Lotto 73 TEODORO WOLF FERRARI (Venezia 1878-San Zenone degli Ezzelini 1945)
Paesaggio lacustre con alberi
Olio su tela
71 x 100 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Teodoro Wolf Ferrari, 1914
Ottime condizioni -
Lotto 74 BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892-Roma 1969)
Ponte Fabricio a Roma
Olio su tela
41 x 38 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra: B. Ferrazzi, 36
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di craquelure sparso e qualche restauro di colore -
Lotto 75 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891-1978)
Bozzetto per l'opera Toro Legato
Acquarello e pastelli su carta applicata su cartoncino
30 x 24 cm
Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 1927
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout; la carta presenta vari strappi nell'angolo inferiore e superiore sinistro, altri strappi presenti nel bordo superiore e laterale destro -
Lotto 76 FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891-1978)
Paesaggio con cascata, Isola Farnese
Pastelli su carta
36 x 25,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi, 1939
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenza di fioriture della carta -
Lotto 77 FLORIAN BOSCH (1900-1972)
Paesaggio montano
Olio su tela
66 x 90 cm
Firmato e datato in basso a destra
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 78 LOUIS CHRISTIAN HESS Alois Anton Hess (Bolzano 1895-Schwaz 1944)
Nudo di spalle allo specchio
Olio su tela
58 x 34,5 cm
Eredi dell'artista
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di leggero craquelure -
Lotto 79 ARTURO CIACELLI (Arnara 1883-Venezia 1966)
Natura morta surrealista
Tecnica mista su tela
15 x 21 cm ca.
Firmato e datato in basso a destra e in basso a sinistra: Ciacelli 33. Al retro firmato e datato: A. Ciacelli, Isole Baleari 1933
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 80 ROMEO COSTETTI (Reggio Emilia 1874-1957)
Parco di Villa Borghese a Roma
Olio su tavola
67 x 56,6 cm
Firmato in basso a destra: R. Costetti
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 81 ROMEO COSTETTI (Reggio Emilia 1874-1957)
Parco di Villa Strohl Fern
Olio su tavola
70 x 55,5 cm
Lotto 82 ANONIMO
Ambito del cubismo tedesco
Olio su tela
65 x 45 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro; visibile piccolo restauro al retro -
Lotto 83 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Gorizia
Tecnica mista su carta
21,2 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti
Autentica su fotografia firmata da Adriana e Maria Bonetti, archivio n. 888
Lotto 84 UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-1993)
Loreto
Tecnica mista su carta
21,5 x 31 cm
Autentica su fotografia firmata da Adriana Bonetti, archivio n. 906
Lotto 85 GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Acrobazie di aerei Caproni
Tempera su cartoncino
34 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. D'Anna, Aeropittore
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout; piccolissimo taglio in basso -
Lotto 86 GERARDO DOTTORI (Perugia 1884-1977)
Ciclista
Pastelli su cartoncino
14,5 x 25 cm
Firmato in basso a destra: Dottori; firmato e datato al retro: Gerardo Dottori, 1913-1914
Autentica degli Archivi Dottori, 2024
Ottime condizioni -
Lotto 87 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Natura morta in giallo
Olio su tavola
30 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra: Oriani, 933
Autentica della Fondation Oriani, 2008; n. archivio: FPO/MV 069
Galleria Merighi, Omaggio a Pippo Oriani, 19 ottobre - 18 novembre 2019, Genova
Ottime condizioni, cornice senza vetro; piccola mancanza di colore nell'angolo superiore destro -
Lotto 88 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Cassandra (Ciclo dei miti greci)
Olio su tela
80 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Cassandra, è mia Pippo Oriani
Autentica della Fondation Oriani, 2008; n. archivio: FPO/MV 055
Arlecchini, Pulcinella e chitarre. Le maschere di Pippo Oriani, 2005, Museo Boncompagni Ludovisi, Roma;
Pippo Oriani: Maschere ballerine menestrelli, 23 marzo - 20 maggio 2019, Castello Svevo di Bari, Bari
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 89 PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Natura morta con frutta
Encausto - graffito su cartone gessato
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani
Autentica della Fondation Oriani, 2008; n. archivio: FPO/MV 366
Bernheim Jaune, Paris, 1935;
Art Club Torino - Italia 61, Torino;
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di qualche lieve graffio -
Lotto 90 GIORGIO MORANDI (Bologna 1890-1964)
Paesaggio
Acquarello su carta applicato su tela
15,8 x 23,8 cm
Autentica del Centro Studi Giorgio Morandi. Bologna, 18 dicembre 2023
Discrete condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 91 UMBERTO BOTTAZZI (Roma 1865-1932)
Figura femminile
Tecnica mista su carta
26 x 10 cm ca.
Firmato e datato in basso a sinistra: Umberto Bottazzi, 1900
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenza di gore di umidità e piccolo taglio della carta in alto a sinistra -
Lotto 92 UMBERTO BOTTAZZI (Roma 1865-1932)
L'atelier del pittore
Tecnica mista su carta
30 x 25 cm ca.
Lotto 93 UMBERTO BOTTAZZI (Roma 1865-1932)
Scena rinascimentale
Tecnica mista su carta
60 x 45 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Bottazzi, 1905
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 94 GIGI CHESSA (Torino 1898-1935)
Bozzetto per ceramica, Il Cacciatore
Tempera su carta
24 x 35 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Chessa, Il Cacciatore
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; leggere gore di umidità -
Lotto 95 GIGI CHESSA (Torino 1898-1935)
Progetto per scenografia teatrale
Tempera su carta
25,5 x 36 cm
Firmato in basso al centro: Gigi Chessa
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; piegatura nell'angolo destro visibile -
Lotto 96 RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera 1907-Parma 1969)
Ercole con leone di Nemea
Bronzo
37 x 24 x 10 cm
Firmato alla base: Mazzacurati
Buone condizioni