Lotto 217 UGO RAMBALDI (Spoleto 1910-Roma 1985)
Riflessi sull'acqua
Olio su tavoletta
53 x 38,5 cm
Firmato e datato in basso a destra: U. Rambaldi, 57
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 218 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000)
Vescovo verde
Olio su tavola
56 x 30 cm
Al retro: etichetta della Galleria l'Obelisco di Roma, etichetta della II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea di Firenze, Palazzo Strozzi
II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, 21 marzo - 19 aprile 1964, Palazzo Strozzi, Firenze
Lotto 219 SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991)
Usmagrà
Tecnica mista su tela
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro scritte autografe dell'autore e firma: Sante Monachesi
Lotto 220 CARLO HOLLESCH (Pola 1925-Venezia 1978)
Da Brueghel
Olio su tela
50 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra: Hollesch, 60. Firmato e datato al retro: Hollesch, 1960, da Brueghel
Lotto 221 SIGFRIDO PFAU (Abbazia 1899-Roma 1969)
Donne mitiche
Olio su tela
66 x 46 cm
Ottime condizioni -
Lotto 222 CONSTANTIN LOMIKIN (Glukhov 1924-1994)
In giardino
Olio su tela
69 x 58,5 cm
Firmato in basso a destra: Lomikin
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccola caduta di colore in basso a sinistra -
Lotto 223 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Hacienda Rossi presso Lago Fogliano
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: W. Zakrzewski, 1981. Al retro firmato e datato con dedica: W. Zakrzewski, 1981
Mostra personale presso Galleria del Corso, 11 dicembre 1981, Latina
Lotto 224 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Canale di Amsterdam
Olio su tela
30 x 40 cm
Firmato in basso a destra: W. Zakrewski, datato in basso a sinsitra: 1981. Al retro firmato e datato con dedica: W. Zakrewski, 1981 ed etichetta della Galleria del Corso di Latina
Lotto 225 WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992)
Veduta di Bassiano
Olio su tela
40 x 30 cm
Firmato in basso a destra: Zakrzewski, datato in basso a sinistra: 1981. Al retro firmato e datato con dedica: W. Zakrzewski, 1981
Lotto 226 FABRIZIO CLERICI (Milano 1913-Roma 1993)
Tecnica mista su carta
48 x 45 cm ca.
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 227 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910-Cambridge (USA) 1969)
Studio per nudo maschile di schiena
Matita su carta
25 x 17,5 cm
Al retro bozzetto, china su carta
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 228 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910-Cambridge (USA) 1969)
La deposizione
China acquarellata su carta
22,3 x 28 cm
Al retro: firma Mirko Basaldella e dichiarazione di autenticità di Afro Basaldella firmata 1976
Lotto 229 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910-Cambridge (USA) 1969)
Donne alla toletta
China su carta
19 x 24,5 cm
Al retro dichiarazione di autenticità di Afro Basaldella firmata 1976
Buone condizioni, cornice e vetro; leggere gore di umidità -
Lotto 230 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910-Cambridge (USA) 1969)
L'imperatrice
Tecnica mista su carta
47 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Mirko
Lotto 231 MIRKO BASALDELLA (Udine 1910-Cambridge (USA) 1969)
Totem
Tecnica mista su tela
61,5 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra: Mirko, 61. Al retro dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 232 FERNANDO BOTERO (Medellín 1932-Monaco 2023)
Disegno con dedica
Matita e inchiostro su carta
30 x 21,5 cm
Disegno con dedica presente nel frontespizio del catalogo della mostra personale di Fernando Botero, organizzata dalla galleria Il Gabbiano di Roma il 19 marzo del 1997
Cat. mostra, Fiamma Arditi, Fernando Botero - mostra personale, Galleria Il Gabbiano, Roma, 19 marzo 1997
Acclusi: biglietto di invito all'inaugurazione e alla cena della mostra a Gloria Arditi di Castelvetere, alla quale è dedicato il disegno del frontespizio
Ottime condizioni -
Lotto 233 MARIA LAI (Ulassai 1919-Cardedu 2013)
Natività
Collage di carte e filo su xerografia
33 x 23 cm
Firmato e datato in basso a destra: Lai, 82
Autentica dell'Archivio Maria Lai, n. archivio AA 053/24. Lanusei, 7 ottobre 2024
Lotto 234 LUCIO FONTANA (Rosario 1899-Comabbio 1968)
Concetto spaziale
Serigrafia a colori con taglio
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: L. Fontana, tir. in basso a sinistra: 87/100
Harry Ruhé, Camillo Rigo: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni, Trento, Reverdito Edizioni, 2007, pg. 120, n. S-2
Lotto 235 LUCIO FONTANA (Rosario 1899-Comabbio 1968)
Studi per Concetto Spaziale
Matita e inchiostro su carta
30,9 x 27,5 cm
Firmato in basso al centro: L. Fontana. Datato al retro: Milano, dicembre 1964
Presenza di interventi apocrifi
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, archivio n. 4553/2
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 236 ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003)
Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana
Serigrafia e tecnica mista
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: 54/250
Baj. Cat. Generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, p. 133, tav. 464
Lotto 237 ENRICO BAJ (Milano 1924-Vergiate 2003)
La principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova
Tecnica mista su base litografica
100 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: 240/250
Baj, Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, p. 133, 172, 179
Lotto 238 TOTI SCIALOJA (Roma 1914-1998)
Un filo di speranza
Litografia
Foglio: 66,7 x 49,8 cm / Lastra: 49 x 31 cm
Firmato e datato a matita in basso a destra: Scialoja, 76; tir. in basso a sinistra: 20/35
Lotto 239 CHRISTO (Gabrovo 1935-New York 2020)
Christo and Jeanne-Claude progetto per l'Arc de Triomphe
Litogtafia a colori
48 x 66 cm
Firma e tiratura sul lato destro: Christo, tir. 92/300
Ottime condizioni -
Lotto 240 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933)
Il Terzo Paradiso
Serigrafia su acciaio supermirror
30 x 25 cm
Firmato e numerato al retro, stampato da Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano
Tir. 30/50 - 64° PRIX ITALIA
Comprende il volume, Michelangelo Pistoletto 64° PRIX ITALIA, Torino 16-21 settembre 2012 e tote bag
Ottime condizioni