi" 1985-87
    olio su eraclite
    cm 155x100
    Firmato e datato 87 in basso a destra
    Firmato e datato 1985 al retro

    Provenienza
    Franz Paludetto, Castello di Rivara
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mondino and friends: Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Nido" Galleria Poleschi, Milano, 30 ottobre 2008 - 21 febbraio 2009, p. 26 ill. a colori in catalogo

    Bibliografia
    "Aldo Mondino. Catalogo generale delle opere vol. 1" Torino, Allemandi Editore, 2017, p. 681, n. 3 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20090302130257

    -EN

    "Tappeti stesi" 1985-87
    oil on eraclite
    cm 155x100
    Signed and dated 87 lower right
    Signed and dated 1985 on the reverse

    Provenance
    Franz Paludetto, Castello di Rivara
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    ‘Mondino and friends: Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Nido’ Galleria Poleschi, Milan, 30 October 2008 - 21 February 2009, p. 26 colour ill. in catalogue

    Bibliography
    ‘Aldo Mondino. Catalogo generale delle opere vol. 1’ Turin, Allemandi Editore, 2017, p. 681, no. 3 colour ill.

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Aldo Mondino, Milan, with no. 20090302130257

  • Valerio Adami "Studio per Edipo" anni '90
acrilico su tela
cm 73x54
Firmato e ti
    Lotto 105

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Studio per Edipo" anni '90
    acrilico su tela
    cm 73x54
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    L'opera è stata esaminata ed è in corso di archiviazione presso l'Archivio Valerio Adami, Parigi

    -EN

    ‘‘Study for Oedipus’’ 1990s
    acrylic on canvas
    cm 73x54
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection

    The work has been examined and is being archived at the Archivio Valerio Adami

  • Emilio Tadini "Da Matisse" 1979
acrilico su tela
cm 114x146,5
Firmato, titolato
    Lotto 106

    Emilio Tadini (Milano 1927 - Milano 2002)

    "Da Matisse" 1979
    acrilico su tela
    cm 114x146,5
    Firmato, titolato e datato 1979 al retro

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano
    Galleria Torbandena, Trieste
    Collezione Scamperle, Roma (1978)
    Studio Marconi, Milano (2011)
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Emilio Tadini, Milano

    -EN

    "Da Matisse" 1979
    acrylic on canvas
    cm 114x146.5
    Signed, titled and dated 1979 on the reverse

    Provenance
    Studio Marconi, Milan
    Torbandena Gallery, Trieste
    Scamperle Collection, Rome (1978)
    Studio Marconi, Milan (2011)
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Emilio Tadini, Milan

  • JULIAN OPIE "At the studio with Mirjam 1" 2011
serigrafia su pannello in legno s
    Lotto 107

    JULIAN OPIE (LONDRA 1958)

    "At the studio with Mirjam 1" 2011
    serigrafia su pannello in legno smaltato
    cm 81x83
    Firmato al retro

    Provenienza
    Galleria Bonomo, Roma
    Collezione privata, Bologna

    Opera pubblicata sul sito dell'artista:
    https://www.julianopie.com/painting/2011/studio-mirjam-1

    -EN

    ‘At the studio with Mirjam’ 2011
    serigraph on enamelled wood panel
    cm 81x83
    Signed on the reverse

    Provenance
    Glleria Bonomo, Rome
    Private collection, Bologna

    This work is published on the artist's website
    https://www.julianopie.com/painting/2011/studio-mirjam-1

  • Aldo Mondino "Bilancia" 1965-72
olio e collage su tela
cm 110x140
Firmato in bas
    Lotto 108

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Bilancia" 1965-72
    olio e collage su tela
    cm 110x140
    Firmato in basso al centro
    Firmato, datato 1965-72 e dedicato al retro

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20051205151930

    -EN

    "Bilancia" 1965-72
    oil and collage on canvas
    cm 110x140
    Signed lower center
    Signed, dated 1965-72 and dedicated on the reverse

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist

    This work is registered at the Archivio Aldo Mondino, Milan, with no. 20051205151930

  • Enrico Baj "Petit personnage" 1959
olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri su
    Lotto 109

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Petit personnage" 1959
    olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri su stoffa
    cm 34,5x44,5
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    André Pieyre de Mandiargues, Parigi
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 107, n. 662 ill.

    -EN

    "Petit personnage" 1959
    oil, collage, wadding, trimmings, glass on fabric
    cm 34.5x44.5
    Signed lower right

    Provenance
    André Pieyre de Mandiargues, Paris
    Private collection, Milan

    Literature
    E. Crispolti ‘Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj’ Torino, Bolaffi, 1973, p. 107, n. 662 ill.

