Lotto 241 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Lotto composto da quattro litografie
Tecniche varie
A: 50 x 70 cm/ B: 70 x 50 cm/ C: 70 x 70 cm/ D: 70 x 50 cm
A: serigrafia materica su carta. Firmato in basso a destra: Schifano, tir. in basso a sinistra: H.C. 11/100; B: serigrafia e collage. Firmato in basso a destra: Schifano, tir. in basso a sinistra: 43/199; C: CASA + CHIESA (Dalla serie Best Seller), litografia con interventi serigrafici. Firmato in basso a destra: Schifano, tir. in basso a sinistra: 79/200; D: ECCO LA VELA, serigrafia materica su carta.
Firmato in basso a destra: Schifano, P.A. in basso a sinistra
Tutte le opere sono in ottime condizioni con cornici e vetro -
Lotto 242 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Paesaggio
Serigrafia polimaterica
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Schifano, P.A. in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria La Lampada di Aladino
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccolo taglio sul bordo destro -
Lotto 243 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Paesaggio TV
Smalto su tela emulsionata
41 x 51 cm
Firmato al retro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano, 15 luglio 2024, archivio n. 06190240713
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 244 MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998)
Futurismo rivisitato
Smalto e spray su tela
70 x 100 cm
Firmato in alto al centro: Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano di Monica Schifano, 30 settembre 2024. archivio n. 06450240928
Buone condizioni -
Lotto 245 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Acquarello su carta
51 x 38 cm
Firmato in basso a sinistra: Corpora
Autentica dell'Archivio Antonio Corpora di Giovanni Di Summa, 21 luglio 2023
Buone condizioni -
Lotto 246 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909-Roma 2004)
Luce e alberi a nord
Olio su tela
100 x 81 cm
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Luce e alberi a nord, 1983
Lotto 247 GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995)
Paesaggio urbano
Olio su tela
80 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra: Turcato; firmato al retro: Turcato
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, n. archivio: BM253226ML06A2A
Lotto 248 GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995)
Segnico
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Turcato
Attestato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato, n. archivio: B29216312111, 19 giugno 2024
Lotto 249 GIULIO TURCATO (Mantova 1912-Roma 1995)
Mosche cinesi
Olio e tecnica mista su tela
50 x 60 cm
Attestato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato, n. archivio: B29116312111, 19 giugno 2024
Lotto 250 AFRO BASALDELLA (Udine 1912-Zurigo 1976)
Tecnica mista su carta applicata su tela
24,2 x 33,4 cm
Firmato e datato in basso a destra: Afro, 55
Autentica su fotografia dell'Archivio Afro, n. archivio: 00F265
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 251 RENATO MAMBOR (Roma 1936-2014)
Tecnica mista su cartoncino
50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: Mambor, 1989
Autentica dell'Archivio Mambor, n. archivio AM 8575
Lotto 252 EMILIO ISGRÒ (Barcellona di Sicilia 1937)
Forse il Perugino
Libro, acrilici, montatura su legno, copertura in plexiglass
5 x 52 x 45 cm
Firmato e datato al retro: Emilio Isgrò, Forse il Perugino, 1991
Autentica su fotografia firmata dall'artista datata 13 maggio 1991
Ottime condizioni -
Lotto 253 ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005)
Violino eventail
Polimaterico
79 x 29 x 10 cm
Tiratura di 5/8
Autentica Vecchiato Art Galleries, n. archivio Ns2110-1505-5
Ottime condizioni -
Lotto 254 ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928-New York 2005)
Violino tagliato con tracce di colore acrilico su tela applicata su tavola
100 x 80 cm
Firmato in basso: Arman
Autentica Vecchiato Art Galleries, n. archivio F 2602-0812
Ottime condizioni, con plexiglass -
Lotto 255 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Rondini
Collage
39 x 29 cm
Firma in basso a destra: Ceroli
Buone condizioni, cornice e vetro; piccolo strappo sul lato sinistro -
Lotto 256 MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938)
Rondini
Collage di cartoni
76,5 x 107 x 10 cm
Buone condizioni, presenza di gore di umidità -
Lotto 257 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su tavoletta
34 x 27 cm
Firmato in basso a destra: Mastroianni
Lotto 258 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su tavoletta
24 x 32 cm
Firmato in basso a sinistra: Mastroianni. Cornice incisa dall'artista
Lotto 259 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998)
Tecnica mista su tavoletta
20 x 26 cm
Lotto 260 CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935-Roma 1978)
China e acquarello su carta
44 x 32 cm
Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 22-3-61. Al retro firma del figlio Vittorio Cintoli
Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli
Lotto 261 CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935-Roma 1978)
China e acquarello su carta
50 x 35 cm
Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 1959. Al retro firma del figlio Vittorio Cintoli
Lotto 262 PIETRO CASCELLA (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)
Sudario
Tecnica mista su tavola
90 x 67 cm
Firmato e datato al retro: Pietro Cascella, 1960
Lotto 263 LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998)
Olio su cartone
65 x 50 cm
Al retro dichiarazione di autenticità dell'artista firmata 1983
Ottime condizioni -
Lotto 264 LORENZO TORNABUONI (Roma 1934-2004)
Olio su tavola
101 x 80 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, 1974. Firmato e datato al retro: Lorenzo Tornabuoni, giugno 1974, timbro della Dragonfly Art Gallery
Buone condizioni, cornice senza vetro; presenza di gore di umidità lungo il lato destro