Pre-Asta 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Lotto 193 GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890-Roma 1968)
Interno famigliare
Olio su tavola
53 x 63 cm ca.
Firmato in basso a destra: G. Malagodi; al retro timbro della Galleria d'Arte La Barcaccia di Roma
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 194 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989)
Coppia
Olio su tela applicata su cartoncino
40 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Maccari, 60
Lotto 195 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989)
Due figure
Olio su tavola
25 x 19 cm
Firmato in basso a sinistra: Maccari. Al retro dedica firmata Mino Maccari
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 196 MINO MACCARI (Siena 1898-Roma 1989)
Acquarello su carta
25 x 19 cm
Firmato in basso a destra: Maccari
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 197 FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884-Napoli 1972)
Interno famigliare
Olio su tavola
21,5 x 30,5 cm
Firmato in basso a sinistra: F. Galante
Lotto 198 EMILIO SOBRERO (Torino 1890-Roma 1964)
Donna che guarda delle stampe
Olio su tavola
41 x 28 cm
Firmato in basso a sinistra: Sobrero
Lotto 199 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909-Roma 1981)
Il Tevere in periferia
Acquarello su carta
21 x 31 cm
Firmato e datato in alto a destra: Gentilini, 46. Al retro disegno di nudo femminile a china
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenza di alcune gore di umidità -
Lotto 200 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909-Roma 1981)
Gatto
Tecnica mista su carta intelata
50 x 50 cm
Firmato in alto a sinistra: Gentilini, etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 201 GALILEO CHINI (Firenze 1873-1956)
Veduta del Colosseo
Olio su compensato
40 x 32 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Chini. Al retro dedica datata 1979
Opera non visibile durante l'esposizione
Buone condizioni -
Lotto 202 GALILEO CHINI (Firenze 1873-1956)
Paesaggio di Camaiore
Olio su compensato
44 x 34,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Chini
Buone condizioni -
Lotto 203 FRANCESCO MENZIO (Tempio Pausania 1899-Torino 1979)
Grande nudo
Carboncino su carta applicata su tela
70 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra: Menzio, al retro etichetta della Galleria d'Arte Narciso di Torino
Lotto 204 GIUSEPPE NOVELLO (Codogno 1897-1988)
Giardino
Olio su tela
100 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Novello, 1971; al retro firmato e datato: Giuseppe Novello, Giardino, 1971
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 205 GIUSEPPE NOVELLO (Codogno 1897-1988)
Lago Maggiore da Agra
Olio su tela
70 x 87 cm
Firmato in basso a destra: Novello; al retro firmato e datato: Giuseppe Novello, Il lago Maggiore da Agra, 1970
Lotto 206 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Retouchè su tela con interventi ad acrilico
48 x 69,5 cm
Firmato in basso a destra: Attardi
Autentica dell'Archivio Storico Ugo Attardi, Roma, 20 settembre 2019
Ottime condizioni -
Lotto 207 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006)
Villa Borghese a Roma
Olio su tela
85 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra: Attardi
Lotto 208 ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994)
Case di Parigi
Olio su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Tamburi
Autentica su fotografia firmata dall'artista e datata 16 novembre 1985
Ottime condizioni -
Lotto 209 ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910-1994)
Paesaggio collinare
Olio su tela
40 x 60 cm
Firmato in basso a destra: A. Sdruscia
Lotto 210 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891-Venezia 1984)
Incontri
45 x 35,5 cm
Firmato e datato al retro: Guidi, 1974 e dedica
Lotto 211 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928-Bologna 2012)
Muratori a mezzogiorno
China acquarellata su carta
49 x 33 cm
Firmato e datato in basso a destra: Sughi, 52
Lotto 212 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987)
Solfatari
Acquarelli su carta
44 x 64,5 cm
Firmato in basso a destra: Guttuso
Lotto 213 MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918-Milano 2006)
Ritratto di Amy Matour
Inchiostro su carta
48 x 28,5 cm
Firmato in basso a destra: Rotella
Lotto 214 WILLIAM APAP (La Valletta 1918-Roma 1970)
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tavola
38,5 x 28 cm
Firmato e datato in alto a destra: W. Apap, 1942. Al retro tracce di dipinto
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di interventi di restauro sulla tavola -
Lotto 215 WILLIAM APAP (La Valletta 1918-Roma 1970)
Ritratto di Eugenio Morelli
Olio su tela
100 x 75 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Apap, 1955
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauro visibile al retro -
Lotto 216 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Angolo della costa ligure
Encausto - graffito su cartone gessato
50 x 65 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: è mio Pippo Oriani
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 1336
Ottime condizioni, cornice e vetro