  • Enrico Baj "Miniatura idraulica" 2003
collage su cartone telato
cm 50x35
Firmato
    Lotto 110

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Miniatura idraulica" 2003
    collage su cartone telato
    cm 50x35
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Trento

    Esposizioni
    "Enrico Baj. Mécanique & Hydraulique" Marlborough, Monaco, 4 dicembre 2003 - 23 gennaio 2004, n. 13 ill. a colori in catalogo

    Bibliografia
    F. Altmann "Enrico Baj mécanique et hydraulique" Var matin, Tolone, 28 dicembre 2003, ill. a colori
    F. Altmann "Enrico Baj mécanique et hydraulique" Nice matin dimanche, Nizza, 28 dicembre 2003, ill. a colori
    E. Crispolti "Catalogo generale delle opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003" Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2004, p. 187, n. 3302 ill.

    -EN

    "Miniatura idraulica" 2003
    collage on canvas cardboard
    cm 50x35
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Trento

    Exhibition
    Marlborough, Munich, 4 December 2003 - 23 January 2004, no. 13 colour ill. in catalogue

    Literature
    Var matin, Toulon, 28 December 2003, colour ill.
    Nice matin dimanche, Nice, 28 December 2003, colour ill.
    E. Crispolti ‘Catalogo generale delle opere di Enrico Baj: dal 1996 al 2003’ Pontedera, Bandecchi & Vivaldi, 2004, p. 187 n. 3302 ill.

  • ALEXANDER CALDER "Mobile" 1974
gouache e inchiostro su carta
cm 79x59
Firmato e
    Lotto 111

    ALEXANDER CALDER (LAWTON 1898 - NEW YORK 1976)

    "Mobile" 1974
    gouache e inchiostro su carta
    cm 79x59
    Firmato e datato 74 in basso a destra

    Provenienza
    Galerie Maeght, Parigi
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (1974)
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    M. Bruzeau "Calder à Saché" Parigi, Éditions Cercle d’Art, 1975, p. 63, n. 111 ill. a colori

    Opera registrata negli archivi della Calder Foundation, New York, con il n. A01461

    -EN

    "Mobile" 1974
    gouache and ink on paper
    cm 79x59
    Signed and titled 74 lower right

    Provenance
    Galerie Maeght, Paris
    New Sagittarius Gallery, Milan (1974)
    Private collection, Milan

    Literature
    M. Bruzeau ‘Calder à Saché’ Paris, Éditions Cercle d'Art, 1975, p. 63, no. 111 colour ill.

    This work is registered in the archives of the Calder Foundation, New York, under no. A01461

  • Aldo Mondino "Strip - strap" 1966-72
acrilico su tela, spago e palloncino in pla
    Lotto 112

    Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

    "Strip - strap" 1966-72
    acrilico su tela, spago e palloncino in plastica
    cm 120x120x23
    Firmato e datato 66/72 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Brescia

    Esposizioni
    "Aldo Mondino. Sessantasettanta." Kanalidarte, Brescia, 23 giugno - 28 ottobre 2016, p. 91 ill. in catalogo

    Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20051202171605

    -EN

    "Strip - strap" 1966-72
    acrylic on canvas, string and plastic balloon
    cm 120x120x23
    Signed and dated 66/72 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Brescia

    Exhibition
    ‘"Aldo Mondino. Sixty-seventy."’ Kanalidarte, Brescia, 23 June - 28 October 2016, p. 91 ill. in catalogue

    This work is registered at the Archivio Aldo Mondino, Milan, with no. 20051202171605’

  • Salvo "Primavera" 2008-2014
olio su tela
cm 50x50
Firmato e titolato al retro
    Lotto 113

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015)

    "Primavera" 2008-2014
    olio su tela
    cm 50x50
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Napoli

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Salvo, Torino, con il n. S2008/14-1

    -EN

    "Primavera"
    oil on canvas
    cm 50x50
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Naples

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist

    This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archivio Salvo, Turin, with No. S2008/14-1

  • Piero Gilardi "Mele verdi e bungavillea" 1995
poliuretano espanso
cm 100x100
Fir
    Lotto 114

    Piero Gilardi (Torino 1942 - Torino 2023)

    "Mele verdi e bungavillea" 1995
    poliuretano espanso
    cm 100x100
    Firmato, titolato, dedicato e datato 1995 al retro

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 16-06-1995

    -EN

    "Mele verdi e bungavillea" 1995
    polyurethane foam
    cm 100x100
    Signed, titled, dedicated and dated 1995 on the reverse

    Provenance
    This work acquired directly from the artist by the current owner
    Private collection

    This work accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist on 16-06-1995

  • Mario Ceroli "Interno Tempio" 1983
assemblaggio di tavole in legno di pino di Ru
    Lotto 115

