Lotto 145 GUSTAV GURSCHNER (Mühldorf a.Inn 1873-Vienna 1970)
Lotto di due vasi in bronzo
Bronzo
22 x 27 cm
Firma incisa su entrambi i vasi: Gurschner con base estraibile
Ottime condizioni
Lotto 146 ANONIMO
Base per lampada
Vetro di Murano a canne
31 x 9 (d) cm ca.
Ottime condizioni -
Lotto 147 CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002)
Piatto a decoro geometrico - FAENZA
Ceramica
52 cm (d.)
Firma e data al retro: C. Zauli, 1956, Faenza
Ottime condizioni -
Lotto 148 CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002)
Piatto in ceramica
Ceramica policroma
7 x 37,5 (d.) cm
Ceramica a tutto fondo con bordo rilevato all'interno e fondo leggermente ribassato, decoro a bande orizzontali nelle cromie bianche, grigie e beige
Al retro firma incussa nello smalto
Buone condizioni, piccola mancanza lungo il bordo interno -
Lotto 149 CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002)
Scultura in ceramica
Ceramica policroma
17,5 x 7 x 38 cm
Decorazione a stampo con decoro bianco, rosso rubino e oro lungo le pareti del corpo
Stampigliatura della manifattura alla base
Buone condizioni -
Lotto 150 CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002)
Scultura
Gres
20 x 20 cm ca.
Firma incisa al lato: Zauli
Ottime condizioni -
Lotto 151 GUIDO ANDLOVITZ (Trieste 1900-Grado 1971)
Alzatina in nero e rosso - Laveno
Ceramica
11 x 30 x 11 cm
Al retro etichetta della Soc. Ceramiche Italiane Laveno
Buone condizioni -
Lotto 152 SALVATORE MELI (Comiso 1929-Roma 2011)
Vaso Angelo - Vaso antropomorfo
Maiolica
49 x 39 x 30 cm ca.
Firmato e datato alla base: Meli, 53
Cat. Mostra, A. Ambrosini, V. Mazzarella, A. Robiony, I. Sacco, Artisti in ceramica e ceramica di artisti, 1947-1964, Mercanteinfiera, ottobre 1985, Parma, p. 38
Buone condizioni, restauro alla base del collo con alcune riprese di colore
Lotto 153 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976)
Piatto con figura femminile
Ceramica
13 x 38 x 43 cm ca.
Firmato al retro: Melandri con simbolo della mela
Buone condizioni, increspature sul panno, felatura superficiale e piccola mancanza sul lato destro dell'alzata -
Lotto 154 ALIGI SASSU (Milano 1912-Pollença 2000)
Bozzetto per il Monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito Italiano a Sant'Angelo in Vado
Terracotta
17,5 x 35 cm
Firmato in basso a destra: A.F. Sassu
Bozzetto in terracotta per il monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito italiano in mosaico di pietre e ferro contorte a Sant'Angelo in Vado (Pesaro), realizzato in collaborazione con il fratello architetto Francesco Sassu. Inaugurato da Sandro Pertini ("Morirono perché i nostri figli nascessero liberi")
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 155 MARIO STURANI (Ancona 1906-Torino 1978)
Lotto di due maschere posacenere
Ceramica
14,2 x 15 x 14 cm / 14 x 14 x 12 cm ca.
Ceramica maschile: timbro Lenci - Made in Italy, datata 24-8-29, firma incisa: Sturani; Ceramica femminile: timbro Lenci - Italy, datata 4-4-29
Ceramica maschile: piccola chip al retro
Ceramica femminile: piccola mancanza dello smalto in basso -
Lotto 156 ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940-Roma 1994)
Piatto a parete per Alitalia
Ceramica decorata a mano
28 cm (d.)
Eseguito presso il laboratorio La Gioconda De Ruta; al retro firmato Alighiero Boetti e tir. 1600/1127
Ottime condizioni -
Lotto 157 LUIGI ONTANI (Grizzana Morandi 1943)
Piatto con decori double-face
Ceramica
46,5 cm (d.)
Ottime condizioni -
Lotto 158 GAETANO POMPA (Forenza 1933-Roma 1998)
In girum imus nocte et consumimur igni
Bronzo
35 x 40,5 x 1 cm ca.
Ottime condizioni, con supporto in legno -
Lotto 159 LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915-Roma 1968)
Scultura con gocce nere
Ceramica parzialmente smaltata
26 x 30 x 8 cm
Autentica su fotografia del Dott. Enrico Mascelloni, 2024; l'opera verrà inserita nel catalogo ragionato in corso di preparazione
Ottime condizioni -
Lotto 160 MARIO STURANI (Ancona 1906-Torino 1978)
Ritratto femminile
Tempera su carta
27,5 x 18,5 cm
Siglato in basso a destra: S
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 161 ANTONIO SCORDIA (Santa Fè 1918-Roma 1988)
Ritratto femminile
China acquarellata su carta
36 x 27 cm ca.
Firmato e datato in basso a sinistra: Scordia, '49
Lotto 162 TITINA MASELLI (Roma 1924-2005)
Boxeurs
Matita su carta
14 x 20 cm ca.
Lotto 163 CARLO CARRÀ (Quargnento 1881-Milano 1966)
La nascita di Venere
Acquaforte su carta
Lastra: 31 x 20,5 cm / Foglio: 49 x 33 cm
Firma incisa sulla lastra in basso a destra: C. Carrà; titolo, anno e tiratura a matita: La Nascita di Venere, 1923 27/60. Timbro dello Studio Carrà, Milano in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità di Massimo Carrà
Tiratura postuma di 60 esemplari, editore De Tullio, 1971
Lotto 164 MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961)
Matita su carta
21,5 x 13 cm
Firmato in basso a destra: Sironi. Al retro timbro della Triennale di Milano e firma in alto a destra: Sironi
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout. Piccolo foro in basso a sinistra e strappo in alto a destra -
Lotto 165 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966)
Gendarme
Olio su tela
43 x 24 cm
Firmato in basso a destra: G. Severini
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo strappo della carta nel bordo destro -
Lotto 166 GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966)
Epilogue
Pochoir su tavoletta
35,5 x 23 cm
Sedicesima tavola per Fleurs et masques; al retro timbro della Galleria d'arte Vinciana di Milano
Ottime condizioni -
Lotto 167 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-2001)
Il pittore Muccini malato
China su carta
15,5 x 47 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 1949
Lotto 168 ALBERTO ZIVERI (Roma 1908-1990)
Lotto di due disegni di paesaggio
Carboncino e matite su carta
17 x 23 cm/25 x 18 cm
Firmato in basso a destra: A. Ziveri;
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1947