Lotto 169 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di due disegni di nudo
Carboncino e matite su carta
16 x 24 cm/26 x 18,5 cm
Solo uno dei due firmato in basso a destra: A. Ziveri -
Lotto 170 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di tre scene di genere
Carboncino su carta
22 x 29,5 cm/22 x 29 cm/22 x 28 cm
Ciascun disegno firmato in basso a destra: A. Ziveri -
Lotto 171 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Nudo di schiena
Olio su tela
22 x 16 cm
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1946
Ottime condizioni -
Lotto 172 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Brocca e uova sode
Olio su tela
40 x 28 cm
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1976
Buone condizioni, leggero craquelure -
Lotto 173 NINO BERTOLETTI (Roma 1889-1961)
Nudo con fondo rosso
Olio su masonite
38 x 55 cm
Al retro timbro della Casa d'Arte La Gradiva ed etichetta dell'Ente Premi Roma
Giovanni Sangiorgi, Bertoletti, Palazzo Barberini, Roma, Ente Premi Roma, 1974, p. XLIV
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 174 FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896-Brugherio 1956)
Natura morta con pianta in vaso
Acquarello su carta applicata su cartoncino
43 x 22,8 cm
Firmato in basso a destra: De Pisis, siglato sul bordo sinistro: S.S.
Autentica dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, 4 aprile 2000, archivio n. 01320
Ottime condizioni, cornice e vetro
Lotto 175 OTTONE ROSAI (Firenze 1895-Ivrea 1957)
Natura morta (frutta)
Acquarello su carta
35,1 x 49,9 cm
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Autentica dell'Archivio Ottone Rosai del Dott. Giovanni Faccenda. Firenze, 8 ottobre 2024
Buone condizioni -
Lotto 176 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888-Roma 1978)
Cavallo
Matita, carboncino, biacca e acquarello su cartoncino
18 x 25 cm
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n. archivio 123/10/24 OT, 01 ottobre 2024
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 177 EMILIO VEDOVA (Venezia 1916-2006)
Ritratto di Maria Vedova
Carboncino e gessetto su carta
32 x 24,5 cm
Eredi di Antonio Mancini
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 178 EMILIO VEDOVA (Venezia 1916-2006)
Paesaggio veneziano
Matita e colori a tempera su carta
24,6 x 33,2 cm
Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, n. FV506. Venezia, 20 novembre 2023
Lotto 179 EMILIO VEDOVA (Venezia 1916-2006)
Paesaggio veneziano
23 x 33,1 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vedova, 46
Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, n. FV505. Venezia, 20 novembre 2023
Lotto 180 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967)
Natura morta con lepre e frutti di mare
Olio su tela
55 x 88 cm
Firmato e datato in basso a destra: C. Socrate, 1954
Lotto 181 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967)
Veduta di Ponte Sisto e della cupola di San Pietro
Olio su tela
36,5 x 52 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Socrate, 1954
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 182 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Campagna romana
Olio su compensato
50 x 59 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Surdi, 56; al retro etichetta del Premio Villa S. Giovanni
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 183 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Paesaggio di campagna
Olio su tavoletta
45 x 70 cm
Firmato in basso a destra: L. Surdi
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di restauri di colore -
Lotto 184 LUIGI SURDI (Napoli 1897-Roma 1959)
Veduta con case
Olio su tavola
60 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: L. Surdi 931
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 185 GIUSEPPE GHEDUZZI (Crespellano 1889-Torino 1957)
Barche al molo
Olio su tavola
38 x 45 cm
Firmato in basso a destra: G. Gheduzzi
Lotto 186 MARIO VARAGNOLO (Venezia 1901-Venezia 1971)
Palazzo Dario a Venezia
Olio su tavola
40 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: M. Varagnolo 42. Al retro due etichette della Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943
Lotto 187 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche 1916-2004)
Tratto di costa nei pressi di Formia
Olio su tela
44,5 x 61 cm
Firmato in basso a destra: Ciarrocchi, al retro dipinto di nudo femminile ed etichetta del Concorso di pittura "Paesaggio di Formia 1940" , Formia
Lotto 188 RENATO NATALI (Livorno 1883-1979)
Porto di Livorno
Olio su masonite
48 x 41 cm
Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Al retro titolato e firmato: Porto di Livorno, Renato Natali
Lotto 189 RENATO NATALI (Livorno 1883-1979)
Chiacchiere
Olio su tavola
50 x 70 cm ca.
Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Al retro firmato: Renato Natali e titolo
Lotto 190 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975)
Il pesce
Olio su cartoncino
26 x 35 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli. Al retro dichiarazione di autenticità dell'artista e stampo della Galleria Tevere di Roma
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolissimo foro sul bordo destro dell'opera -
Lotto 191 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975)
Paesaggio con barca
Olio su tela
50 x 70 cm
Firma in basso a destra: G. Omiccioli. Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze. Autentica dell’artista sul retro
Buone condizioni -
Lotto 192 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901-1975)
Litorale con casale
Olio su tavola
37 x 51 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 1973
Buone condizioni, cornice senza vetro