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Interno Tempio" 1983
    assemblaggio di tavole in legno di pino di Russia dipinto
    cm 154x160x10

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Ceroli, Roma, con il n. 66/24 e firmato dall'artista

    -EN

    "Interno Tempio" 1983
    painted Russian pine wood
    cm 154x160x10

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Mario Ceroli, Rome, with the n. 66/24 and signed by the artist

  • Giulio Paolini "Studio per cariatide" 1979
collage su carta
cm 35x99,5

Provenie
    Lotto 116

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Studio per cariatide" 1979
    collage su carta
    cm 35x99,5

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    "Giulio Paolini" catalogo della mostra Stedelijk Museum, Amsterdam 1980, ill. a colori. in copertina

    Opera registrata presso gli archivi della Fondazione Giulio e Anna Paolini, e pubblicata sul Catalogo ragionato online delle opere su carta con il numero GPC-0562

    -EN

    "Studio per cariatide" 1979
    collage on paper
    cm 35x99.5

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    ‘Giulio Paolini’ exhibition catalogue Stedelijk Museum, Amsterdam 1980, colour ill. on cover

    This work is registered in the archives of the Giulio and Anna Paolini Foundation and published in the online catalogue raisonné of works on paper under the number GPC-0562.

  • ALIGHIERO BOETTI "Senza titolo (Quindici perditempo...)" 1980
collage e tecnica
    Lotto 117

    ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

    "Senza titolo (Quindici perditempo...)" 1980
    collage e tecnica mista su carta
    cm 61x50
    Firmato, dedicato e datato aprile 1980

    Provenienza
    Collezione Molino, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Archivio Alighiero Boetti "Alighiero Boetti. Catalogo Generale. Tomo Terzo / 2a" Milano, Electa, 2022, p. 80, n. 1582 ill. a colori

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 580

    -EN

    ‘Untitled (Quindici perditempo...)’ 1980
    collage and mixed technique on paper
    cm 61x50
    Signed, dedicated and dated April 1980

    Provenance
    Molino Collection, Milan
    Private collection, Milan

    Bibliography
    Alighiero Boetti Archive ‘Alighiero Boetti. General Catalogue. Tomo Terzo / 2a’ Milan, Electa, 2022, p. 80, no. 1582 colour ill.

    This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with n. 580

  • PIER PAOLO CALZOLARI "Senza titolo (Studio)" fine anni '80 - inizio anni '90 
sa
    Lotto 118

    PIER PAOLO CALZOLARI (BOLOGNA 1943)

    "Senza titolo (Studio)" fine anni '80 - inizio anni '90
    sale e piombo su tavola
    cm 66x29x3,5
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Calzolari, Fossombrone, con il n. A-CAL-0-121

    -EN

    ‘Untitled (Studio)’ late 1980s - early 1990s
    salt and lead on board
    cm 66x29x3.5
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Bologna

    This work is accompanied by certificate of authenticity issued by the Fondazione Calzolari, Fossombrone, with No. A-CAL-0-121

  • Giulio Paolini "Aria (Teatro delle visioni)" 1984
matita e collage su cartoncino
    Lotto 119

    Giulio Paolini (Genova 1940)

    "Aria (Teatro delle visioni)" 1984
    matita e collage su cartoncino
    cm 82x65
    Firmato, titolato e datato 1984 al retro

    Provenienza
    Galleria Studio g7, Bologna
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista in data 14-02-2017

    Opera registrata presso gli archivi della Fondazione Giulio e Anna Paolini, e pubblicata sul Catalogo ragionato online delle opere su carta con il numero GPC-0640

    -EN

    "Aria (Teatro delle visioni)" 1984
    pencil and collage on cardboard
    cm 82x65
    Signed, titled and dated 1984 on the reverse

    Provenance
    Galleria Studio g7, Bologna
    Private collection

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist on 14-02-2017

    This work is registered in the archives of the Giulio and Anna Paolini Foundation, and published in the online catalogue raisonné of works on paper under number GPC-0640

  • FABIO MAURI "Zweimal Warheits Kriterium" 1972
tela su telaio aggettante, lettere
    Lotto 120

    FABIO MAURI (ROMA 1926 - 2009)

    "Zweimal Warheits Kriterium" 1972
    tela su telaio aggettante, lettere trasferibili, vernice su alluminio
    cm 71x43x6

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Fabio Mauri, Roma, con il n. 14/2024

    -EN

    "Zweimal Warheits Kriterium" 1972
    canvas on projecting frame, transfer letters, paint on aluminium
    cm 71x43x6

    Provenance
    Private collection, Rome

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Studio Fabio Mauri, Rome, with No. 14/2024

Lotti dal 97 al 120 di 134
Mostra
×

ASTA 683 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 26 novembre 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 134 (1 - 134)

Esposizione

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000