Lotto 25 ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851-Firenze 1933)
Villa toscana al tramonto
Olio su tela
190 x 202 cm
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904
Buone condizioni, piccoli fori agli angoli superiori della tela -
Lotto 26 GIOVANNI LOMI (Livorno 1889-1969)
Strada di campagna a San Casciano
Olio su tavola
12 x 31,5 cm
Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada di campagna a San Casciano
Ottime condizioni, cornice e passepartout senza vetro -
Lotto 27 DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901)
Pater dimitte illis
Olio su tela
60,5 x 40,3 cm
Al retro firmato e datato: A mia figlia Leonora, 1881, Morelli; etichette della: Società promotrice di BB. AA. - Salvator Rosa, Napoli; Soprintendenza alle Gallerie e alle Opere d'Arte della Campania, Napoli; Reale accademia delle belle arti di Napoli
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccola mancanza di colore -
Lotto 28 GABRIELE CARELLI (Napoli 1820-Mentone 1900)
Verso il Forte
Acquarello su cartoncino
20 x 26 cm
Firmato in basso a sinistra: Gab. Carelli
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo strappo a sinistra -
Lotto 29 CONSALVO CARELLI (Napoli 1818-1900)
Veduta sorrentina
Olio su tela
40 x 67 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Carelli; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 30 ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856-Napoli 1949)
Pescatori al porto
Olio su tela
40 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Pratella; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli e timbro della Galleria d'Arte Mediterranea di Napoli
Buone condizioni, cornice e vetro; leggero craquelure sulla superficie -
Lotto 31 VINCENZO GEMITO (Napoli 1852-1929)
Autoritratto
Tecnica mista su carta
25 x 19 cm
Firmato in alto a destra: Gemito
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 32 VINCENZO IROLLI (Napoli 1860-1949)
Studio per quadro successivo
Olio su tavoletta
15 x 27 cm ca.
Firmato in basso a destra: Omaggio di V. Irolli. Al retro, una lettera per auguri pasquali firmata V. Irolli e datata Napoli, 18/4/1930 con timbro: V. Irolli, Vico Cagnazzi 3, Napoli
Lotto 33 GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903-Napoli 1975)
Bozzetto, personaggi al fiume
Olio su tela
39 x 59 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Giovanni Brancaccio, 1942. Al retro etichetta della Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 34 PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863-Napoli 1920)
Via Tasso a Napoli
Olio su cartoncino
14 x 18 cm
Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta
Lotto 35 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Lotto di due piccole vedute portuali
Olio su cartoncino
10 x 19 cm/11 x 12,5 cm
Firmate: E. Briante
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 36 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Veduta portuale con barca
Olio su cartoncino
15 x 26 cm
Firmato in basso a sinistra: E. Briante
Lotto 37 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Barche nel porto
Olio su cartoncino
25 x 33 cm
Firmato in basso a destra: E. Briante
Lotto 38 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901-Roma 1971)
Veduta aerea sul porto
Olio su tela
70 x 100 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 39 GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883-1965)
Ritratto maschile
Acquarello su carta
30,5 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: G. Carosi, Gradisca 1917
Buone condizioni, cornice e vetro; presenza di gore di umidità sparse -
Lotto 40 ERMENEGILDO AGAZZI (Mapello 1866-1945)
Paesaggio montano
Olio su tela
52 x 62 cm
Firmato in basso a destra: Ermenegildo Agazzi
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauro nella parte superiore della tela -
Lotto 41 CARLO PRADA (Milano 1884-1960)
Ritratto famigliare
Olio su tela
163 x 153 cm
Firmato e datato in basso a destra: C. Prada, MCMXII
Lotto 42 CARLO PRADA (Milano 1884-1960)
Paesaggio con veduta di paese
Olio su tela
75 x 55 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro; restauro nel lato superiore destro della tela -
Lotto 43 ADOLFO CAO (Oristano 1870-Cagliari 1916)
La covata
Olio su tavola
19 x 27 cm
Firmato in basso a destra: A. Cao
Lotto 44 AMILCARE BIA (Parma 1899-La Spezia 1972)
Fanciulla in costume sardo
Olio su tavola
60 x 50,5 cm
Siglato in basso a sinsitra; al retro etichetta della XXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
Buone condizioni, cornice senza vetro; lieve deposito sul lato destro superiore -
Lotto 45 GIUSEPPE BIASI DA TEULADA (Sassari 1885-Andorno Micca 1945)
Personaggi in costumi sardi
Litografia su carta
90 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Gius. Biasi e tir. 24/180
Lotto 46 CESARE FERRI (Torino 1863-Roma 1936)
Paesaggio con rompighiaccio
Olio su tela
80 x 90 cm
Firmato in basso a sinistra: C. Ferri
Ottime condizioni, cornice senza vetro; presenza di alcuni restauri di colore -
Lotto 47 NORBERTO PAZZINI (Verucchio 1856-1937)
I Cappuccini presso Subiaco
Olio su tavola
21 x 31 cm
Firmato e datato in basso a destra: N. Pazzini, 1916
Lotto 48 UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879-Roma 1962)
Cortile orvietano
Acquarello su carta
63 x 65 cm
Firmato e datato in basso a destra: U. Prencipe, 1937
Ottime condizioni, cornice e vetro