ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

sabato 23 novembre 2024 ore 19:00 (UTC +01:00)
10g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 156
  • Mendicante attrib. F. Cappiello
    Lotto 1

    Mendicante attrib. F. Cappiello h cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo rustico dell'Annuncio
    Lotto 2

    Ragazzo rustico dell'Annuncio h cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile attrib. C. Celebrano
    Lotto 3

    Nobile attrib. C. Celebrano h cm 35 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Donna di faccende
    Lotto 4

    Donna di faccende h cm 32 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Mezzocarattere attr. F. Celebrano
    Lotto 5

    Mezzocarattere con coltello e mandolino attr. F. Celebrano h. cm 40 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile attr. N. Ingaldi
    Lotto 6

    Nobile attr. N. Ingaldi h. cm 41 accessori: collana Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile
    Lotto 7

    Nobile h cm 33,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Lavandaia scalza attrib. A. Viva
    Lotto 8

    Lavandaia scalza attrib. A. Viva h cm 37 accessori: collana Provenienza: Coll. Eugenio Catello, Napoli; Coll. R. Catello, Napoli; coll. privata, Napoli Bibliografia: Franco Mancini, Il Presepe napoleano, Sadea - Sansoni, 1966, ta. 17; Semenzato Casa d'aste Roma, dicembre 1999 lotto 339

  • Rustico attr. Tagliolini
    Lotto 9

    Rustico attr. Tagliolini h cm 42,5 Accessori: vanga, bisaccia Autentica su foto del Prof. Teodoro Fittipaldi Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura - La natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 12,34,36 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale attr. G.B. Polidoro
    Lotto 10

    Orientale attr. G. B. Polidoro h cm 38,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Scimmia
    Lotto 11

    Scimmia in legno policromo cm 12x12 Napoli XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 12

    Angelo h cm 40 con gloria Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 83

  • Natività
    Lotto 13

    Natività composta da: a) Madonna h cm 38 siglata sul retro con monogramma Giuseppe De Luca accessori: aureola in argento b) San Giuseppe h cm 39 siglata sul retro con monogramma Giuseppe De Luca accessori: bastone in argento, aureola in argento c) Bambin Gesù attrib. A. Viva in legno h cm 12 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli ,Napoli Bibliografia: AA.VV. Natività sulla scena barocca-Il presepe napoletano del settecento, MP Edizioni d’arte Napoli 1998, pag. 79,80,81,82 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Testa di bue e di asino
    Lotto 14

    Testa di bue e di asino attrib. F. Gallo in terracotta policroma h cm 14 , h cm 16 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo attrib. N. Ingaldi
    Lotto 15

    Angelo attrib. N. Ingaldi h cm 34 accessori: incensiere in argento Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Angelo attrib. N. Ingaldi
    Lotto 16

  • Cherubino attrib. C. Celebrano
    Lotto 17

    Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 6,5x8,5 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

    Lotto 18

    Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 8x10 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

    Lotto 19

    Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma h cm 7,5x8 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

    Lotto 20

    Cherubino attrib. C. Celebrano in terracotta policroma cm 8x8 Provenienza: Coll. Mancini-Piscitelli, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 21

    Cherubino in terracotta policroma cm 7,5x9 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 22

  • Coppia di cherubini
    Lotto 23

    Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 10x11 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

  • Coppia di cherubini
    Lotto 24

    Coppia di cherubini in terracotta policroma cm 9x10 Provenienza: Coll. Mancini, Napoli Napoli XVIII - XIX secolo

Lotti dal 1 al 24 di 156

  • 23 novembre 2024 ore 19:00 ASTA N. 190 - SCULTURE DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO (1 - 156)

da sabato 16 a venerdì 22 Novembre 2024

10.00 / 13.30 - 15.00 / 19.00

domenica 17 Novembre

10.00 / 14.00

Pagamenti e Spedizioni

Il pagamento di quanto acquistato va saldato entro e non oltre 5 giorni lavorativi dalla data dell’asta.

Ecco gli estremi per eseguire il bonifico:

Galleria Vincent Casa d’Aste Srl

 IT10 B030 6939 9521 0000 0007 579 (Intesa San paolo)

E' possibile il saldo in contanti, bancomat, carta di credito presso i nostri uffici; ricordiamo che il limite per i pagamenti in contanti è di € 4.999,00

Una volta ricevuto l'accredito verrà emessa la fattura con i dati presenti nel documento inviato, di cui invitiamo a controllare l'esattezza.

In caso ci fossero variazioni per l’intestazione vi invitiamo a comunicarcelo prima di effettuare il pagamento.

Una volta emessa la fattura, non saranno possibili modifiche.

Qualora non lo avesse ancora fatto, la preghiamo di inviarci a mezzo email copia fronte e retro di un suo documento di identità e del codice fiscale a completamento dei dati per la fatturazione.

Per il ritiro dei beni acquistati è preferibile concordare un appuntamento.

I lotti acquistati vanno ritirati entro 15 giorni dalla data dell'asta, previo pagamento di quanto dovuto come sopra già indicato.

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000