Lotto 1 Mendicante attrib. F. Cappiello h cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 2 Ragazzo rustico dell'Annuncio h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 3 Nobile attrib. C. Celebrano h cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 4 Donna di faccende h cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 5 Mezzocarattere con coltello e mandolino attr. F. Celebrano h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 6 Nobile attr. N. Ingaldi h. cm 41 accessori: collana Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 7 Nobile h cm 33,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 8 Lavandaia scalza attrib. A. Viva h cm 37 accessori: collana Provenienza: Coll. Eugenio Catello, Napoli; Coll. R. Catello, Napoli; coll. privata, Napoli Bibliografia: Franco Mancini, Il Presepe napoleano, Sadea - Sansoni, 1966, ta. 17; Semenzato Casa d'aste Roma, dicembre 1999 lotto 339
Lotto 9 Rustico attr. Tagliolini h cm 42,5 Accessori: vanga, bisaccia Autentica su foto del Prof. Teodoro Fittipaldi Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 12,34,36 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 10 Orientale attr. G. B. Polidoro h cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 11 Scimmia in legno policromo cm 12x12 Napoli XIX secolo
Lotto 12 Angelo h cm 40 con gloria Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 83
Lotto 13 Natività composta da: a) Madonna h cm 38 siglata sul retro con monogramma Giuseppe De Luca accessori: aureola in argento b) San Giuseppe h cm 39 siglata sul retro con monogramma Giuseppe De Luca accessori: bastone in argento, aureola in argento c) Bambin Gesù attrib. A. Viva in legno h cm 12 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli ,Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 79,80,81,82 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 14 Testa di bue e di asino attrib. F. Gallo in terracotta policroma h cm 14 , h cm 16 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 15 Angelo attrib. N. Ingaldi h cm 34 accessori: incensiere in argento Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 16 Angelo attrib. N. Ingaldi h cm 34 accessori: incensiere in argento Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 17 Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 6,5x8,5 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 18 Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 8x10 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 19 Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma h cm 7,5x8 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 20 Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 8x8 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 21 Cherubino in terracotta policroma cm 7,5x9 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 22 Cherubino in terracotta policroma cm 7,5x9 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 23 Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 10x11 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 24 Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 9x10 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo