Lotto 265 UGO NESPOLO (Vercelli 1941)
Simply red
Acrilici su tavola
120 cm (d.)
Firmato in basso a sinista: Nespolo. Al retro timbro Nespolo ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte
Autentica su fotografia dell'artista
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 266 LUCA ALINARI (Firenze 1943-2019)
Rosso come il sole rosso
Tecnica mista su tela
30 x 30 cm
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
Lotto 267 EDGARDO MANNUCCI (Fabriano 1904-Arcevia 1986)
Rilievo polimaterico su tavola
43 x 53 cm
Autentica su fotografia di Barbara D'Incecco
Lotto 268 EDGARDO MANNUCCI (Fabriano 1904-Arcevia 1986)
35 x 50 cm
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 269 EDGARDO MANNUCCI (Fabriano 1904-Arcevia 1986)
37 x 53 cm
Lotto 270 MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928-2014)
Alter ego
Olio su tela
60 x 80 cm
Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, Roma, 1981, Alter ego
Lotto 271 PINO DE LUCA (Lecce 1939)
Theorema
Legno, acrilico su tela
60 x 60 cm
Al retro firmato, datato e titolato: Pino de Luca, 1990, Theorema. Etichetta e timbri della Arte Struktura
Lotto 272 FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia 1940)
Acqua morbida
Tecnica mista e smalti su cellotex
96 x 64 cm
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 273 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954)
Matita su carta
32,5 x 24,5 cm
Al retro etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 274 GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947)
Acquarello su carta
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra: E. Savino
Ottime condizioni -
Lotto 275 PAOLO MASI (Firenze 1933)
Smalti su cartone
54 x 40 cm
Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020
Certificato di autenticità su foto firmato dall'artista
Ottime condizioni, cornice in plexiglass -
Lotto 276 GIANCARLO SAVINO (Napoli 1947)
Senza Titolo
Acquarello su carta
40 x 30 cm
Ottime condizioni -
Lotto 277 GIULIO CERALDI (Napoli 1948)
Dittico del Mediterraneo
Tecnica mista
37 x 43 cm (cadauno)
Firmato, datato e titolato al retro: Ceraldi, Dittico del Mediterraneo, 2023
Ottime condizioni -
Lotto 278 ROBERTO MINIATI (Roma 1952)
Bloom
Acrilico su tela
80 x 60 cm
Firmato e datato al retro
Lotto 279 ROBERTO MINIATI (Roma 1952)
Night of lights
Acrilico su tela applicata su tavola
49 x 39 cm
Firmato e datato al retro, timbro MR - Miniati Roberto
Lotto 280 KRZYSZTOF KOKORYN (Szczytno 1964)
Ritratto di ragazzo con pera e violino
Olio su tela
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a sinistra; al retro etichetta della Art Gallery di Varsavia
Lotto 281 ALESSANDRO BAZAN (Palermo 1966)
La spiaggia di neve
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato, titolato e datato al retro -
Lotto 282 VINCENZO MAUGERI (Catania 1961)
Frutta
Acrilico su mdf
47 x 64 cm
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2023, Frutta
Ottime condizioni, cornice e vetro
Lotto 283 VINCENZO MAUGERI (Catania 1961)
Porto
Acrilico su tela
70 x 90 cm
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, Porto, 2024
Ottime condizioni, cornice senza vetro
Lotto 284 GIORGIA GRASSI (Roma 1997)
Olio su tavola
cm. 30x30
Giorgia Grassi è un'espressionista astratta che ha iniziato a dipingere per canalizzare ed elaborare emozioni, traumi e moti dell'anima. Le sue opere traggono ispirazione dalla vita, dalla letteratura, dalla mitologia e da tutti i media audiovisivi.
Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com -
Lotto 285 GIORGIA GRASSI (Roma 1997)
Olio su tavola
cm. 30x30
Lotto 286 GIORGIA GRASSI (Roma 1997)
Senza Fine
Olio su tela
cm. 90x70
Lotto 287 TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936)
Paesaggio
Acquarello su carta Amatruda 340 gr.
cm. 30x30
Tullio Pericoli è un artista conosciuto in tutto il mondo per i suoi ritratti di scrittori e uomini di cultura, ma è anche un grande disegnatore di paesaggi. Nasce nel 1936 a Colli del Tronto, un piccolo borgo in provincia di Ascoli Piceno e fin da bambino ama disegnare, tant’è che già in tenera età inizia a collaborare con diversi giornali locali. Si iscrive alla Facoltà di Giurisprudenza per volere della famiglia, un percorso di studi che non sente suo e che abbandona all’età di venticinque anni trasferendosi a Milano dove si afferma come pittore e disegnatore. Dagli anni Settanta espone le sue opere a Milano, Parma, Urbino, Ivrea e inizia la collaborazione con la rivista “Linus”, con il “Corriere della Sera” e con “L’Espresso”.
Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com
Collezione privata, Roma. -
Lotto 288 ANDREA VENTURA (Milano 1968)
Interno 1
Acrilico su tela
cm. 90x100
Andrea Ventura è un illustratore di straordinario successo negli Stati Uniti dove ha risieduto per vent’anni. Ha creato immagini per le copertine dei maggiori periodici americani e ha vinto la prestigiosa medaglia d’oro della American Society of Illustrators.
Parallelamente, ha perseguito una ricerca importante, anche se meno conosciuta, nel campo dell’arte, traendo spunto sul piano iconografico dal suo lavoro di illustratore e concentrandosi solo su alcuni temi scandagliando a fondo i suoi sentimenti e le sue memorie personali. Il suo vagabondaggio lo ha ora portato a Berlino ma Andrea Ventura ha le radici umane ed artistiche saldamente ancorate in Italia. Dotato di una naturale inclinazione all’espressione pittorica, il suo linguaggio è lirico nelle immagini e totalmente libero e spontaneo nel gesto.
Collezione privata, Roma.